Цены параксилола в Азии снижаются на фоне снижения цен сырья

Цены параксилола в Азии снижаются на фоне снижения цен сырья

MRC -- Цены параксилола в Азии продолжают снижаться на фоне снижения котировок сырья из-за продолжающихся праздников Лунного Нового года в Китае, сообщает ICIS.

Цены параксилола 15 февраля снизились, следуя за снижением цен сырья, в то время как ценовая разница между параксилолом и нафтой была немного выше.

Сделки на апрельские поставки параксилола были заключены на уровне USD1 034–1 035 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) в основных портах Тайваня и/или Китая.

Для сравнения, сделки 14 февраля были заключены по цене USD1 049–1 051 за тонну, CFR в основных портах Тайваня и/или Китая.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86,15 тыс. тонн.

mrc.ru

MEGlobal оставила мартовскую цену МЭГ в Азии прежней

MEGlobal оставила мартовскую цену МЭГ в Азии  прежней

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания оставила мартовскую контрактную цену МЭГ на уровне предыдущего месяца.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну.
Таким образом, компания повысила февральскую контрактную цену МЭГ на USD10 за тонну по сравнению с уровнем января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Производители начнут отчитываться об использовании вторсырья с 2025 года

MRC -- Производители вторсырья или продукции с его использованием с 2025 года начнут передавать данные в Минпромторг России для статистического учета, сообщает Rupec.

В рамках утвержденной в ноябре 2022 года отраслевой программы "Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве" РЭО совместно с Минпромторгом разработал форму для учета вторичного сырья.

Сейчас в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), который в декабре прошлого года утвердил Росстандарт, разрабатывается перечень конкретных видов продукции и материалов.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, четыре отраслевых программы, разработанные совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом, позволят к 2030 году достичь доли использования вторсырья в производстве не менее 40% – в строительной отрасли экономики и не менее 34% – в промышленности. Для сельского хозяйства этот показатель должен составить половину используемого для производства продукции и материалов сырья.

"Поэтому сейчас создается система государственного статистического наблюдения за образованием вторсырья, которая с 2025 года будет работать по всей стране", – пояснил Буцаев.

Ранее сообщалось, Кабмин утвердил нормативы утилизации отходов от использования товаров: к 2029 году в России должно перерабатываться 65% пластмассовых изделий, 80% шин и покрышек, 60% всей производимой одежды. Также согласно документу, к 2029 году в России обяжут производителей утилизировать 70% печатной продукции и бумажных изделий, 50% изделий из стекла, 70% аккумуляторных батарей, 65% электронных устройств .

mrc.ru

ExxonMobil возобновила производство параксилола в США

ExxonMobil возобновила производство параксилола в США

MRC -- Американская компания ExxonMobil возобновила производство параксилола на своем комплексе в Бомонте (Beamont, штат Техас, США), сообщила компания в отчете о прибылях и убытках за 2023 год.

Мощность производства составляет 315 тыс. тонн параксилола в год, что составляет 12% мощности США.

Перезапуск, скорее всего, вызван нехваткой топлива. Как правило, спрос на бензин увеличивается в летние месяцы, поскольку потребители, как правило, используют его больше из-за летних отпусков и поездок на автомобиле.

Параксилол преимущественно используется в качестве сырья для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Другие рынки сбыта включают диметилтерефталат (ДМТ), дипараксилол, гербициды и растворители. И ПТА, и ДМТ используются для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Около 98% параксилола используется для производства полиэстера. ДМТ также используется для производства смолы из полибутилентерефталата (ПБТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru

SPM планирует к 2028 году завершить проект расширения производства АБС и ПС в Индии

SPM планирует к 2028 году завершить проект расширения производства АБС и ПС в Индии

MRC -- Индийская компания Styrenix Performance Materials (SPM) планирует к 2028 году завершить проект расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и полистирола (ПС) в Дахедже и Нандесари в западном штате Гуджарат, сообщает ICIS.

SPM планирует инвестировать 6,5 млрд рупий (USD78 млн) в проекты расширения.

Мощность производства АБС вырастет до 210 тыс. тонн в год в течение следующих четырех лет с нынешних 85 тыс. тонн в год; в то время как мощность производства ПС будет увеличена до 150 тыс. тонн в год в течение следующих трех лет с нынешних 66 тыс. тонн в год в соответствии с планом, опубликованным в октябре 2023 года.

Финансирование расширения существующих мощностей будет осуществляться за счет внутренних накоплений и заемов, сообщает SPM.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2023 года импорт АБС в России составил 32,1 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 57% (18,4 тыс. тонн) против 55% (16,3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года.

mrc.ru