ECHA выявило риски для людей и окружающей среды от добавок ПВХ

ECHA выявило риски для людей и окружающей среды от добавок ПВХ

MRC -- Европейское химическое агентство (ECHA) выявило риски для людей и окружающей среды, связанные с добавками поливинилхлорида (ПВХ), такими как пластификаторы, после того, как Европейская комиссия попросила его собрать данные о воздействии этих материалов, сообщает ICIS.

По данным агентства, некоторые вещества, добавляемые в ПВХ, наряду с выделением микропластика из материала, могут представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды, что потенциально может потребовать принятия регулирующих мер.

Риски, связанные со смолой ПВХ для работников и окружающей среды, считаются адекватно контролируемыми, добавило ECHA, но могут потребоваться дополнительные меры в отношении таких добавок, как пластификаторы, термостабилизаторы и антипирены.

Могут потребоваться действия для минимизации рисков, связанных с пластификаторами и термостабилизирующими оловоорганическими соединениями, а также для сокращения выбросов антипиренов и совершенствования технологий для минимизации выбросов микрочастиц ПВХ, особенно на предприятиях по переработке отходов и свалках, заявили в ECHA.

Отчет агентства был передан в Комиссию, которая решит, есть ли необходимость в официальном предложении по ограничению охвата.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

ЕС ведет антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВХ из США и Египта

ЕС ведет антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВХ из США и Египта

MRC -- Антидемпинговое расследование ЕС в отношении импорта суспензионного ПВХ (ПВХ-С) из США и Египта может вызвать изменения в торговых потоках, которые повлияют на Турцию, сообщает ICIS.

Расследование было начато после того, как Европейский комитет по ПВХ подал жалобу на том основании, что объем импорта по низким ценам в ЕС резко возрос. Согласно жалобе, огромный объем импорта нанес ущерб европейским производителям и оказал значительное давление на цены в Европе.

Некоторые производители считают данное обвинение оправданным, основываясь на сравнении внутренних цен в США и Египте и экспортных цен этого происхождения в Европейский Союз.

Они отмечают, что у ЕС есть достаточные основания для начала антидемпингового расследования, и поэтому они считают, что вопрос не в том, возникнет ли антидемпинговая пошлина (ADD), а в том, каковы будут ее размеры.

Однако некоторые покупатели и еще один европейский производитель были удивлены тем, что было начато расследование против поставок египетского ПВХ-С, принимая во внимание относительно небольшие объемы по сравнению с импортом из США.

Помимо объемов, некоторые покупатели не считают антидемпинговые обвинения справедливыми. Приведенные причины включают аргумент о том, что разница в ценах связана с различной структурой затрат между регионами, при этом США имеют особенно выгодное положение по ценам на энергию и сырье.

Один покупатель сказал, что приоритетом в ЕС должно быть устранение этого неравенства в затратах.

В Турции есть некоторые ожидания, что антидемпинговое дело ЕС против импорта ПВХ-С из США и Египта окажет косвенное влияние на Турцию, поскольку больше объемов из США и Египта будет направляться в Турцию, а не в Европу.

В результате Европа сможет отправлять в Турцию меньшие объемы материала. Однако это также будет зависеть от динамики спроса.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 4%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 4%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 24 ноября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 24 ноября их запасы составляли 605 тыс. тонн, что на 4% ниже, чем 17 ноября.

Запасы выросли на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Покупатели приобрели объемы ПЭ и ПП, когда на прошлой неделе цены упали до низких уровней.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 17 ноября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 17 ноября их запасы составляли 630 тыс. тонн, что на 0,8% ниже, чем 10 ноября. Запасы выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Jiangsu Sierbang закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Китае

Jiangsu Sierbang закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 ноября закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла установку на ремонт примерно на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 апреля запустила установку дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

mrc.ru

LCY Chemical планирует в начале декабря возобновить производство ПП на линии №4 в Тайване

LCY Chemical планирует в начале декабря возобновить производство ПП на линии №4 в Тайване

MRC -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical планирует в начале декабря возобновить производство полипропилена (ПП) на линии №4 в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №4 мощностью 260 тыс. тонн ПП в год была закрыта 16 ноября на три недели.

Ранее сообщалось, что компания сократила загрузку производства ПП в октябре до 50-60% от номинальной мощности 400 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.

mrc.ru