LyondellBasell закрыл завод ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

LyondellBasell закрыл завод ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после удара молнии, сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 16 июля.

"Это непредвиденное событие привело к отключению коммунальных услуг и остановке всех производственных линий завода. В настоящее время мы оцениваем общее воздействие инцидента на производственный процесс предприятия и работаем над его перезапуском; однако в настоящее время у нас нет точного графика возобновления работы завода", - сказали в компании.

Данное предприятие в Лейк-Чарльзе может выпускать 509 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП со своего завода в Лейк-Чарльзе. Между тем, поставки ПП остаются ограниченными, и до дальнейшего уведомления будет применяться программа строгого контроля над продажами продукции с этого предприятия мощностью 638 тыс. тонн ПП в год. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства на заводе компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) все еще остются в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Рост ВВП Украины составил во втором квартале 6% - Минэкономики

Рост ВВП Украины составил во втором квартале 6% - Минэкономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономики оценило рост ВВП Украины за первые пять месяцев текущего года на уровне 0,7%, за 2 квартала - в 6%, сообщило украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на обзор ВВП, опубликованный на сайте Минэкономики.

По предварительным данным Госстата, падение ВВП за первый квартал 2021 года составило 2,2% по сравнению с соответствующим кварталом 2020 года.

"Динамика ВВП 1 квартала 2021 года соответствует ранее прогнозируемым тенденциям. Во 2 квартале 2021 года экономическое восстановление хотя и продолжает находиться под влиянием пандемии, однако, с учетом низкой базы сравнения прошлого года и процессов вакцинации как в мире, так и внутри страны, вышло на положительный тренд - по предварительным оценкам Минэкономики по итогам 5 месяцев рост ВВП оценен на уровне 0,7%", - заявили в Минэкономики.

При этом, такой рост ВВП несколько ниже, чем прогнозировалось ранее.

"Это обусловлено недооценкой влияния фактора затратности, сформировавшийся в результате давления со стороны восходящего ценового тренда на мировом рынке, а также непрогнозируемым "отставанием" развития строительства и сельского хозяйства. По расчетам Минэкономики, рост во втором квартале 2021 составит около 6% (ко второму кв. 2020 года). В дальнейшем ожидаем, что строительство и сельское хозяйство в летние месяцы компенсируют отставание", - подчеркнули в министерстве.

"Способствовать ускорению роста будет и ценовая конъюнктура на внешних сырьевых рынках, которая станет ключевой поддержкой деятельности отечественных экспортеров. Как следствие, по итогам 2021 года рост ВВП выйдет на прогнозируемый уровень 4,1%", - говорится в обзоре.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете. В 2022 году рост составит 3,4%.

Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, о чем свидетельствует его июньский прогноз.
MRC

Reliance Industries в начале августа приступит к плановому ремонту на трех линиях параксилола в Джамнагаре

Reliance Industries в начале августа приступит к плановому ремонту на трех линиях параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, до начала августа отложила плановый ремонт на трех линиях завода по производству параксилола и ортоксилола в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактика на этих линиях будет продолжаться до конца августа текущего года.

Первоначально же данные линии № 1, 2 и 3 мощностью по 600 тыс. тонн параксилола в год каждая и линия мощностью 500 тыс. тонн ортоксилола в год должны были быть закрыты на один месяц в мае текущего года, но затем плановые профилактические мероприятия были перенесены на более поздний срок из-за распространения коронавирусной инфекции в стране.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, вторую - в первой половине апреля 2017 года, а третью - 1 июня 2017 года.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре общая мощность Reliance Industries по выпуску параксилола достигла 4,3 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.07.2021 года

1. Продажи ПС в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие поставки увеличились на 7,1% за тот же период времени, согласно данным опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting. Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 11,5% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 1,1% за тот же период. На показатели продаж в прошлом году продажи ПС в Северной Америке за апрель и май 2020 года повлияли ограничения, связанные с коронавирусом, вызвали значительное падение продаж и поставок.


MRC

Yansab намерен 23 июля перезапустить крекинг-установку в Янбу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), планирует 23 июля возобновить производство на крекинг-установке в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Agraam.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,38 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 11 июля текущего года из-за обнаружения технических неполадок и, таким образом, должны будут продолжаться в течение 12 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yansab закрывал эту установку на плановую профилактику с 5 по 15 февраля.

Компания также на площадке в Янбу управляет заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Данные предприятия мощностью по 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) каждый, а также завод мощностью 400 тыс. тонн ПП в год тоже были остановлены на плановое техническое обслуживание в этот период.

Кроме того, нефтехимический комплекс Yansab включает в себя завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC