Литовский завод удобрений Achema возобновил работу второго цеха аммиака

Литовский завод удобрений Achema возобновил работу второго цеха аммиака

MRC -- Литовская Achema, крупнейший производитель азотных удобрений в странах Балтии, возобновила работу второго цеха по производству аммиака, которая была приостановлена более года назад, сообщает Интерфакс.

"Да, мы запустили второй цех на прошлой неделе", - подтвердила агентству BNS менеджер по связям с общественностью предприятия Йолита Мацелите во вторник. По данным профсоюза Achema, работники второго цеха выведены из простоя.

Второй цех по производству аммиака не работал с августа 2022 года. Achema тогда полностью приостановила производство аммиака (оба цеха) после значительного повышения рыночной цены на природный газ. Работа первого цеха возобновилась в октябре прошлого года, но в декабре 2022 года производство было вновь приостановлено и затем запущено в марте текущего года. Во время этого перерыва компания выпускала только аммиачную селитру и смолы.

В понедельник, 2 октября 2023 года, Литовское энергетическое агентство сообщило, что возобновление работы второго цеха Achema увеличило недельное потребление природного газа в стране на 30,4%.

В прошлом году Achema произвела 1,4 млн тонн удобрений, в 2021 году - 2,22 млн тонн.

Йонавский завод азотных удобрений Achema принадлежит литовскому концерну Achemos grupe.

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD66 за тонну

Сентябрьские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD66 за тонну

MRC -- Сентябрьские контракты на полиэтилен (ПЭ) в США были выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на фоне увеличения совокупных производственных затрат и улучшения внутреннего спроса, сообщает ICIS.

Базовые контрактные цены на полиэтилен выросли в общей сложности на 9 центов за фунт с начала года из-за высоких экспортных продаж и задержек с запуском новых мощностей.

Согласно ICIS, стоимость контрактов на ПЭ на сентябрь выросла на 2-3 цента/фунт, поскольку некоторые покупатели не приняли полное увеличение цен в этом месяце.

Продажи полиэтилена на внутреннем рынке выросли в августе, показав самый высокий месяц 2023 года после марта, в то время как экспортные продажи также остаются высокими, а общие объемы экспорта достигли нового рекордного уровня.

Высокие экспортные продажи обусловлены значительным ценовым преимуществом, которым пользуются производители этана в США по сравнению с альтернативами на основе нафты в Европе и Азии.

Поскольку внутренние продажи остаются низкими из года в год, увеличение экспортных продаж помогло американским производителям полиэтилена поддерживать высокие производственные показатели даже в экономической среде, в которой производителям ряда других основных товарных полимеров пришлось сократить производство.

Комплексные затраты на производство этилена выросли примерно на 1,5 цента за фунт в сентябре и достигли самого высокого уровня, наблюдавшегося с начала года до 2023 года.

Ранее сообщалось, что сентябрьские контрактные цены на этилен в США выросли по сравнению с предыдущим месяцем благодаря росту спотовых цен и более высоким производственным издержкам. Цена сентябрьского контракта составила 32 цента за фунт (USD705/тонну), что на 2,50 центов за фунт выше, чем в августе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Потребление базовых полимеров в РФ в первом полугодии 2023 года выросло на 13%

Потребление базовых полимеров в РФ в первом полугодии 2023 года выросло на 13%

МRC -- В России потребление базовых полимеров в первом полугодии 2023 года выросло на 13% относительно аналогичного показателя прошлого года, сообщает Rupec со ссылкой на слова руководителя операционного маркетинга СИБУРа Виктории Уваровой в ходе Дня переработчика в Казани.

В абсолютном выражении потребление увеличилось на 251 тыс. тонн. По словам эксперта, рост обусловлен восстановлением рынка после просадки в 2022 году и внедрением мероприятий по развитию спроса. Действие оказали как госпрограммы господдержки, так и программы поддержки клиентов со стороны СИБУРа.

По итогам года ожидается прирост потребления базовых полимеров на 9% или на 364 тыс. тонн в абсолютном выражении (до 4 322 тыс. тонн). При этом прирост на 176 тыс. тонн будет обеспечен компаниями, воспользовавшимися мерами поддержки СИБУРа. Рост потребления полипропилена ожидается на уровне 13% (до 1 507 тыс. тонн), а полиэтилена – на уровне 7% (до 2 815 тыс. тонн).

В целом потенциал роста переработки и потребления полимеров в России СИБУР ранее оценивал в 1 610 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Крупный индонезийский поставщик оставил стабильными цены ЛПНП и ПНД

Крупный индонезийский поставщик оставил стабильными цены ЛПНП и ПНД

MRC -- Крупный индонезийский поставщик оставил ценовые предложения на спотовые поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) для внутреннего рынка стабильными, сообщает ICIS.

Поставщик оставил ценовые предложения на ЛПНП на уровне 18,54 тыс. индонезийских рупий (рупий) за кг, DEL Java, на том же уровне, что и неделей ранее.

Ценовые предложения на пленочный ПНД были объявлены по цене 19,27 тыс. рупий за кг, DEL Java, они оставлены на уровне неделей ранее.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик объявил о повышении ценовых предложениях на спотовые поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) для внутреннего рынка. Поставщик 23 сентября объявил о предложении ЛПНП по цене 18 540 индонезийских рупий за кг, DEL Java (доставка) по сравнению с 18 500 рупий за кг, DEL Java, объявленными 21 сентября. Ценовые предложения пленочного ПНД 23 сентября были объявлены по цене 19 270 рупий за кг, DEL Java по сравнению с 19 000 рупий за кг, DEL Java от 21 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Украина обязала предоставлять сертификат происхождения на импортные полимеры этилена

Украина обязала предоставлять сертификат происхождения на импортные полимеры этилена

MRC -- В Украине внесли изменения в Таможенный кодекс страны, согласно им полимеры этилена должны иметь сертификат происхождения, говорится в постановлении Верховной Рады страны.

Так, согласно Закону Украины 3345, который вносит изменения в Таможенный кодекс Украины,
все товары группы 3901 - полимеры этилена должны иметь выданный сертификат происхождения
Торгово-промышленной палатой (или ее электронную копию).

Без такого сертификата таможенное оформление товара невозможно.

Закон вступает в силу 17 октября 2023 года.

Кроме того, необходимы документы, подтверждающие что, если товары отгружаются не от производителя, а со склада, то они не должны идти транзитом через территорию России и Беларуси.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил майский прогноз роста экономики Украины на 2023-2024 годы. В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1%, что отражает резкое снижение ВВП в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этим, вероятно, последует увеличение на 3% в 2024 году.

mrc.ru