Производство хлора в Европе в октябре выросло

Производство хлора в Европе в октябре выросло

MRC -- Производство хлора в Европе в октябре немного выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно последним данным Eurochlor.

По данным производителей в Европе, среднесуточное производство хлора в октябре составило 18,79 тыс. тонн, что было на 4,5% ниже, чем в сентябре, но на 0,9% выше, чем в октябре 2022 года. Средняя загрузка мощностей по производству хлора в 2023 году упала до самого низкого уровня как минимум с 2006 года.

В октябре запасы каустической соды снизились на 17,9% по сравнению с сентябрем, но выросли почти на 15% в годовом исчислении, что отражает слабый спрос на европейском рынке, вызванный инфляцией и слабой европейской экономикой.

Ранее сообщалось, что производство хлора и загрузка мощностей в Европе в сентябре выросли в годовом исчислении, при этом запасы каустической соды также выросли. Среднесуточное производство в сентябре 2023 года составила 19,69 тыс.тонн, что было на 2,4% ниже, чем в предыдущем месяце, но на 2% выше, чем в сентябре 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Производство пластмасс в РФ за 9 месяцев текущего года выросло на 2,1%

Производство пластмасс в РФ за 9 месяцев текущего года выросло на 2,1%

MRC -- Производство пластмасс в России за 9 месяцев 2023 года выросло на 2,1%, потребление — на 9-11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает Rupec со ссылкой на слова президента Союза переработчиков пластмасс, директора по науке и развитию НПП “Полипластик” Михаила Кацевмана в ходе выступления на форуме "Полимеры России 2023".

Производство полиэтилена увеличилось на 4%, потребление на 22%, а импорт — на 10%. При этом экспорт сократился на 50%. Полипропилен показал рост производства на 7,6%, рост спроса на 12%, и рост импорта на 44%, перечислил он.

Импорт изделий из пластмасс из Турции вырос на 18,1% в весовом выражении и на 31,6% в долларовом выражении. За 9 месяцев 2023 года в Россию ввезли 22,1 тыс. тонн зарубежных марок ПК, что в три раза больше чем показатели за 9 месяцев 2022 года. Для ПЭВП рост импорта составляет 57% (всего 189,8 тыс тонн), а для АБС — 13,6% (всего 26 тыс. тонн), добавил Кацевман.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" по итогам 9 месяцев 2023 года увеличила объем производства компаундов в 1,5 раза, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Положительную динамику продемонстрировали все три промышленные площадки компании. Наибольший рост показали производство в Тольятти и Саратовский завод полимерных материалов.

mrc.ru

FPCC планирует в конце декабря возобновить производство на крекинг-установке №3 в Майлиао

FPCC планирует в конце декабря возобновить производство на крекинг-установке №3 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце декабря возобновить производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 августа. По словам источника на рынке, завод, как ожидается, возобновит работу в начале января после длительного ремонта. Длительный ремонт был вызван коммерческими причинами.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в августе прошлого года возобновила производства на крекинг-установке №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Jiangsu Sierbang закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Китае

Jiangsu Sierbang закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 декабря возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла установку на ремонт примерно 25 ноября на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 апреля запустила установку дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR28 за тонну

Декабрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR28 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в декабре в Европе была согласована со снижением на EUR28 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Снижение декабрьских контрактных цен на пропилен было компенсировано незначительным ростом на рынке аммиака.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в октябре в Европе была согласована со снижением на EUR33,5 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена. Октябрьские цены пропилена в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru