Ноябрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

Ноябрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

MRC -- Ноябрьские контрактные цены на стирол в США снизились из-за снижения спотовых цен и цен на сырье, сообщает ICIS.

Спотовые цены упали более чем на 10 центов за фунт с конца августа. Контрактные цены на ноябрьский бензол и октябрьский этилен снизились.

Маржа остается под давлением, поскольку спотовые цены на этой неделе продолжают падать из-за слабого спроса. В целом тенденции на рынке остаются понижательными.

Спрос, вероятно, продолжит снижаться и в следующем году. Некоторые производства по-прежнему не работают, но поставок достаточно для текущего рынка.

Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS. Сентябрьский экспорт упал на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Крупнейшие производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Экспорт стирола из США в третьем квартале сократился

Экспорт стирола из США в третьем квартале сократился

MRC -- Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Сентябрьский экспорт снизился на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Поставки в Европу выросли в августе после того, как закрытие местных заводов на ремонт привело к росту спотовых цен, тем самым привлекая грузы из США. С тех пор европейские цены снизились, что препятствует экспорту.

США являются чистым экспортером стирола. Крупнейшими импортерами стирола в США в сентябре были Мексика, Нидерланды и Бразилия.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америке являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 21,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 21,4%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 10 ноября снизились на 21,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 16,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, ранее они составляли 21 тыс. тонн на 3 ноября.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3,6 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology в начале ноября возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после внепланового ремонта из-за технической поломки. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки 22 октября. По данным источника в компании, две линии по выпуску БФА на данный момент работают с загрузкой на уровне 55%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,94%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,94%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 1,94% а неделе, завершившейся 10 ноября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 10 ноября составил 1 214,3 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 9,3 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 6% на неделе, завершившейся 27 октября, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, данный показатель на 27 октября составил 1,121 млн тонн МЭГ. Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,2 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Jiangsu Sierbang возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Китае

Jiangsu Sierbang возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 ноября возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла установку дегидрирования пропана на ремонт 17 октября.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 апреля запустила установку дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

mrc.ru