Экспорт ПВХ из Китая в июне вырос

Экспорт ПВХ из Китая в июне вырос

MRC -- Китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в июне составил 189,02 тыс. тонн, что на 10,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в июне составил 70,91 тыс. тонн, что на 18% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно базе данных, в июне экспорт ПВХ из Китая сократился на 26,6% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в мае составил 171,64 тыс. тонн, что на 1,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт ПВХ из Китая в мае сократился на 43,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в мае составил 60,07 тыс. тонн, что на 43,4% меньше, чем в предыдущем месяце.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

На КАМАЗе начался летний корпоративный отпуск

MRC -- ПАО "КАМАЗ" с сегодняшнего дня приостановило производство автомобилей - на время планового корпоративного отпуска, который будет проходить с 24 июля по 6 августа 2023 года, сообщает Автостат.

Часть персонала продолжит работать - это сотрудники, занятые реализацией продукции, проведением годовой инвентаризации, составлением различной отчетности, обработкой документации, согласованием договоров, а также те, кто отвечает за ремонт зданий и сооружений.

Практика летнего корпоративного отпуска применяется на КАМАЗе уже несколько лет и введена в целях рациональной организации производства.

Предприятие заранее подготовило запас готовых автомобилей на своем складе, что позволит бесперебойно обеспечивать потребителей автомобилями, несмотря на остановку конвейерной сборки. Производство на заводе будет возобновлено спустя две недели - 7 августа.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года КАМАЗ консолидировал 100% долей бывшего совместного предприятия с Daimler – ООО «ДК Рус», которое управляет сборкой и дистрибуцией среднетоннажных грузовиков "Компас", а также заводом каркасов кабин в Набережных Челнах.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей.

mrc.ru

Экспорт АБС из Китая вырос в июне на 33,7%

Экспорт АБС из Китая вырос в июне на 33,7%

МRC -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 33,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,14 тыс. тонн против 9,08 тыс. тонн в июне 2022 года.

По отношению же к маю 2023 года (9,9 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 22,6%.

Между тем, в январе - июне 2023 года экспорт АБС из Китая составил 57,35 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизился на 24,9% в годовом исчислении в июне 2023 года и составил 77,25 тыс. тонн. В июне прошлого года импорт АБС в Китай составил 102,88 тыс. тонн. По сравнению с маем, импорт АБС в Китай в июне снизился на 2,2%. Общий объем импорта АБС с января по июнь составил 527,99 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 1,11 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластика составил 9,23 тыс. тонн, что показывает рост на 11% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

В первом полугодии в РФ было произведено 5,4 млн тонн пластмасс

В первом полугодии в РФ было произведено 5,4 млн тонн пластмасс

MRC -- Выпуск пластмасс в первичных формах в России в первом полугодии 2023 года составил 5,4 млн тонн, говорится в сообщении Росстата.

Согласно подсчетам Росстата, объем производства относительно первого полугодия 2022 года вырос на 1,5%. Производство пластмасс второй квартал подряд остается стабильно на уровне 2,7 млн тонн. В 2022 году в течение трех кварталов оно держалась на уровне 2,5 млн тонн после незначительного снижения в первом квартале прошлого года с 2,8 млн тонн.

При этом наблюдается существенный рост в переработке полимеров, причем рост по всем видам полимерной продукции, отслеживаемой Росстатом. По уточненным данным ведомства, относительно уровня первых 6 месяцев прошлого года объем производства полимерных труб увеличился на 17,1% (до 571 тыс. тонн). В категории "плиты, листы, пленка и полосы (ленты) полимерные, неармированные или не комбинированные с другими материалами" прирост составил 7,2% (до 797 тыс. тонн).

В категории "плиты, листы, пленка и полосы (ленты) прочие пластмассовые непористые – 18,7% (до 273 тыс. тонн). В категории "материалы для покрытий пола, стен или потолка пластмассовые в рулонах" – 3,2% (до 141 млн кв. м).

Ранее сообщалось, что совокупный объем поставок полипропилена, полиэтилена и синтетического каучука, а также изделий из них в Россию в 2022 году составил 2,5 млн тонн. Только 0,7 млн тонн – это полимеры в первичных формах. Остальные 1,8 млн тонн – готовые изделия из них.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 433,59 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Импорт фенола в Китай в июне снизился на 45%

Импорт фенола в Китай в июне снизился на 45%

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 20,37 тыс. тонн фенола в июне 2023 года, что на 45% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Согласно базы данных, в годовом исчислении импорт фенола в июне в Китай также снизился на 45%. В июне прошлого года импорт фенола в страну составил 37,13 тыс. тонн.

В июне Китай экспортировал всего 1,04 тыс. тонн фенола, что на 88% ниже показателя за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 36,73 тыс. тонн фенола в мае 2023 года, что на 74% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом исчислении импорт фенола в мае в Китай вырос на 69%. За месяц страна экспортировала 8,03 тыс. тонн фенола.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru