Переработка полимеров в России за 5 лет может вырасти на 1,6 млн тонн - СИБУР

Переработка полимеров в России за 5 лет может вырасти на 1,6 млн тонн - СИБУР

MRC -- Потенциал роста переработки полимеров в ближайшие пять лет в России составляет 1,6 млн тонн, самая большая его часть в 500 тыс. тонн будет обеспечена за счет импортозамещения готовых изделий, сообщает Прайм со ссылкой на слова гендиректора научно-исследовательского центра "Сибур Полилаб" Константина Вернигорова.

"В целом российский рынок полимеров обладает потенциалом роста переработки и потребления полимеров примерно 1,6 млн тонн в течение ближайших пяти лет", — сказал он.

Из этих 1,6 млн тонн порядка 400 тыс. тонн может обеспечить органический рост рынка, например за счет программ господдержки, обновления инфраструктуры.

Также, по его словам, в России сейчас мощности переработчиков полимеров недозагружены на 24%, то есть 360 тыс. тонн может обеспечить расширение экспортного потенциала готовых изделий. Наконец, еще 350 тыс. тонн полимеров может прибавиться за счет замещения традиционных материалов в различных отраслях, поскольку в каких-то сферах применение полимеров снижает стоимость жизненного цикла готового изделия.

Ранее член правления — исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович сообщал, что внутреннее потребление базовых полимеров в 2023 году составит 4,3 млн тонн и продемонстрирует рост к прошлому году на 10,3%.

Выпуск вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) на производстве "Полиэф" позволяет СИБУРу перерабатывать 1,7 млрд пластиковых бутылок ежегодно, выпуская 140 тыс. тонн вторичного сырья, сообщил Константин Вернигоров.

СИБУР занимается экономикой замкнутого цикла и вовлечением полимерных отходов во вторичную переработку уже почти пять лет. Например, у нас есть один из самых крупных проектов в целом по России — это производство гранулы с вовлечением вторичного сырья Vivilen rPET на нашем предприятии "Полиэф" в Благовещенске (Башкортостан). На нем мы можем производить до 140 тыс. тонн бутылочного ПЭТ в год с вовлечением до 30% "вторички", — сказал он.

"Фактически вовлекается во вторичную переработку до 34 тысяч тонн вторичного ПЭТ. Скажу нагляднее — это 1,7 млрд пластиковых бутылок ежегодно", — добавил Вернигоров.

По словам собеседника агентства, такие проекты имеют потенциал по масштабированию, не только по ПЭТ, но и по другим видам полимерной продукции. В целом у СИБУРа в марочном ассортименте Vivilen с вторсырьем около 15 марок полиэтилена, полипропилена, а также полистирола, отметил Вернигоров.

В 2022 году СИБУР запустил на башкирском предприятии "Полиэф" производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья. Общая стоимость проекта составила более 4 миллиардов рублей. В его финансировании принял участие, в том числе российский Фонд развития промышленности, который предоставил льготный заем в размере 1,2 млрд рублей.

СИБУР разработал в 2023 году ряд технологий производства специальной химии, в частности, Н-бутиллития и тетраизобутирата циркония, сообщил Константин Вернигоров.

"В 2023 году мы разработали несколько технологий, среди которых: тетраизобутират циркония, Н-бутиллитий, ацетилацетонат никеля. Также мы создали собственные рецептуры каталогизаторов полимеризации, и ведем работу по масштабированию и созданию собственного производства", — сказал он.

Вернигоров отметил, что в НИОКР-центре СИБУРа в Томске были выпущены первые опытно-промышленные партии Н-бутиллития. Сейчас, по его словам, подготовлены исходные данные для проектирования и создания промышленной мощности не менее 300 тонн в год. Эти объемы обеспечат производство около 160 тысяч тонн синтетических каучуков на предприятии "Воронежсинтезкаучук" и еще 77 тыс. тонн на "Нижнекамскнефтехиме", добавил он.

"В сумме мы имеем более 200 тыс. тонн синтетических каучуков для ключевых отраслей промышленности, в частности, транспорта. Здесь четко видна связка крупнотоннажной и специальной химии. То есть можно производить десятки или сотни тонн и получать за счет них тысячи крупнотоннажных базовых продуктов", — подчеркнул Вернигоров.

Что касается тетраизобутирата циркония, он используется для производства линейных альфа-олефинов (ЛАО) на Нижнекамскнефтехиме, из которых потом делаются полимеры для производства стрейч-пленок.

mrc.ru

Амурский ГХК СИБУРа может получить поддержку в рамках Фабрики проектного финансирования

Амурский ГХК СИБУРа может получить поддержку в рамках Фабрики проектного финансирования

MRC -- Проект строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа и китайской Sinopec может получить долгосрочное проектное финансирование в рамках Фабрики проектного финансирования на фоне ухода европейского подрядчика и непредставления кредитов китайскими банками, сообщает ТАСС.

Это следует из проекта постановления кабмина РФ, подготовленного Минэкономразвития. Проект постановления разработан в целях исполнения поручений правительства от 4 и 5 декабря 2023 года о реализации инвестиционного проекта по строительству Амурского ГХК в рамках программы Фабрика проектного финансирования, говорится в пояснительной записке.

"В связи с введением недружественными странами санкций в отношении Российской Федерации из инвестиционного проекта вышли европейские подрядчики, в связи с этим возникла проблема в поставке ключевого технологического оборудования, невозможности использования финансирования европейских банков и непредставление кредитов китайскими банками", - сказано в записке.

"Учитывая изложенное, для продолжения реализации инвестиционного проекта и привлечения в него долгосрочного проектного финансирования проектом постановления предусмотрены изменения в Программу ФПФ в части размещения облигаций специальной финансовой организацией, условия выпуска которых синхронизированы с условиями синдицированного кредита", - отмечается в документе.

При этом предусмотренные проектом постановления изменения позволят повысить доступность и привлекательность проектного финансирования на территории РФ и увеличить объемы инвестиций, подчеркивают авторы проекта.

Фабрика проектного финансирования была запущена в 2018 году, став новым механизмом привлечения инвестиций. Программа предполагает выдачу кредитов на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиторами выступают одновременно несколько банков и госкорпорация развития "ВЭБ.РФ". Они предоставляют заемщику синдицированный, то есть совместный, кредит. Оператором программы, координирующим ее работу, проводящим отбор и экспертизу проектов, выступает ВЭБ.РФ.

В конце 2021 года СИБУР сообщал, что вместе с Sinopec привлек проектное финансирование для строительства АГХК. Заемщиком по кредиту выступал Амурский ГХК, СИБУР и Sinopec - спонсорами пропорционально долям участия в совместном предприятии.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие СИБУРа (60%) и Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта составлял около USD10 млрд. В сентябре член правления - исполнительный директор компании Павел Ляхович сообщал, что СИБУР планирует вывести строящийся Амурский ГХК на механическую готовность в 2026 году, а запустить завод - в 2027 году.

mrc.ru

Liaoning Kingfa Science закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Ляонине

Liaoning Kingfa Science закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Ляонине

MRC -- Китайская компания Liaoning Kingfa Science & Technology 7 января закрыла производство на установке дегидрирования пропана в Паньцзине в провинции Ляонин для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials ранее планировала инвестировать CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.

mrc.ru

LG Chem в феврале закроет производство каустика в Южной Корее

LG Chem в феврале закроет производство каустика в Южной Корее

МRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 20 февраля закрыть линию по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 320 тыс. тонн каустика в году будет закрыта на ремонт примерно на 28 дней.

Суммарная мощность всех линий составляет 728 тыс. тонн каустика в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem в декабре 2021 года отменила профилактику производства на линии №2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Ремонт линии мощностью 320 тыс. тонн каустика в год изначально планировалось провести в начале декабря. Но пока неизвестны точные сроки будущего ремонта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Вьетнамская Long Son Petrochemicals полностью запустила производственный комплекс

Вьетнамская Long Son Petrochemicals полностью запустила производственный комплекс

MRC -- Компания Long Son Petrochemicals (LSP) полностью запустила свой производственный комплекс на юго-востоке Вьетнама в декабре прошлого года, сообщила ее тайская материнская компания Siam Cement Group (SCG).

Проект стоимостью USD5,4 млрд в провинции Ба Риа-Вунг Тао является первым интегрированным нефтехимическим комплексом во Вьетнаме.

Заводы по производству полиолефинов были запущены в июне 2023 года, а механическое завершение заводов по производству олефинов было завершено в октябре 2023 года, говорится в слайд-презентации конгломерата, размещенной на тайской бирже 8 января 2024 года.

Крекинг-установка на комплексе была запущена в начале декабря, сообщил источник, близкий к компании.

Крекинг-установка, работающая на нафте и пропане, сможет производить 950 тыс. тонн этилена в год; 400 тыс. тонн в год пропилена; и 100 тыс. тоннв бутадиена в год.

Комплекс включает завод по производству ПНД мощностью 500 тыс. тонн в год; линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) той же мощностью; и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru