QVC закрыла производство ВХМ в Катаре на ремонт

QVC закрыла производство ВХМ в Катаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qatar Vinyl Company (QVC) остановила производство винилхлорида (ВХМ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 355 тыс. тонн ВХМ в году будет закрыто на профилактику в течение примерно 40-45 дней.

Ранее сообщалось, что Qatar Vinyl Company (QVC) объявила форс-мажор на поставки каустика, ВХМ и дихлорэтана (ЭДХ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) из-за технической поломки. Данное производство мощностью 370 тыс. тонн каустика, 330 тыс. тонн хлора, 890 тыс. тонн ЭДХ и 355 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 23 марта примерно на одну-две недели.

Также отмечалось, что Qatar Petroleum объявила о плане интеграции деятельности Qatar Vinyl Company (QVC), которая является частью Mesaieed Petrochemical, в Qatar Petrochemical Company (QAPCO), которая является частью Industries Qatar, посредством соглашения об оказании услуг. В результате будет одна компания, QAPCO, которая будет управлять объектами обеих компаний.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе на местном рынке спала покупательская активность, в большинстве своем российские производители уже распродали свои октябрьские квоты ПВХ. Также заметно сократилось предложение импорта на рынке. Спрос на смолу сохранился на хорошем уровне, хотя часть переработчиков все же пошла на снижение объемов закупок.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

SP Chemicals снизила загрузку производства каустика и ВХМ в Китае до 50-70%

SP Chemicals снизила загрузку производства каустика и ВХМ в Китае до 50-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, снизила загрузку производства каустика и винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 50-70% на фоне политики Китая снижения энергопотребления в стране, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, завод мощностью 750 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн ВХМ в год работает со сниженной загрузкой с 8 октября и пока неизвестно, как долго это продлится.

Ранее сообщалось, что компания останавливала линию ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год на плановый ремонт с 17 августа по 18 сентября 2019 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе на местном рынке спала покупательская активность, в большинстве своем российские производители уже распродали свои октябрьские квоты ПВХ. Также заметно сократилось предложение импорта на рынке. Спрос на смолу сохранился на хорошем уровне, хотя часть переработчиков все же пошла на снижение объемов закупок.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Белорусский Нафтан сменил состав наблюдательного совета

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Нафтан", на котором решили досрочно прекратить полномочия членов предыдущего наблюдательного совета и избрать новый состав, сообщает корпоративная газета Нафтана.

На первом заседании нового наблюдательного совета 7 октября избрали его председателем Дмитрия Кийко.

С 2019 года этот совет возглавляла Наталья Кочанова.

В новый состав совета входят:
Представитель государства: Юрий Чеботарь – первый заместитель министра экономики Беларуси. Члены наблюдательного совета: Сергей Алтухов, заместитель генерального директора (по производству) ОАО "Нафтан"; Александр Бехунов, начальник отдела распоряжения имуществом и ценных бумаг ОАО "Нафтан"; Надежда Глухова, заместитель начальника управления экономики и финансов ОАО «Нафтан»; Ирина Захаревич, начальник отдела кадров ОАО "Нафтан"; Игорь Паньков, заместитель главного бухгалтера (по учету краткосрочных активов) ОАО "Нафтан"; Ирина Прудникова, начальник договорно-правового отдела ОАО "Нафтан"; Николай Юшкевич, заместитель директора (по производству) завода Полимир ОАО "Нафтан".

Наблюдательный совет завода действует с 2002 года. В его состав входят 10 человек.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 28 сентября при запуске установки замедленного коксования на территории Нафтана произошел выход дизельного топлива с последующим его возгоранием. Пожар был ликвидирован и предприятие продолжило работать в штатном режиме.

Нафтан - один из крупнейших нефтепереработчиков в Восточной Европе. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 12 млн тонн нефти в год. В этом году НПЗ планирует завершить масштабный инвестпроект по строительству комплекса замедленного коксования (КЗК) стоимостью USD1,6 млрд и восстановить объем переработки нефти до уровня более 8 млн тонн после падения в 2020 году до 7 млн тонн. Сроки запуска КЗК в 2020 году неоднократно переносились.

Минфин США 19 апреля отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна Белнефтехим, его торгового представительства в США и семи предприятий, входящих в его состав, в частности НПЗ Нафтан.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

Reliance Industries планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже

Reliance Industries планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год будет закрыта примерно на две недели для планового техобслуживания.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd в феврале закрыла линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочный ремонт. Линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год была закрыта 24 февраля на 2 дня для внепланового техобслуживания.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Yangzi возобновила производство ПНД в Нанкине на линии №3

Sinopec Yangzi возобновила производство ПНД в Нанкине на линии №3

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 23 сентября и продолжалось до 1 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 8 июня возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yangzi Petrochemical уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC