СИБУР планирует начать производство этилена на ЭП-600 в Татарстане в 2024 году

СИБУР планирует начать производство этилена на ЭП-600 в Татарстане в 2024 году

Маркет Репорт -- СИБУР планирует начать производство на этиленовом комплексе ЭП-600 в Нижнекамске (Республика Татарстан) еще до конца 2024 года, сообщает Rupec со ссылкой на главу компании Михаила Карисалова.

"Если говорить про ЭП-600, то в этом году мы приступили к технологическим операциям по предпусковым и пусковым работам. В этом году первые тонные нового этилена в Татарстане СИБУР получит", — сказал он, отметив, что начало производство запланировано на ноябрь.

Запуск ЭП-600 позволит компании в перспективе нарастить выпуск полиэтилена на 150 тыс. в год на Казаньоргсинтезе после реконструкции, отметил Карисалов. При этом у СИБУРа еще остаются объемы этилена с ЭП-600, которые пока не задействованы в проектах дальнейшей переработки, подчеркнул он. По словам спикера, СИБУР в ближайшее время планирует принять решение по итоговой конфигурации деривативов этилена.

В числе возможных проектов, источником сырья для которых может стать ЭП-600 называются производства стирола и полистирола, возможная реконструкция производства марок полиэтилена на Казаньоргсинтезе, реконструкция производства окиси этилена с последующим выпуском моноэтиленгликоля, реконструкция производства полиэтилена в Нижнекамске с увеличением мощности на 30%, добавили члены правления — исполнительные директоры компании Александр Петров и Павел Ляхович.

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов Нижнекамскнефтехима. Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.

Реализация проекта включена в соглашения СИБУРа и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд руб. в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

Уфаоргсинтез потратит 2 млрд рублей на модернизацию цеха пропилена

Уфаоргсинтез потратит 2 млрд рублей на модернизацию цеха пропилена

Маркет Репорт -- Уфаоргсинтез, входит в Башнефть, вложит в модернизацию установки концентрирования пропилена 2 млрд рублей, сообщает Rupec.

Для реализации проекта уже подготовили необходимую документацию и начали закупку оборудования. Запуск обновленной установки намечен на 2026 год.

Действующее оборудование запустили на предприятии в 1997 году. Оно физически и морально устарело и требует замены.

Ранее сообщалось, что Уфаоргсинтез в феврале начал выпуск высокооктанового компонента для автомобильных бензинов. Новый бензин улучшает характеристики топлива, повышает октановое число автомобильных бензинов. Экономический эффект от новой разработки за 4 квартал 2023 года превысил 200 млн рублей.

Уфаоргсинтез является производителем полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, изопропилбензола, синтетического этилен-пропиленового каучука и других продуктов нефтехимии. К 2030 году Роснефть планирует создать на территории предприятия новое производство по выпуску 300 тыс. тонн этилена, 250 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена.

mrc.ru

Hankook начала выпускать шины с использованием переработанного пластика

Маркет Репорт -- Hankook Tire первой в Корее разработала и вывела на рынок шины для электрокаров, в производстве которых используется химически переработанный ПЭТ, говорится в сообщении компании.

В разработке новых шин компании помогали Hyosung Advanced Materials и SK chemicals.

В частности, SK предоставила технологию переработки ПЭТ, позволяющую расщеплять отработанный пластик путем химических реакций, а потом использовать полученное сырье. Компания Hyosung в свою очередь разработала высокопрочный корд на основе этого материала.

Работа над проектом велась два года. Шины, состоящие на 45% из экологичных материалов, успешно прошли тесты на соответствие требованиям "неназванного европейского автопроизводителя" и были одобрены для комплектации новых авто.

"Разработка новых шин имеет большое значение для отрасли, поскольку представляет собой совместный проект поставщика сырья, компании, переработавшей его в волокна, и производителя, изготовившего конечный продукт. Сейчас в автомобильной отрасли ведется поиск новых экологичных материалов из переработанного сырья или возобновляемых источников", — отметили в Hyosung.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Объем производства МЭГ в США в четвертом квартале 2023 года существенно вырос

Объем производства МЭГ в США в четвертом квартале 2023 года существенно вырос

Маркет Репорт -- Объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в США в четвертом квартале 2023 года вырос более чем на 35% в годовом исчислении по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, согласно данным The American Fuel & Petrochemicals Producers.

Кроме того, объемы производства сырья этилена продолжали расти по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, увеличившись более чем на 13%.

В последнее время спрос на МЭГ остается неизменным из-за низкой сезонности и экономических трудностей. Перспективы спроса на полиэтилентерефталат (ПЭТ) по-прежнему неоднозначны: некоторые игроки рынка ожидают, что спрос на МЭГ вырастет за счет полиэтилентерефталата (ПЭТ) для бутылок во втором квартале, который исторически является пиковым сезоном.

МЭГ является промежуточным продуктом в производстве полиэфирных волокон и смол для бутылок из ПЭТ, а также в качестве автомобильного антифриза.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

В число производителей МЭГ в США входят Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

mrc.ru

SEPC возобновила производство ПЭ в Джубайле после ремонта

SEPC возобновила производство ПЭ в Джубайле после ремонта

Маркет Репорт -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВД и 400 тыс. тонн ПНД в год было начато в середине января текущего года.

SEPC также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) 27 марта 2022 года возобновила производство полиэтилена высокого далвения (ПВД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВД в год было начато 7 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является совместным предприятием Tasnee & Sahara Olefins Company, Sahara Petrochemical Company и LyondellBasell.

mrc.ru