Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 30 января снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 68 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 23 декабря составляли 78,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 12,0 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 22,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в декабре снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 323,54 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем импорт бензола в Китай вырос на 14,9%. В ноябре 2023 года он составил 281,61 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 3 448,43 тыс. тонн в январе-декабре 2023 года, что на 3,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Импорт этилена в Китай в 2023 году вырос на 2,9%

Импорт этилена в Китай в 2023 году вырос на 2,9%

MRC -- Импорт этилена в Китай в 2023 году составил 2,13 млн тонн, что на 2,9% выше по сравнению с предыдущим годом, согласно данным ICIS.

Около 68% импортированного этилена поступило из Северо-Восточной Азии и 22% из Северной Америки.

Согласно данным, общий объем экспорта этилена из Китая вырос на 3,8% в годовом исчислении до 159,71 тыс. тонн в 2023 году, причем большая часть экспорта этилена приходится на другие регионы Азии.

Экспорт этилена из Китая в августе практически не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в августе составил 214,3 тыс. тонн, что на 19,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем. При этом импорт этилена в Китай вырос на 4,9% в годовом исчислении. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-августе вырос на 12,6% в годовом исчислении до 1,46 млн тонн. Экспорт этилена из Китая в августе практически не осуществлялся.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство пропилена в Китае

Hebei Haiwei возобновила производство пропилена в Китае

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 января возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Производитель 13 января закрыл установку дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 декабря возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), закрытое ранее на внеплановый ремонт. Производитель в середине октября закрыл установку дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru

Kaofu Chemical планирует в феврале закрыть производство ПС на Тайване

Kaofu Chemical планирует в феврале закрыть производство ПС на Тайване

MRC -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует в первой половине февраля закрыть производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы на 2-3 недели.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Kaofu Chemical Corporation во второй половине декабря понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 50% с целью проведения ремонтных мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.

mrc.ru

Sinopec Maoming планирует в конце февраля завершить ремонт на крекинг-установке №1 в Маомин

Sinopec Maoming планирует в конце февраля завершить ремонт на крекинг-установке №1 в Маомин

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце февраля завершить ремонтные работы на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 24 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 24 августа 2022 года остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru