Eneos пока не возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Негиши

Eneos пока не возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Негиши

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, все еще не возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Негиши (Negishi, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 31 августа из-за технической поломки и пока неизвестно, когда возобновится работа.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, намерена в середине ноября возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Оите (Oita, Япония) после планового ремонта. Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 11 октября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Квартальная чистая прибыль Sinopec выросла на 38%

Квартальная чистая прибыль Sinopec выросла на 38%

MRC -- Китайская нефтегазовая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в третьем квартале 2023 года резко увеличила чистую прибыль благодаря росту продаж продуктов нефтепереработки, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль корпорации в июле-сентябре составила 17,94 млрд юаней (USD2,5 млрд) по сравнению с 13,13 млрд юаней годом ранее. Выручка повысилась на 4,2%, до 876,3 млрд юаней.

Капиталовложения компании за девять месяцев этого года выросли до 108,2 млрд юаней с 104 млрд юаней год назад.

Добыча нефти и газа за девять месяцев повысилась на 3,6%, до 376,15 млн баррелей нефтяного эквивалента. В том числе добыча газа увеличилась на 8,7%, до 992,98 млрд кубических футов.

Продажи нефтепродуктов в январе-сентябре подскочили на 19% в годовом выражении.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., закрыла производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 октября текущего года примерно на 30-40 дней.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Минпромторг России предложил установить квоты на экспорт удобрений

Минпромторг России предложил установить квоты на экспорт удобрений

MRC -- Минпромторг России предложил установить в период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года квоту на экспорт минеральных удобрений в объеме 16,95 млн тонн, сообщает ТАСС.

Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект постановления предусматривает введение количественного ограничения (нетарифной квоты) на вывоз из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов минеральных удобрений на период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года", - говорится в пояснительной записке к документу.

Россия с 1 января ввела экспортную пошлину на минеральные удобрения и продлила квоты на зарубежные поставки. Пошлина составит 23,5% в случае, если цена удобрений превысит USD450 за тонну. Поставки ниже этой цены пошлиной не облагаются. Пошлина действует до конца года.

Также в РФ действуют до декабря квоты на вывоз из страны минеральных удобрений в объеме 16,3 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Минпромторг подготовил изменения в постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 года "О введении временного количественного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений", которые позволят увеличить объем экспортных квот. Согласно предложениям Минпромторга, квоты на вывоз минеральных удобрений, действующие до 30 ноября, могут быть увеличены на 2,2 млн тонн, до 18,5 млн тонн. 0,8 млн тонн предлагается добавить экспортерам для азотных удобрений и 1,4 млн тонн – для сложных удобрений. Объем рассчитан, исходя из возможностей производства удобрений отечественными предприятиями в текущем году.

mrc.ru

Taiwan VCM Corporation снизила загрузку производства ВХМ в Линьюане

Taiwan VCM Corporation снизила загрузку производства ВХМ в Линьюане

MRC -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, снизила в октябре на 25% загрузку производства на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Согласно информации источника на рынке, загрузка данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год была снижена примерно на 25% во второй половине октября в связи с капитальным ремонтом на дочернем заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ).

Ранее сообщалось, что Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, в мае прошлого года начала профилактические работы на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань). Ремонтные мероприятия на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год продолжались в течение примерно трех недель.

TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

mrc.ru

Covestro запустила линию компаундирования вторичного поликарбоната в Китае

Covestro запустила линию компаундирования вторичного поликарбоната в Китае

MRC -- Компания Covestro запустила первую специализированную линию по компаундированию механически вторично переработанного поликарбоната (ПК) на своем предприятии в Шанхае, Китай, говорится в сообщении компании.

Экструзионная линия способна производить более 25 тыс. тонн в год поликарбоната и его компаундов, содержащих вторичное сырье, в ответ на растущий спрос на вторичные материалы, особенно в области электротехнической и электронной продукции, автопрома и сектора потребительских товаров.

"Запуск нашей производственной линии знаменует собой еще один значительный шаг на пути к достижению экономики замкнутого цикла и операционной климатической нейтральности к 2035 году, — сказала Сучета Говил (Sucheta Govil), коммерческий директор Covestro. — Переработка пластиковых отходов имеет решающее значение для реализации этой концепции, и за счет расширения наших мощностей по производству вторичного пластика мы стремимся стать лидером в обеспечении устойчивости в различных отраслях".

Covestro планирует к 2026 году поставлять более 60 тыс. тонн вторичного поликарбоната в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в ответ на устойчивый рыночный спрос.

Спрос на вторичные материалы растет во всем мире, что обусловлено законодательными инициативами, такими как предложенная Европейским союзом (ЕС) Директива по транспортным средствам с истекшим сроком эксплуатации (Директива ELV), которая устанавливает строгие стандарты использования вторично переработанного пластика. Кроме того, такие отрасли, как бытовая электроника, готовы к увеличению спроса на вторичные материалы.

Ранее в этом году компания представила поликарбонат, на 90% состоящий из вторичного сырья, который не только обеспечивает выдающуюся белизну и очень насыщенные цвета, но также демонстрирует экологичность — сокращение выбросов углекислого газа на 70% по сравнению с его аналогом из первичного пластика, полученного из ископаемого топлива.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru