Роснефть обсуждает с банками финансирование нефтехимического комплекса в Приморье

(Энерго Ньюс) -- НК ⌠Роснефть ведет переговоры с синдикатом банков о финансировании создания нефтехимического комплекса в Приморье, строительством которого займется ее дочерняя структура - ⌠Восточная нефтехимическая компания (ВНХК). В него могут войти ВТБ, Deutsche Bank и Газпромбанк, рассказали изданию источники, близкие к переговорам. При этом основным инвестором может стать Газпромбанк, который возьмет на себя 60% инвестиций.


Комплекс будет состоять из двух очередей ≈ нефтехимической и нефтеперерабатывающей, но выпускать будет только нефтехимическую продукцию. Нефтехимическая часть комплекса будет перерабатывать 3,5 млн тонн нафты и сжиженных углеводородных газов, а также 1,5 млн тонн газового конденсата. Запуск первой очереди намечен на 2015 год.


MRC

Белнефтехим увеличил производство резиновых и пластмассовых изделий

(Белнефтехим) -- Концерн "Белнефтехим" подвел итоги финансово-хозяйственной деятельности за первый квартал 2011 года и поставил задачи для повышения эффективности работы.


Концерн обеспечил выполнение установленных прогнозных показателей социально-экономического развития по рентабельности продаж в промышленности (15,6%), инвестициям в основной капитал (более 1 трлн рублей, или 164,6% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах), энергосбережению (минус 7,7%), снижению уровня материалоемкости продукции в промышленности (минус 7,9%).


В то же время 7 организаций концерна, в том числе два нефтеперерабатывающих завода, убыточны.


В общем объеме инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников привлечено 10,2%.


Производительность труда по концерну составила 104,1%, что обусловлено недозагрузкой производственных мощностей НПЗ по первичной переработке нефти в январе 2011 года и невозможностью обеспечения значительного прироста продукции в крупнейших организациях химического промышленности по причине полной загрузки их мощностей.


Темп роста промышленного производства по индексу физического объема в целом по концерну составил 105,5%, в том числе, по видам экономической деятельности организаций концерна он равен: по подсекции DG химическое производство - 100,3%; по подсекции DH производство резиновых и пластмассовых изделий - 116,5%.


MRC

В Туле будут собирать Hyundai

(Regnum) -- В июле 2011 года ООО "Марр Капитал" откроет в Туле завод по производству автобусов и грузовых автомобилей Hyundai, сообщил ИА "Тульские новости", глава региона Вячеслав Дудка. Соглашение о сотрудничестве в этом проекте было подписано в октябре 2010 года, объем инвестиций предварительно составил 1 млрд. рублей.


На первом этапе здесь будут собирать до 4,5 тыс. автобусов и грузовых автомобилей Hyundai в год с последующим переходом в течение 5 лет на плановую сборку до 25 тыс. единиц коммерческой техники в год. Главная цель - создать здесь производство самих агрегатов. Общая сборка составляет 5-7% цены самого автобуса, а агрегатное изготовление - до 85%.


Производство автобусов и грузовых автомобилей Hyundai будет размещаться на площадках ОАО "Комбайнмашстрой" (Тула). Технологией предусмотрена промышленная CKD-сборка из машинокомплектов.


ООО "Марр Капитал" принадлежит семье Сафиных. Ранее сообщалось, что "Марр Капитал" Ралифа Сафина, бывшего вице-президента "ЛУКОЙЛа" и сенатора от Алтайского края, построит в России 5 заводов по сборке автобусов.


MRC

Казаньоргсинтез в 2010 г получил 1 млрд руб прибыли против убытка годом ранее

(РИА Новости) -- Чистая прибыль одного из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Казаньоргсинтез" по МСФО в 2010 году составила 1,006 миллиарда рублей против убытка в 2,087 миллиарда рублей годом ранее, говорится в отчете предприятия.


Выручка "Казаньоргсинтеза" в 2010 году составила 33,567 миллиарда рублей, что превышает уровень предыдущего года на 52%. Валовая прибыль предприятия выросла в 2 раза - до 6,263 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения составила 1,322 миллиарда рублей против убытка в 2,465 миллиарда рублей в 2009 году.


ОАО "Казаньоргсинтез" входит в группу ТАИФ, созданную в 1995 году. Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" составляет 1,9 миллиарда рублей.


"Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших нефтехимических предприятий России с полным технологическим циклом производства продукции: от выпуска базовых мономеров (этилен) до получения конечных продуктов полимеризации.


MRC

Белорусские и чешские компании расширят сотрудничество в нефтехимии

(БЕЛТА) -- Белорусские и чешские компании будут расширять сотрудничество в сфере энергетики, промышленности, нефтехимии, транспорта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД. На прошедшем в Праге заседании Белорусско-чешской смешанной комиссии по сотрудничеству эксперты рассмотрели вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в Беларуси в различных областях, в том числе в сфере энергетики, промышленности, нефтехимии, транспорта.


Стороны выразили заинтересованность в расширении перечня совместных проектов с целью дальнейшего освоения внутренних рынков Беларуси и Чехии и выхода с совместным продуктом на рынки других государств.


Товарооборот Беларуси и Чехии в 2010 году составил USD 407.1 млн. и увеличился на 37,1%. Основными экспортными позициями в Чехию являются калийные удобрения, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, нити комплексные синтетические, кабели, трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов.


Основу импорта из Чехии составляют электрические устройства, станки и оборудование различных модификаций, полимеры этилена и пропилена, насосы жидкостные, металлоконструкции из черных металлов, автомобили легковые, арматура для трубопроводов.


MRC