Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 8 декабря, выросла до уровня 74,9%, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 8 декабря она выросла на 2%.

На предыдущей неделе средний показатель загрузки заводов составил 72,9%.

Ранее сообщалось, что российское производство АБС-пластиков в 2023 году не только восстановилось после падения 2022 года, но и превысило показатели 2021 года, достигнув объема в 22 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Китайская Jiangsu Sopo планирует строительство производтсва ВAM и ЭВА в Чжэньцзяне

Китайская Jiangsu Sopo планирует строительство производтсва ВAM и ЭВА в Чжэньцзяне

MRC -- Китайская компания Jiangsu Sopo Chemical планирует построить комплексный проект по производству мономера винилацетата (ВAM) и этиленвинилацетата (ЭВА) в Чжэньцзяне в провинции Цзянсу, говорится в сообщении компании.

Завод по выпуску ВАМ мощностью 330 тыс. тонн в год будет построен в первую очередь.

На втором этапе будет построен завод по производству ЭВА мощностью 300 тыс. тонн в год.

Инвестиции оцениваются в 3,2 млрд юаней (CNY) для строительства завода ВAM и 3,9 млрд юаней для завода ЭВА.

Компания рассчитывает завершить строительство производства ВAM в течение трех лет, а завода ЭВА — в течение пяти лет после одобрения.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок уксусной кислоты и мономера винилацетата (ВАМ) на своем предприятии в Ла-Порте, штат Техас, США. По данным нескольких источников на рынке, 19 ноября на заводе по производству уксусной кислоты возникла проблема с безопасностью, что еще больше задержало запуск завода.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

mrc.ru

HPCL-Mittal Energy закрыла производство ПЭ в Индии на ремонт

HPCL-Mittal Energy закрыла производство ПЭ в Индии на ремонт

MRC -- Индийская HPCL-Mittal Energy Limited закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Пхуло Кхари (Phulo Khar, Индия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По данным источников на рынке, две линии по 400 тыс. тонн ЛПНП и одна линия мощностью 450 тыс. тонн ПНД в год будут закрыты на 20 дней.

Ранее сообщалось, что McDermott International получила крупный контракт на строительство производства полипропилена (ПП) от индийской компании Hindustan Petroleum Corp Limited (HPCL). McDermott предоставит лицензию и базовый проект на два завода по производству полипропилена мощностью 490 тыс. тонн в год каждый на новом нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе HPCL в штате Раджастан, район Бармер (Barmer).

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

HPCL-Mittal Energy Limited (Хмель) является совместным предприятием между Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL) и Mittal Energy Investment Pte Ltd, Сингапур, в Лакшми N Миттал Company. И партнеры СП держать долю 49% каждый в компании, а оставшиеся 2% удерживается финансовыми институтами.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в октябре вырос

Экспорт пропилена из США в октябре вырос

MRC -- Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 60% в месячном исчислении и более чем вдвое превысил общий объем экспорта в октябре 2022 года, сообщает ICIS.

США являются нетто-экспортером пропилена, в основном по контрактам в Латинскую Америку. Основными направлениями экспорта в октябре были Мексика и Колумбия.

Спотовые продажи в Европу и Азию в этом году были в основном неконкурентоспособными, поскольку большую часть года цены на пропилен в США были выше европейских и азиатских цен.

Основным источником сбыта пропилена является сырье для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (АКН), окиси пропилена (ПО), ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 3,8%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 3,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 8 декабря, выросла на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 68,5%. Тогда как на 1 декабря она была на уровне 64,7%.

Загрузка выросла, поскольку поскольку компании Changchun Chemical, Cangzhou Dahua и Wanhua Chemical увеличили производительность своих линий по производству БФА.

Однако предприятия Luxi Chemical, Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Polycarbonate, Zhejiang Petroleum and Chemical (ZPC) и Jiangsu Ruiheng остались закрытыми.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 21,32 тыс. тонн в сентябре 2023 года, снизившись на 43,9% по сравнению с сентябрем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем импорт БФА в Китай в сентябре вырос на 26,46%. Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в сентябре.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru