YNCC перенесла срок ремонта крекинг-установки №2 в Йосу на февраль 2025 года

YNCC перенесла срок ремонта крекинг-установки №2 в Йосу на февраль 2025 года

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла ремонт производства на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на февраль 2025 года, сообщает Polymerupdate.

YNCC планировала ранее закрыть в октябре 2024 года крекинг-установку №2 мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год на 45-дневный плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 21 июня закрывала производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на краткосрочный внеплановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Работа крекинг-установки была возобновлена 22 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на 5% на неделе, завершившейся 15 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 85%, сообщил ICIS.

Увеличение было обусловлено увеличением производительности завода Yisheng Dahua мощностью 3,75 млн тонн в год и перезапуском линий на заводе Weilian Chemical и на заводе Hengli в Хуэйчжоу.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил январские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил январские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения на январские поставки составляют USD770 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с декабрьскими ценовыми предложениями. В декабре потребление ПВХ снизилось, на настроения повлияли несколько конкурентных предложений со стороных других стран.

Скидка на объем поставки в январе не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на декабрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию/ Его предложения на декабрьские поставки составляют USD800 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 выше по сравнению с ноябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены ТФК в США снизились

Декабрьские контрактные цены ТФК в США снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились до 61,44 цента за фунт (USD1 354,5 за тонну), следуя динамике контрактных цен на параксилол, сообщает ICIS.

Цены на параксилол продолжают падать в результате снижения цен на смешанные ксилолы. Цены на ксилолы упали после пикового летнего сезона вождения, периода, когда спрос на ксилолы рос в результате роста спроса на бензин. Однако ожидается, что спрос на ксилолы продолжит снижаться до конца года.

Спрос на ТФК и полиэтилентерефталат (ПЭТ) продолжает оставаться сезонно низким после пикового сезона бутилированных напитков в летние месяцы. Кроме того, спрос на ПЭТ-волокно по-прежнему остается слабым из-за повышенных процентных ставок и ставок по ипотечным кредитам, которые сделали покупку или реконструкцию домов, а также автомобилей менее доступными для потребителей.

Ранее сообщалось, ноябрьские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе снизились на фоне снижения цен сырья параксилола. Так, ноябрьская контрактная цена ТФК снизилась на EUR28 за тонну и составила EUR811-845 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Novapet планирует в декабре возобновить производство ПЭТ в Испании

Novapet планирует в декабре возобновить производство ПЭТ в Испании

MRC -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в конце декабря возобновить производство на линии №2 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Перезапуск линии №2 мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год запланирован на декабрь, но это будет зависеть от конъюнктуры рынка, сообщил источник в компании. Линия остановилась на плановое техническое обслуживание в начале ноября.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru