ExxonMobil возобновила производство ПЭ в Сарнии после ремонта

ExxonMobil возобновила производство ПЭ в Сарнии после ремонта

MRC -- Компания ExxonMobil в конце октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Сарнии (Онтарио, Канада) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Ремонт на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн тыс. тонн ЛПНП и 260 тыс. тонн ПНД в год был начат в середине сентября.

Ранее сообщалось, что -- ExxonMobil подтвердила ранее объявленное повышение цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ) на октябрь в Северной Америке. В письме говорилось, что компания также будет добиваться дополнительного повышения на 3 цента за фунт с 1 ноября. Переговоры по октябрьским контрактам ПЭ продолжаются после того, как в августе и сентябре были также повышены цены.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Shell закрыла производство ПЭ в Пенсильвании на ремонт

Shell закрыла производство ПЭ в Пенсильвании на ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, закрыла свои некоторые линии по производству полиэтилена (ПЭ) в Поттер-Тауншип (Potter Township, штат Пенсильвания, США) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 1,1 млн тонн ПЭ в год. Мощности включают 550 тыс. тонн ПНД и 550 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее сообщалось, что Shell запустила новое производство полиэтилена (ПЭ) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США). Проектная мощность производства составляет 1,6 млн тонн ПЭ в год на северо-востоке США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились

Октябрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились

MRC -- Октябрьские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе снизились на фоне снижения цен сырья параксилола, сообщает ICIS.

Так, октябрьская контрактная цена ТФК снизилась на EUR33 за тонну и составила EUR839-873 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что августовские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе выросли на фоне роста цен сырья параксилола. Так, августовская контрактная цена ТФК выросла на EUR13 за тонну и составила EUR838-872 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

PRefChem планирует в ноябре возобновить производство пропилена в Малайзии

PRefChem планирует в ноябре возобновить производство пропилена в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует в середине ноября возобновить производство пропилена на установке жидкого каткрекинга №1 в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 430 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 15-16 марта 2020 года после пожара на комплексе.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта 2020 года, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

SABIC получил чистый убыток по итогам третьего квартала в USD768 млн

SABIC получил чистый убыток по итогам третьего квартала в USD768 млн

MRC -- Нефтехимический концерн SABIC (Саудовская Аравия) сократил выручку от реализации продукции за третий квартал 2023 года на 17% относительно периода прошлого года, говорится в сообщении компании.

Выручка упала до 35,98 млрд риалов с 43,32 млрд годом ранее. Относительно предыдущего квартала выручка снизилась на 3%. За три месяца чистый убыток компании составил 2,88 млрд риалов (USD768 млн) по сравнению с прибылью в 1,84 млрд риалов за аналогичный период прошлого года.

Компания отметила, что на мировом рынке нефтехимии по-прежнему наблюдается слабый мировой спрос и увеличение предложения на большинство продуктов. Средняя отпускная цена компании упала на 5% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как цены на сельскохозяйственную продукцию выросли на 11%.

Ряд других нефтегазохимический компаний тоже отчитались об убытках в третьем квартале. Также немецкий химический концерн BASF отчитался о чистом убытке в третьем квартале 2023 года и объявил о сокращении программы капиталовложений до 2027 года. Чистый убыток компании в прошедшем квартале составил EUR249 млн по сравнению с прибылью в размере EUR909 млн за аналогичный период годом ранее.

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru