Российский рынок полимерных труб вырастет на 15% по итогам 2023 года - Полипластик

MRC -- Рынок полимерных труб по итогам 2023 года может вырасти на 15%, сообщает Rupec со ссылкой на слова президента "Группы Полипластик" Льва Гориловского в ходе выступления на сессии ВЭФ "От молекулы до продукта: развитие цепочек глубокой переработки сырья".

"Мы ожидаем, что в 2023 году рынок полимерных труб вырастет примерно на 15%. За первые 6 месяцев он даже больше растет, если считать полугодие к полугодию", — сказал он.

Гориловский также отметил, что за последние три года рынок вырос в 1,5 раза. В 2021 году на рынке полимерных труб насчитывалось 600 тыс. тонн полимеров, а в этом году будет 900 тыс. тонн.

По его словам, серьезный скачок в развитии рынка сыграли федеральные и займовые программы финансирования.

Ранее сообщалось, что группа "Полипластик" запустила производство безнапорных полимерных труб диаметром до 3000 мм на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ, Чувашия) за 65 млн рублей.

Группа "Полипластик" – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных композиционных материалов и трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, кабелезащиты, ирригации, газораспределения, нефтепроводов, промышленных трубопроводов и других сфер применения.

mrc.ru

BASF-YPC закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

BASF-YPC закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

МRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 11 сентября и продлится примерно 20 дней.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в конце июня 2022 года возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 мая прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Спотовые цены на ПВХ в Европе остались стабильными на прошлой неделе

Спотовые цены на ПВХ в Европе остались стабильными на прошлой неделе

MRC -- Европейские спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) остались стабильными на прошлой неделе на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

Рынок все еще не полностью вернулся в норму после сезона летних отпусков. Спрос на ПВХ слабый в Европе, так же как и на таком важном экспортном рынке, как Турция, которая пострадала от высоких процентных ставок, приведших к снижению в строительном секторе в 2023 году.

Диапазон цен на ПВХ К67 в Турции составлял от USD900 до USD1 000 за тонну, CFR. Европейский ПВХ K70 предлагался по цене USD1 000 за тонну, CFR. Кроме того, ПВХ K58 из Европы предлагался по цене USD960–970 за тонну, CFR.

Цены ПВХ на товары других производителей в Турции оставались неизменными или повышались каждую неделю. Спрос был охарактеризован как слабый, поскольку высокие процентные ставки сдерживают деловую активность.

Внутренние спотовые цены остались без каких-либо изменений по сравнению с прошлой неделей. Спрос, вероятно, вырастет на фоне роста деловой активности в сентябре.

Ранее сообщалось, что покупатели на спотовом рынке ПВХ в Азии могут сохранять осторожность в ближайшем будущем, в то время как предложение ПВХ в Азии вернется к нормальному уровню в ближайшие недели. Средние цены на ПВХ в Юго-Восточной Азии в середине августа выросли до самого высокого уровня с марта, поскольку покупатели стремились пополнить запасы на фоне сокращения поставок. Это произошло из-за многочисленных закрытий на профилактику производств ПВХ в регионе во второй половине августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Reliance Industries закроет в сентябре производство ПП в Джамнагаре на ремонт

Reliance Industries закроет в сентябре производство ПП в Джамнагаре на ремонт

МRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в середине сентября закрыть производство на нескольких линиях по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях мощностью 1,2 млн тонн ПП в год будут закрыты на профилактику до конца октября.

Суммарные мощности RIL по производству ПП на площадке в Джамнагаре составляют 2,16 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 19 августа 2022 года возобновила производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, продукция которой поставляется на внутренний рынок, были начаты 5 августа прошлого года и первоначально должны были продолжаться до первой недели сентября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

China Yipu New Material начала тестировать новое производство ПЭТ в Китае

China Yipu New Material начала тестировать новое производство ПЭТ в Китае

MRC -- Китайская компания Yipu New Material начала тестовые работы на новом производстве ПЭТ в городе Карамай (Karamay, Китай), сообщает ICIS.

Пробные запуски на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПЭТ в год начались 8 сентября и, как ожидается, продлятся 1-2 месяца. Ожидается, что производство по спецификациям начнется в четвертом квартале 2023 года. Информация получена от источника, близкого к компании.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru