LyondellBasell повысила ноябрьские цены ПП в Северной Америке

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полипропилена (ПП) для ноябрьских поставок в странах Северной Америки, говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, цены ПП компании вырастут на 3 цента за фунт или USD66 за тонну в дополнение к любым изменениям в ценах на пропилен полимерного качества (PGP) с 1 ноября 2023 года. В письме добавлено, что на специальные сорта полипропилена может быть повышена цена на другую сумму.

Кроме того, LyondellBasell подтвердила ранее объявленное повышение цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Модернизация реактора на Казаньоргсинтезе снизит влияние на атмосферу

Модернизация реактора на Казаньоргсинтезе снизит влияние на атмосферу

MRC -- Прогресс по проекту модернизации технологической линии полимеризации "В" "Казаньоргсинтеза" превысил 70%, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Уже смонтировано более 20 единиц технологического оборудования общей массой 558 тонн.

Модернизация реактора "В" позволит увеличить производственные мощности на данной линии полимеризации на 120 тыс. тонн (со 100 до 220 тыс.).Ранее подобную модернизацию прошли реакторы "А" и "С", благодаря чему мощности производства полиэтилена высокой плотности на этих линиях были увеличены с 200 до 440 тыс. тонн в год. Таким образом, общая мощность производства полиэтилена высокой плотности составит 660 тыс. тонн в год.

Помимо увеличения производственной мощности реконструкция позволит сократить воздействие на окружающую среду. Производство полиэтилена предусматривает сдувки неотработанных газов, которые сжигаются на факеле. После реконструкции благодаря системе рекуперации неотработанные газы будут возвращаться в технологический процесс. Это позволит снизить выбросы в атмосферу продуктов сжигания углеводородных газов на факельной установке.

Ранее Казаньоргсинтез завершил масштабную модернизацию установки синтеза изопропилбензола (кумола). Фактически предприятие создало новое производство по принципиально иной технологии. Капитальные затраты на реализацию проекта составили 2,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. С октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru

СИБУР и Пеноплэкс учредили отраслевую ассоциацию РАПЭТ

СИБУР и Пеноплэкс учредили отраслевую ассоциацию РАПЭТ

MRC -- Компании СИБУР и Пеноплэкс учредили отраслевую ассоциацию полимерных энергоэффективных технологий РАПЭТ, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Деятельность ассоциации направлена на развитие и обеспечение технологического суверенитета промышленности строительных материалов РФ.

Отмечается, что основной целью новой ассоциации является повышение культуры строительства через системные решения и гарантия безопасности применения энергоэффективных полимерных технологий.

Среди задач ассоциации – информирование участников строительного рынка, конечных потребителей и органов государственной власти о свойствах и преимуществах энергоэффективных полимерных технологий, а также способах их применения в строительстве.

Ранее сообщалось, что СИБУР и Правительство РФ заключили соглашение о намерениях по развитию российского производства оборудования для нефтегазохимии.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Акционерами СИБУРа являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%), "СОГАЗ" (10,625%), акционеры "ТАИФа" - 15%, действующий и бывший топ-менеджмент СИБУРа - 12,325%.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,7%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,7%

MRC-- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 6,66% на неделе, завершившейся 20 октября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 20 октября составил 1,057 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 7,3 тыс. тонн и 4,3 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 6,87% на неделе, завершившейся 28 сентября, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, данный показатель на 28 сентября составил 1,101 млн тыс. тонн МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,8%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,8%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 20 октября, на 5,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 20 октября их запасы составляли 735 тыс. тонн, что на 5,3% ниже, чем 13 октября.

Запасы сократились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Некоторые покупатели приобрели партии, когда цены упали до относительно низкого уровня. Между тем, несколько производств недавно были закрыты из-за проблем с крекинг-установками.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 28 сентября, на 8,7% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 28 сентября их запасы составляли 525 тыс. тонн, что на 8,7% выше, чем 22 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru