Rayong Olefins возобновила производство на крекинг-установке в Таиланде

Rayong Olefins возобновила производство на крекинг-установке в Таиланде

Маркет Репорт -- Компания Rayong Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, в конце марта возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 15 ноября 2023 года.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins возобновила производство ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Производство мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год было закрыто в первой половине июня 2023 года на 15 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru

Технониколь открыла производство теплоизоляции из XPS в Казахстане

Технониколь открыла производство теплоизоляции из XPS в Казахстане

Маркет Репорт -- Компания Технониколь запустила свой первый завод в Казахстане, объявила пресс-служба компании.

Производство расположено на территории индустриальной зоны "Кайрат" поблизости от города Алматы.

В Технониколь заявили, что направили USD20 млн на строительство и запуск предприятия по выпуску теплоизоляции на основе экструзионного пенополистирола (XPS). Первые партии продукции в ближайшее время появятся на рынке Казахстана.

С выходом на проектную мощность ежегодный объем выпуска готовой продукции составит порядка 400 тыс. кубометров. Новое предприятие открыло 45 рабочих мест.

Здесь будут выпускать плиты XPS для утепления полов, фундамента, кровли, фасадов, теплоизоляции.

Ранее сообщалось, что Технониколь завершила строительство завода по производству теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола (XPS) в ТОСЭР "Усолье-Сибирское". На предприятии установлено необходимое оборудование, на площадке идут пусконаладочные работы. Предполагается, что первая партия продукции сойдет с линии в начале 2024 года.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Dow, ExxonMobil и другие компании получат финансирование за декарбонизацию

Dow, ExxonMobil и другие компании получат финансирование за декарбонизацию

Маркет Репорт -- Американская программа промышленной декарбонизации стоимостью USD6 млрд будет финансировать нефтехимические проекты, разрабатываемые Dow, ExxonMobil и другими компаниями, говорится в сообщении Министерства энергетики США (DOE).

В основе проектов находятся такие технологии, как использование углекислого газа (CO2) в качестве сырья, переработка пластика и сжигание водорода в качестве топлива и другие.

ExxonMobil разрабатывает проект по сокращению выбросов углерода на заводе по производству олефинов в Бэйтауне в Техасе. В проекте будут использоваться новые технологии сжигания водорода вместо природного газа для производства этилена. Проект должен сократить выбросы углерода более чем на 2,5 млн тонн в год, или более чем на 50% от общего объема выбросов крекинг-установки. Проект получит от правительства до USD331,9 млн.

Дочерняя компания Orsted планирует построить завод по производству метанола мощностью 300 тыс. тонн в год на побережье Мексиканского залива в Техасе. Дочерняя компания Orsted P2X US Holding ожидает, что метанол будет использоваться в качестве топлива для морских перевозок. Данный метанол производится из CO2 с зеленым водородом. Orsted уже разрабатывает подобный проект в Швеции. Техасский проект получит от правительства до USD100 млн.

BASF планирует разработать проект во Фрипорте, штат Техас, который будет преобразовывать жидкие побочные продукты в синтез-газ (синтез-газ) с использованием плазменной газификации и возобновляемых источников энергии. Сингаз представляет собой смесь водорода и монооксида углерода (CO). BASF будет использовать синтез-газ в качестве сырья для своих операций во Фрипорте. Проект получит от правительства до USD75 млн.

LanzaTech и T.EN Stone & Webster Process Technology планируют разработать проект на побережье Мексиканского залива США, который будет улавливать выбросы CO2 от крекинг-установки. Затем он будет использовать экологически чистый водород и биотехнологический процесс для преобразования уловленного CO2 в этанол и этилен. LanzaTech разработала штаммы бактерий, которые ферментируют CO2, используя водород в качестве источника энергии. Название проекта — "Использование этилена от CO2 с использованием возобновляемых источников энергии" (SECURE), и он получит от правительства до USD200 млн.

Дочерняя компания Ashland, ISP Chemicals, планирует заменить газовые котлы на электрическое отопление, обеспечиваемое тепловой батареей, на своем заводе в Калверт-Сити, штат Кентукки. Другими партнерами в проекте являются Управление долины Теннесси (TVA) и компания Electrified Thermal Solutions (ETS), которая поставляет систему Joule Hive. Проект получит от правительства до USD35,2 млн.

Проект Dow будет реализован на побережье Мексиканского залива США и будет улавливать до 100 тыс. тонн CO2 в год при производстве окиси этилена. Затем в рамках проекта CO2 будет использоваться для производства химикатов, используемых в растворах электролитов для изготовления бытовых литий-ионных батарей. Проект получит от правительства до USD95 млн.

Eastman строит завод по переработке химикатов в Лонгвью, штат Техас, который будет использовать свою технологию метанолиза для разложения отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) на диметилтерефталат (ДМТ) и моноэтиленгликоль (МЭГ). Завод планирует использовать накопление тепловой энергии в сочетании с солнечной энергией на площадке, чтобы снизить углеродоемкость своих технологических операций по нагреву. Он получит от правительства до USD375 млн.

США ожидают, что программа позволит сократить выбросы CO2 более чем на 14 млн тонн в год в рамках 33 проектов. В среднем каждый из проектов сократит выбросы углекислого газа на 77%.

mrc.ru

Sinopec Zhongke возобновила производство на крекинг-установке в Китае

Sinopec Zhongke возобновила производство на крекинг-установке в Китае

Маркет Репорт -- Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составляет 430 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke планирует в рамках второго этапа проекта расширения построить на площадке Чжаньцзян НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Импорт химической продукции в Россию в январе снизился на 22,8%

Импорт химической продукции в Россию в январе снизился на 22,8%

Маркет Репорт -- Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные внешней торговли за январь 2024 года, сообщает Rupec.

Импорт химической продукции в Россию в январе относительно аналогичного месяца прошлого года снизился на 22,8% в денежном выражении. Экспорт сократился на 6,4%. В натуральном выражении ФТС данные не приводит. Доля продукции химической промышленности в структуре экспорта составила 6,2%, в структуре импорта – 19,5%.

В целом импорт уменьшился на 10,6%, а экспорт – на 14,2%. Снижение импортных поставок в Россию зафиксировано по всем направлениям. Снижение экспорта продолжилось в европейском направлении (на 52,1%). Также сократились поставки в страны Африки (на 27,1%). Экспорт в азиатском направлении фактически остался без изменения. При этом вырос объем поставок в денежном выражении в страны Америки (на 22,8%).

"Статистика ФТС отчасти подтверждает, что российские производители химической продукции переориентируют свои поставки на внутренний рынок по тем направлениям, где для этого есть потенциал роста, например, на рынке полимеров. Соответственно в дальнейшем это отображается на существенном росте выпуска конечной продукции в перерабатывающих отраслях. Что касается экспортных направлений, то 2023 год прошел под знаком поворота на Восток. Однако в 2024 году очевидно, что дальнейший потенциал роста экспорта в этом направлении во многом будет зависеть от развития логистической инфраструктуры", – считает аналитик Rupec Дмитрий Семягин.

Ранее сообщалось, что в феврале 2024 года промышленное производство России продемонстрировало высокие темпы роста. В годовом выражении показатель вырос на 8,5%. В январе показатель был почти вдвое меньшим — 4,6%.

mrc.ru