"Газпром нефтехим Салават" в первом полугодии увеличил выпуск продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие 2021 года, говорится в сообщении компании.

В отчетном периоде производство пластификаторов на предприятии выросло на 33,8 % и достигло 16,14 тыс. тонн, а выпуск бутиловых спиртов вырос на 25,6 % и составил 54,47 тыс. тонн.

В тоже время производство полиэтилена высокого давления (ПВД) выросло до 18,71 тыс. тонн, что на 5,3% больше, чем в первом полугодии 2020 года.

Всего за первые 6 месяцев этого года глубина переработки нефтяного сырья составила 93,6 % (+2,5%), а выход светлых нефтепродуктов достиг 76,3 % (+1,2%). Нефтебитума дорожного было выпущено 94,58 тыс. тонн , что на 14,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 82,57 тыс. тонны.

Производство товарных бензинов на предприятии увеличилась на 2,8 % и достигла 637,29 тыс. тонн. При этом более чем на 150,6 % выросло производство бензина АИ-95-К5 — с 33,77 тыс. тонн в первом полугодии 2020 года до 84,61 тыс. тонн в первом полугодии 2021 года. Дистиллята газового конденсата марки "А" было произведено на 60 % больше, а его объемы увеличились с 222,35 тыс. тонн в первом полугодии 2020 года до 355,75 тыс. тонн в первом полугодии 2021 года.

Также сообщалось, что в прошлом году ГНС увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%.
В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудники нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС 10 августа 2020 года возобновил наработку полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Между тем, с 1 июля 2020 года в течение недели также был проведен ремонт на мощностях ГНС по производству полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" достиг уровня 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 48,9 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

LyondellBasell закрыл завод ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

LyondellBasell закрыл завод ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после удара молнии, сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 16 июля.

"Это непредвиденное событие привело к отключению коммунальных услуг и остановке всех производственных линий завода. В настоящее время мы оцениваем общее воздействие инцидента на производственный процесс предприятия и работаем над его перезапуском; однако в настоящее время у нас нет точного графика возобновления работы завода", - сказали в компании.

Данное предприятие в Лейк-Чарльзе может выпускать 509 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП со своего завода в Лейк-Чарльзе. Между тем, поставки ПП остаются ограниченными, и до дальнейшего уведомления будет применяться программа строгого контроля над продажами продукции с этого предприятия мощностью 638 тыс. тонн ПП в год. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства на заводе компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) все еще остются в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Рост ВВП Украины составил во втором квартале 6% - Минэкономики

Рост ВВП Украины составил во втором квартале 6% - Минэкономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономики оценило рост ВВП Украины за первые пять месяцев текущего года на уровне 0,7%, за 2 квартала - в 6%, сообщило украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на обзор ВВП, опубликованный на сайте Минэкономики.

По предварительным данным Госстата, падение ВВП за первый квартал 2021 года составило 2,2% по сравнению с соответствующим кварталом 2020 года.

"Динамика ВВП 1 квартала 2021 года соответствует ранее прогнозируемым тенденциям. Во 2 квартале 2021 года экономическое восстановление хотя и продолжает находиться под влиянием пандемии, однако, с учетом низкой базы сравнения прошлого года и процессов вакцинации как в мире, так и внутри страны, вышло на положительный тренд - по предварительным оценкам Минэкономики по итогам 5 месяцев рост ВВП оценен на уровне 0,7%", - заявили в Минэкономики.

При этом, такой рост ВВП несколько ниже, чем прогнозировалось ранее.

"Это обусловлено недооценкой влияния фактора затратности, сформировавшийся в результате давления со стороны восходящего ценового тренда на мировом рынке, а также непрогнозируемым "отставанием" развития строительства и сельского хозяйства. По расчетам Минэкономики, рост во втором квартале 2021 составит около 6% (ко второму кв. 2020 года). В дальнейшем ожидаем, что строительство и сельское хозяйство в летние месяцы компенсируют отставание", - подчеркнули в министерстве.

"Способствовать ускорению роста будет и ценовая конъюнктура на внешних сырьевых рынках, которая станет ключевой поддержкой деятельности отечественных экспортеров. Как следствие, по итогам 2021 года рост ВВП выйдет на прогнозируемый уровень 4,1%", - говорится в обзоре.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете. В 2022 году рост составит 3,4%.

Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, о чем свидетельствует его июньский прогноз.
MRC

Reliance Industries в начале августа приступит к плановому ремонту на трех линиях параксилола в Джамнагаре

Reliance Industries в начале августа приступит к плановому ремонту на трех линиях параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, до начала августа отложила плановый ремонт на трех линиях завода по производству параксилола и ортоксилола в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактика на этих линиях будет продолжаться до конца августа текущего года.

Первоначально же данные линии № 1, 2 и 3 мощностью по 600 тыс. тонн параксилола в год каждая и линия мощностью 500 тыс. тонн ортоксилола в год должны были быть закрыты на один месяц в мае текущего года, но затем плановые профилактические мероприятия были перенесены на более поздний срок из-за распространения коронавирусной инфекции в стране.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, вторую - в первой половине апреля 2017 года, а третью - 1 июня 2017 года.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре общая мощность Reliance Industries по выпуску параксилола достигла 4,3 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.07.2021 года

1. Продажи ПС в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие поставки увеличились на 7,1% за тот же период времени, согласно данным опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting. Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 11,5% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 1,1% за тот же период. На показатели продаж в прошлом году продажи ПС в Северной Америке за апрель и май 2020 года повлияли ограничения, связанные с коронавирусом, вызвали значительное падение продаж и поставок.


MRC