УАЗ в 2023 году увеличил производство автомобилей на 15%

MRC -- Ульяновский автозавод по итогам 2023 года выпустил 39 453 автомобиля – на 15% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Также был продемонстрирован лучший за последние четыре года результат продаж. Так, в прошлом году российские дилеры УАЗ увеличили реализацию на 9% до 37 412 автомобилей, согласно данным компании. Наибольший объем пришелся на семейство коммерческих автомобилей СГР, чей результат составил 14 745 машин.

Флагманский внедорожник УАЗ Патриот выбрали 11 853 покупателя. Далее следуют легкий грузовик Профи (5 198 шт.) и Пикап (4579 шт.), а замыкает пятерку лидеров традиционный внедорожник «Хантер» с показателем 1037 единиц. Кроме того, в 2023 году 1840 автомобилей УАЗ было реализовано на внешних рынках, а именно на территориях государств-сателлитов по СНГ, в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной и Центральной Америки.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае

BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае

MRC -- Немецкий химический концерн BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае после обвинений в нарушении прав уйгуров местным партнером, говорится в сообщении компании.

По его информации, в адрес китайского партнера компании есть серьезные обвинения в деятельности, "несовместимой с ценностями BASF". Компания "ускорит текущий процесс" продажи своих акций в двух совместных предприятиях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Таким образом, BASF продаст акции своих Markor Chemical Manufacturing и Markor Meiou Chemical, который ведется с IV квартала 2023 года. Ранее поступали обвинения в том, что сотрудники компании-партнера BASF в Синьцзян-Уйгурском автономном районе были вовлечены в кампанию государственного контроля за уйгурами.

Ранее сообщалось, что BASF вернулся к прибыли в 2023 году, но получил выручку и EBIT хуже прогнозов рынка. Чистая прибыль в 2023 году составила около 225 млн евро по сравнению с убытком в 627 млн евро годом ранее. Убыток в 2022 году был вызван единовременным списанием в размере 6,5 млрд евро в связи с уходом компании Wintershall Dea из России.

mrc.ru

Alpek Polyester Canada объявила о повышении цен из-за роста затрат на логистику

Alpek Polyester Canada объявила о повышении цен из-за роста затрат на логистику

MRC -- Производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) Alpek Polyester Canada объявил, что добивается повышения цен на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) на все сорта ПЭТ, начиная с поставок с 1 марта 2024 года, говорится в сообщении компании.

Причиной повышения цен компания назвала более высокие затраты на логистику из-за проблем, продолжающихся в Красном море, и их влияния на рынок.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester также объявила о планах повышения цен на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) с 1 марта 2024 года. В качестве причины компания назвала продолжающиеся более высокие затраты на логистику из-за продолжающихся проблем в Красном море и их влияния на рынок.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США.

mrc.ru

Декабрьский экспорт этилена из США значительно снизился

MRC -- Экспорт этилена из США в декабре снизился по сравнению с предыдущим месяцем и в годовом исчислении, достигнув самого низкого месячного показателя за 2023 год, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание крекерной установки в четвертом квартале повлияло на производство: загрузка производств находилась в диапазоне 75-80%.

Экспорт в 2023 году снизился на 9% по сравнению с предыдущим годом.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в 2023 году стали Китай, Бельгия и Индонезия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Спотовые цены ПВХ в Европе остаются стабильными

Спотовые цены ПВХ в Европе остаются стабильными

MRC -- Европейские спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) остаются стабильными, при этом глобальное предложение сократилось, но рост на экспортных рынках не подтвержден, сообщает ICIS.

Экспортные цены ПВХ на условиях поставки FOB (франко-борт) оставались стабильными на уровне USD775-795 за тонну. Внутренние спотовые цены также остаются стабильными на уровне EUR820-880 за тонну, FD.

Экспортные цены ПВХ в Европе остались стабильными, один источник назвал цены на ПВХ K67 в Турции на уровне USD880-900 за тонну CFR, но подтвердить заключение сделок на этом уровне не удалось.

Мировые поставки ПВХ остаются ограниченными, при этом цены в США остаются высокими, а цены в Корее также растут и превышают европейский уровень. Поэтому игроки рынка ожидают на дальнейшее повышение цен в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru