КАМАЗ отчитался о росте продаж в первом квартале на 1,5%

Маркет Репорт -- Продажи автомобилей КАМАЗ на российском рынке в первом квартале 2024 года увеличились на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что реализовано около 8,5 тыс. единиц автотехники. По данным Торгово-финансовой компании КАМАЗа, в первом квартале 2024 года реализовано 8488 грузовых автомобилей КАМАЗ, что почти на 1,5% выше показателя АППГ (8368 единиц).

В 2024 году коллектив компании продолжает работать над увеличением объёма производства и расширением модельного ряда автомобилей поколения К5. В первом квартале текущего года выпуск этих грузовиков по сравнению с АППГ увеличился более чем в 3,5 раза, составив 1618 единиц. Для сравнения: в первом квартале 2023 года было произведено 427 единиц этой автотехники.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года КАМАЗ консолидировал 100% долей бывшего совместного предприятия с Daimler – ООО "ДК Рус", которое управляет сборкой и дистрибуцией среднетоннажных грузовиков "Компас", а также заводом каркасов кабин в Набережных Челнах.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей.

mrc.ru

Ineos отказалась от строительства завода по производству вторичного ПС в Германии

Ineos отказалась от строительства завода по производству вторичного ПС в Германии

Маркет Репорт -- Ineos Styrolution, дочерняя компания Ineos Group Ltd. (Лондон) по производству стирола, отказалась от строительства завода по производству пищевого переработанного полистирола (ПС) в Германии, говорится в сообщении компании.

Мощность будущего завода должна была составлять 40 тыс. тонн в год пищевого вторичного полистирола, механически переработанного (R-ПС).

Компания отменяет план из-за отсутствия достаточных обязательств по объемам. Отмечается, что компания по-прежнему придерживается стратегии внедрения полистирольных материалов, переработанных по технологии деполимеризации.

Ранее сообщалось, что Ineos завершила процесс покупки 50% доли TotalEnergies в партнерских предприятиях Naphtachimie, Gexaro и Appryl в Лавере (Франция). В периметре сделки были признаны одной из крупнейших в Европе установок по выпуску этилена мощностью 720 тыс. тонн в год, производство ароматических углеводородов мощностью 270 тыс. тонн в год. тонн в год и производство полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год. тонна в год. Также компания TotalEnergies продала часть сетевых объектов для хранения и транспортировки этилена.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Synthomer продала бизнес по производству компаундов бельгийской фирме Matco

Synthomer продала бизнес по производству компаундов бельгийской фирме Matco

Маркет Репорт -- Synthomer PLC продала свое предприятие по производству латексных компаундов бельгийской компании Matco NV за EUR27,5 млн, говорится в сообщении компании.

Акции английской компании по производству химикатов в Эссексе упали на 2,6% до 259,00 пенсов за штуку на торгах в Лондоне в понедельник около полудня.

Подразделение Compounds, которое является частью подразделения Synthomer Health & Protection и Performance Materials, было признано непрофильным в рамках обновления стратегии. Обновление было анонсировано в октябре 2022 года.

Подразделение Compounds производит определенные соединения на основе латекса и отвердители, используемые при производстве продукции для целого ряда конечных рынков, включая напольные покрытия и искусственную траву. Бизнес включает две производственные площадки в Нидерландах и одну в Египте.

В 2023 году бизнес по производству сложных соединений принес скорректированную прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в размере EUR4,8 млн. На конец года ее валовые активы составляли EUR56 млн.

Synthomer рассчитывает завершить продажу в следующем месяце, а полученные средства будут использованы для сокращения чистого долга компании.

Генеральный директор Майкл Уиллом сказал: "Эта продажа согласуется с нашей стратегией по увеличению доли специализации группы, уменьшению сложности нашего портфеля объектов и усилению нашего внимания к более ценным и быстрорастущим рынкам, где мы имеем сильные и устойчивые лидерские позиции. "

Ранее сообщалось, что Synthomer закрыла свою производственную площадку по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Оулу, Финляндия, к концу первого квартала 2021 года.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) - поставщик полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран.

mrc.ru

OQ Chemicals завершила расширение производства пропиональдегида в США

OQ Chemicals завершила расширение производства пропиональдегида в США

Маркет Репорт -- Компания OQ Chemicals GmbH (Монхайм-на-Рейне, Германия) завершила проект по расширению мощностей ее предприятия в Бэй-Сити, штат Техас, по производству пропиональдегида высокой чистоты, говорится в сообщении компании.

В июле 2022 года было объявлено, что новые мощности будут поставлять сырье для завода по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 250 тыс. тонн в год, который Rohm GmbH (Дармштадт, Германия) строит на площадке OQ Chemicals в США.

Новый завод ММА будет первым, где будет реализован процесс LiMA компании Rohm, в котором в качестве сырья используются пропиональдегид, производное этилена и метанола.

Ранее сообщалось, что OQ Chemicals в марте объявила о форс-мажорных обстоятельствах для продуктов, производимых на ее предприятии в Оберхаузене (Oberhausen, Германия), сославшись на сбои в работе поставщика сырья. Так, 27 февраля произошел сбой в работе установки синтез-газа поставщика сырья, расположенной на площадке OQ Chemicals в Оберхаузене.

mrc.ru

Газпром закроет две компании в Нидерландах

Газпром закроет две компании в Нидерландах

Маркет Репорт -- Российская газовая корпорация Газпром ликвидирует две нидерландские компании группы Gazprom Sakhalin Holdings B.V. и Gazprom Finance B.V. , сообщает Интерфакс.

Первая компания владела долей Газпрома в операторе проекта "Сахалин-2". Обе структуры позволяли, как указывал Минфин, уплачивать налог по эффективной ставке 2-3% и выводить прибыль из России.

Однако из-за разрыва соглашения России с Нидерландами об избежании двойного налогообложения выгода от компаний пропала. Газпром перевел активы, записанные на компании, в российскую юрисдикцию.

В конце марта Газпром сообщил о падении чистой прибыли по по РБСУ (российский стандарт бухгалтерского учета) по итогам прошлого года на 7%, до 696 млрд рублей. Вместе с тем выручка компании сократилась почти на 30%.

Основной причиной такой динамики стало кратное сокращение поставок по трубопроводам в европейские страны в последние годы. Рост продаж сжиженного природного газа (СПГ) не может компенсировать падение, к тому же стоимость СПГ в последний год значительно снизилась.

Ранее сообщалось, что структура Газпрома выкупит долю Shell в проекте "Сахалин-2", получить которую прежде собирался НОВАТЭК. Правительство РФ разрешило провести сделку по цене 94,8 млрд руб.

mrc.ru