В Башкирии осваивают новые технологии производства полиэтилена

Октябрь, 2 (vesti.ru) -- Уникальное для России производство полиэтилена запускают на заводе в городе Салават. Технология производства полимерных материалов низкого давления предусматривает соблюдение строгих экологических норм. Готовая продукция сможет заменить импортные аналоги, которые до сих пор приходится завозить из-за рубежа.

Специалисты в последний раз проверяют готовность оборудования к выпуску ПНД. Этот ценный продукт нефтехимии до сих приходилось завозить из-за рубежа. Новая установка устранит зависимость России от импорта. Мощность салаватского производства - более 120 тысяч тонн полиэтилена в год.

"Это, конечно, самое масштабное вложение за последние годы", - отметчает Валерий Семенов, руководитель проектного офиса "Полиэтилен" ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".

Технологический процесс, который станет основой этого производства полиэтилена, в России пока не применялся. Благодаря сообществу передовой науки газообразный этилен на выходе превратится в тридцать видов полиэтилена, при этом совершенно не нарушая экологию расположенного по соседству города.

Конечная продукция - газовые и водопроводные трубы, пленка и ингредиенты для сверхпрочного асфальта. Экспортный потенциал новых видов продукции на комбинате уже изучили.

Реконструкция и введение в строй новых объектов по-прежнему остается стратегической задачей для нефтехимиков. Только с введением производства полиэтилена на предприятии появится сразу 200 новых рабочих мест, поэтому вклад салаватских нефтехимиков в развитие нефтехимической отрасли уже заметили в Москве. Коллектив комбината удостоился благодарности президента России Дмитрия Медведева.

СИБУР открыл второе производство плоских георешеток

Октябрь 2 (sibur.ru) -- На дочернем предприятии СИБУРа ОАО Пластик состоялся запуск новой установки по производству плоских георешеток (геосетки) под торговой маркой Апролат. Проектная мощность установки составляет 3 тыс. тонн продукции в год.

Согласно текущим прогнозам рыночной конъюнктуры, при выходе производства плоских георешеток на проектную мощность годовая выручка предприятия увеличится на 550 млн. рублей в год.

Параллельно с монтажом линий по производству георешетки (геосетки) сотрудники предприятия прошли переобучение для работы на новом оборудовании.

Аналогичное производство георешетки (геосетки) мощностью 3 тыс. тонн в год введено в эксплуатацию в августе 2009 года на другом предприятии СИБУРа в Кемеровской области - ОАО Ортон.

Кроме того, в 2010 году ОАО Ортон и ОАО Пластик планируют наладить производство полипропиленовых нетканых геоматериалов, которые также используются в дорожном, нефтегазовом и промышленно-гражданском строительстве для улучшения эксплуатационных характеристик объектов. Общая производительность линий, уже закупленных у итальянской фирмы O.R.V. Manufacturing S.p.A., составит до 18,2 тыс. тонн нетканых геоматериалов в год.

Запуск новых линий на двух предприятиях позволит СИБУРу увеличить долю рынка в российском производстве геосинтетических материалов до 20%. С вводом в эксплуатацию новых производств георешеток и нетканых геоматериалов выручка ОАО Пластик к 2012 году может увеличиться на 1,1 млрд. рублей.

Конечная переработка пластмасс направлена, в том числе, на стимулирование спроса на продукцию из полипропилена, производство которого в ближайшие годы многократно возрастет за счет ввода компанией новых мощностей.

Импорт полиэтилена в Украину приблизился к докризисным объемам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину в августе вырос на 26% (до 29.5 тыс. т.) в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, и на 6% в сравнении с предыдущим месяцем - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Импортные поставки ПЭНД в Украину в августе превысили июльский уровень на 3% и достигли уровня 12.8 тыс. т.

Наибольший объем импорта наблюдался в секторе пленочного материала. Украинские переработчики и трейдеры увеличили поставки пленочного ПЭ производства компании TVK на 6%, а также Шуртанского ГХК и Chevron Phillips в семь и в два раза, соответственно. В связи с высоким спросом на пленочный ПЭНД в России, поставки недорого российского полиэтилена в Украину снизились до 825 тонн.

Поставки трубного ПЭНД сократились практически в два раза и достигли уровня 2.6 тыс. тонн. Основная причина в─⌠ низкий уровень продаж полиэтиленовых труб на украинском рынке.


Объем импорта ПЭВД сократился на 23%.

Импортные поставки ЛПЭНП выросли более чем в два раза. На украинском рынке ЛПЭНП наблюдается избыточное предложение. В достаточных объемах присутствует материал, как европейских производителей, так и производителей из России и Узбекистана.

mrcplast.com

В управляющей организации СИБУРа состоялись новые кадровые назначения

МОСКВА (sibur.ru) -- Вице-президентом по организационным вопросам ООО СИБУР назначен Константин Машинский, ранее возглавлявший юридический департамент компании. Виталий Баранов, занимавший должность вице-президента с 2006 года, в марте 2009 года был назначен заместителем генерального директора ОАО Газпром нефть по организационным вопросам. Виталий Баранов остается советником президента ООО СИБУР.

Директором юридического департамента стал Денис Никиенко, ранее возглавлявший управление правового сопровождения инвестиционной деятельности юридического департамента компании.

Кроме того, в компании создана новая должность вице-президента по корпоративному управлению и развитию, на которую назначен руководитель Службы корпоративной политики Михаил Михайлов. Структурные изменения связаны с текущим перераспределением функций и направлены на повышение эффективности работы управляющей организации холдинга.

Информационная справка:
Численность управляющей организации ОАО СИБУР Холдинг - ООО СИБУР последовательно сокращается на протяжении последних лет с более чем 1200 человек до 804 сотрудников в настоящее время. Повышение эффективности управленческих процессов приведет к дальнейшему сокращению штатной численности управляющей организации.

Константин Анатольевич Машинский родился 27 января 1971 года во Владивостоке. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет, имеет ученую степень магистра международного права (Washington College of Law The American University Вашингтон, США). В 2009 году окончил IMD Business School (Лозанна, Швейцария) по программе Executives Development.

Пришел на работу в СИБУР в 2004 году на должность директора департамента стратегического развития. За время работы в компании возглавлял департамент по работе с проблемными активами, занимал должность советника по правовым вопросам. С 2005 года по настоящее время Константин Машинский работал директором юридического департамента. Непосредственно перед приходом в СИБУР возглавлял юридическую консультацию ╧ 48 Санкт-Петербургской коллегии адвокатов.
Михаил Владимирович Михайлов родился 4 июля 1962 года в Москве. Окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Пришел на работу в СИБУР в 2004 году на должность директора департамента структурных решений. В том же году возглавил службу корпоративной политики. До прихода в компанию занимал должность управляющего директора Инвестиционного банка ТРАСТ. Ранее возглавлял отдел новых финансовых инструментов инвестиционной компании Тройка диалог, был директором управления долевых ценных бумаг Московского АБ содействия предпринимательству ОАО Мосбизнесбанк

Казаньоргсинтез введет электронное декларирование грузов

Октябрь 1 (chemport.ru) -- Для внедрения передовых методов декларирования товаров ОАО Казаньоргсинтез заключило договор с ООО Альта в─⌠ Софт на оказание информационных услуг по обеспечению электронного декларирования и предварительного информирования, которое является информационным таможенным оператором.

Электронное декларирование является передовым по сравнению с традиционным бумажным способом заявления сведений о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах. В США, Японии и во многих странах западной Европы подавляющее большинство деклараций подается в электронном виде, а подача ГТД на бумаге давно уже считается индикатором риска.

С одной стороны внедрение электронной формы декларирования оптимизирует деятельность таможенных органов, а с другой, все эти действия направлены на сокращение временных и финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности (далее в─⌠ ВЭД).

23.09.09г. специалистом по декларированию грузов отдела по импорту ОАО Казаньоргсинтез была отправлена в таможню электронная декларация в тестовом режиме. Электронная декларация и формализованные документы пройдя через сети общего назначения Интернет по маршруту ОАО Казаньоргсинтез - ИС ЭПС Алта-Софт - ГНИВЦ ФТС РФ - Приволжское таможенное управление (далее- ПТУ) - Татарстанская таможня (далее - ТТ) - отдел таможенного оформления и таможенного контроля ╧2 Казанского таможенного поста (далее - ОТО и ТК ╧2 Казанского т/п) была успешно выпущена инспектором таможни.

24.09.09г., непосредственно с рабочего места, специалист по декларированию грузов отдела по импорту отправил инспектору ОТО и ТК Казанского т/п пакет документов через сети общего назначения Интернет на таможенное оформление товара, поступившего в адрес ОАО Казаньоргсинтез по контракту ╧ 752/50772 для завода Поликарбонатов, где ему был присвоен регистрационный номер, а после проверки был разрешен выпуск товара по таможенному режиму Выпуск для внутреннего потребления. Это была ПЕРВАЯ электронная декларация в Республике Татарстан, выпущенная через сети общего назначения Интернет.

Дату 24.09.09г. можно читать с днем рождения электронного декларирования товаров через сети общего назначения Интернет в Республике Татарстан! Первым заявителем электронной декларации в Республике Татарстан является ОАО Казаньоргсинтез - один из крупных участников внешнеэкономической деятельности в Поволжском федеральном округе.