TotalEnergies планирует повысить цены ПП в Северной Америке в марте

TotalEnergies планирует повысить цены ПП в Северной Америке в марте

MRC -- Компания TotalEnergies Petrochemicals and Refining USA планирует повысить цены на все марки полипропилена (ПП) в Северной Америке на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) в дополнение к любым изменениям в ценах пропилена с 1 марта, согласно письму компании клиентам.

Контрактные цены ПП в США в январе выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) по сравнению с декабрем, что соответствует аналогичному изменению контрактов на мономеры в том же месяце.

Некоторые американские производители уже объявили о повышении цен на ПП в феврале.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies, четвёртая по объёму добычи в мире, в конце октября снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США). Пока неизвестно, как долго компания TotalEnergies будет держать загрузку сниженной на своем заводе мощностью 1,226 млн тонн ПП в год в Ла-Порте, штат Техас.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Импорт ЭВА в Китай в декабре вырос на 72,9%

Импорт ЭВА в Китай в декабре вырос на 72,9%

MRC -- Импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в Китай выросли на 72,9% в месячном исчислении до 144,49 тыс. тонн в декабре 2023 года, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в годовом исчислении импорт за месяц снизился на 77,3%.

Импорт ЭВА с января по декабрь 2023 года составил 1 392,129 тыс. тонн, увеличившись на 15,8% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в Китай снизился на 24,5% в месячном исчислении до 83,59 тыс. тонн в ноябре 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении импорт за месяц снизился на 36,5%. Импорт ЭВА с января по ноябрь 2023 года составил 1 247,693 тыс. тонн, увеличившись на 11,3% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

mrc.ru

Ningxia Baofeng начала процесс запуска производства ПВД/ЭВА в Китае

Ningxia Baofeng начала процесс запуска производства ПВД/ЭВА в Китае

MRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 2 февраля начала процесс запуска нового производства ПВД и этиленвинилацетата (ЭВА) в Ниндун (Ningdong, провинция Нинся, Китай), сообщает ICIS.

Новый завод мощностью 150 тыс. тонн ПВД и 250 тыс. тонн ЭВА в год по плану должен быть запущен в эксплуатацию 5 февраля, но дата была перенесена. Информация получена от источника компании.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy 15 декабря 2023 года возобновила производство на линии №3 на заводе по переработке угля в олефины (CTO) в Нинся (Ningxia, Китай) на плановый ремонт. Производитель закрыл данный завод по производству метанола в олефины №3 мощностью 550 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год 7 декабря.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

mrc.ru

Производство бензола в США в четвертом квартале 2023 года выросло

Производство бензола в США в четвертом квартале 2023 года выросло

MRC -- Производство бензола в США в четвертом квартале 2023 года выросло на 3,5% в годовом исчислении, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Производство в квартальном исчислении продемонстрировало сопоставимый рост на 3,3% по сравнению с 320,58 млн галлонов в третьем квартале.

Запасы снизились на 7,9% в годовом исчислении, опустившись до 68,4 млн галлонов в четвертом квартале 2023 года. Однако по сравнению с пересмотренными показателями третьего квартала 2023 года запасы в четвертом квартале выросли на 16% в квартальном исчислении.

Спотовые цены на бензол выросли в конце января из-за краткосрочного сокращения поставок и ограниченности арбитражных окон из других регионов.

После снижения в течение трех месяцев подряд февральские контрактные цены бензола выросли до USD3,64 за галлон (USD1094,33 за тонну), FOB (свободно на борту) в Мексиканском заливе США.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в декабре снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 323,54 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем импорт бензола в Китай вырос на 14,9%. В ноябре 2023 года он составил 281,61 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 3 448,43 тыс. тонн в январе-декабре 2023 года, что на 3,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Титан-Полимер запустил вторую линию по производству БОПЭТ-пленки

MRC -- Завод Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" завершил пусконаладочные работы на второй линии по выпуску БОПЭТ-пленок, говорится в сообщении компании.

"На сегодняшний момент на предприятии закончены пусконаладочные работы по второй линии, мы вышли на стабильный производственный процесс и наращиваем мощности. Есть заказы на различные толщины плёнок от 8 до 35 микрон", — сказал генеральный директор завода Титан-Полимер Кирилл Неретин.

Для завода запуск второй линии — это важный производственный этап, позволяющий выходить на максимальную проектную мощность по выпуску БОПЭТ-пленки — 72 тыс. тонн в год.

Производство БОПЭТ-пленок полностью автоматизировано. Эта продукция востребована в пищевой промышленности, медицине, электротехнике. БОПЭТ-пленки стойки к механическим воздействиям и низким температурам. На подготовительном этапе перед пуском второй линии специалисты завода проверили работу всех установок и параметры работы оборудования на каждом технологическом этапе.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил объемы производства по итогам 2023 года в 1,4 раза по сравнению с предыдущим годом. Также вырос объем продаж за аналогичный период в 1,3 раза относительно 2022 года.

mrc.ru