BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае

BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае

MRC -- Немецкий химический концерн BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае после обвинений в нарушении прав уйгуров местным партнером, говорится в сообщении компании.

По его информации, в адрес китайского партнера компании есть серьезные обвинения в деятельности, "несовместимой с ценностями BASF". Компания "ускорит текущий процесс" продажи своих акций в двух совместных предприятиях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Таким образом, BASF продаст акции своих Markor Chemical Manufacturing и Markor Meiou Chemical, который ведется с IV квартала 2023 года. Ранее поступали обвинения в том, что сотрудники компании-партнера BASF в Синьцзян-Уйгурском автономном районе были вовлечены в кампанию государственного контроля за уйгурами.

Ранее сообщалось, что BASF вернулся к прибыли в 2023 году, но получил выручку и EBIT хуже прогнозов рынка. Чистая прибыль в 2023 году составила около 225 млн евро по сравнению с убытком в 627 млн евро годом ранее. Убыток в 2022 году был вызван единовременным списанием в размере 6,5 млрд евро в связи с уходом компании Wintershall Dea из России.

mrc.ru

Alpek Polyester Canada объявила о повышении цен из-за роста затрат на логистику

Alpek Polyester Canada объявила о повышении цен из-за роста затрат на логистику

MRC -- Производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) Alpek Polyester Canada объявил, что добивается повышения цен на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) на все сорта ПЭТ, начиная с поставок с 1 марта 2024 года, говорится в сообщении компании.

Причиной повышения цен компания назвала более высокие затраты на логистику из-за проблем, продолжающихся в Красном море, и их влияния на рынок.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester также объявила о планах повышения цен на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) с 1 марта 2024 года. В качестве причины компания назвала продолжающиеся более высокие затраты на логистику из-за продолжающихся проблем в Красном море и их влияния на рынок.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США.

mrc.ru

Декабрьский экспорт этилена из США значительно снизился

MRC -- Экспорт этилена из США в декабре снизился по сравнению с предыдущим месяцем и в годовом исчислении, достигнув самого низкого месячного показателя за 2023 год, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание крекерной установки в четвертом квартале повлияло на производство: загрузка производств находилась в диапазоне 75-80%.

Экспорт в 2023 году снизился на 9% по сравнению с предыдущим годом.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в 2023 году стали Китай, Бельгия и Индонезия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Спотовые цены ПВХ в Европе остаются стабильными

Спотовые цены ПВХ в Европе остаются стабильными

MRC -- Европейские спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) остаются стабильными, при этом глобальное предложение сократилось, но рост на экспортных рынках не подтвержден, сообщает ICIS.

Экспортные цены ПВХ на условиях поставки FOB (франко-борт) оставались стабильными на уровне USD775-795 за тонну. Внутренние спотовые цены также остаются стабильными на уровне EUR820-880 за тонну, FD.

Экспортные цены ПВХ в Европе остались стабильными, один источник назвал цены на ПВХ K67 в Турции на уровне USD880-900 за тонну CFR, но подтвердить заключение сделок на этом уровне не удалось.

Мировые поставки ПВХ остаются ограниченными, при этом цены в США остаются высокими, а цены в Корее также растут и превышают европейский уровень. Поэтому игроки рынка ожидают на дальнейшее повышение цен в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Московская компания НПП "Нефтехимия" увеличила производительность в 1,5 раза

Московская компания НПП

MRC -- За последние три года компания НПП "Нефтехимия" модернизировала производство и существенно увеличила темпы развития, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

"Одна из компаний смогла с 2020 года нарастить производительность в 1,5 раза. Ее мощности позволяют выпускать 150 тыс. тонн полипропилена ежегодно. За 28 лет работы заводу удалось выпустить свыше 2,8 млн тонн полимера", —рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Динамичного роста производства удалось достичь благодаря проектам технического перевооружения, частичному обновлению оборудования и оптимизации ряда технических процессов.

Производственная мощность компании — 150 тыс. тонн продукции в год. Из пропилена производят пластиковую упаковку, контейнеры, трубы, медицинское оборудование, поддоны, автозапчасти и многое другое. Материал высоко востребован благодаря универсальности применения. "Сегодня Московский завод полипропилена предлагает рынку свыше 50 марок изделия. В 2023 году по запросу потребителей мы выпустили пробную марку, которая будет использоваться в пищевой промышленности. Наши заказчики уже провели успешные испытания – новинка хорошо показала себя в работе", — сообщил гендиректор компании Роман Жалюк.

Динамичного роста производства удалось достичь благодаря проектам технического перевооружения, частичному обновлению оборудования и оптимизации ряда технических процессов.

Овчинский добавил, что сегодня в Москве работают порядка 260 производств химпромышленности со штатом в более 25 тысяч сотрудников.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru