Компания "ВБМ про" открыла в Рязани производство теплоизоляционных плит

(ВБМ Про) -- 20 января в Рязани состоялось торжественное открытие завода по производству несъемной опалубки, теплоизоляционных плит и межэтажных перекрытий группы компаний "ВБМ про". На церемонии присутствовали совладелец и директор компании E.A. Heitz GmbH & Co KG Алфред Хайтц, руководитель проектов компании Heitz Артур Шамхалов, директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола Юрий Савкин, президент союза МЖК России Павел Ключников, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семенов и менеджер по продажам концерна BASF Светлана Перова.

ООО ВБМ про - Рязань было учреждено в апреле 2008 года для реализации инвестиционного проекта Строительство завода по производству системных элементов несъемной опалубки и теплоизоляционных плит из пенополистирола в рамках приоритетного национального проекта Доступное и комфортное жилье - гражданам России и национальной программы энергосбережения. ООО ВБМ про - Рязань входит в группу компаний ВБМ про.


В 2011 г. в городе Рязани был построен современный завод немецкой фирмы E.A. Heitz GmbH & Co KG. Компания ООО ВБМ про производит изоляционные плиты, межэтажные перекрытия, несъемную опалубку из пенополистирола.


MRC

Ценовая разница на параксилол в Европе и Азии заинтересовала трейдеров

СИНГАПУР (ICIS) -- После празднования Китайского Нового Года внимание трейдеров приковано к растущей разнице между европейской и азиатской ценой параксилола на фоне ожиданий высокого спроса со стороны китайских производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для отгрузок в марте и апреле.


Разница в европейско-азиатской цене параксилола по состоянию на 20 января составила USD119,50/тонн (EUR92/тонн), достигнув своего минимума за 10 недель. Затраты на поставку составляют USD105-110/тонн для груза 500 тыс. тонн, и USD95-100/тонн - для груза 10 тыс. тонн.


20 января европейская спотовая абсолютная цена параксилола составила USD1,470/т, FOB Роттердам, тогда как в Азии она составляла USD 1,589.50/т, CFR Тайвань или CMP.

"Европейские поставки сейчас нерегулярные вследствие спроса со стороны Азии, но в феврале мы могли бы отгрузить некоторые объемы для Азии", - сказал базирующихся в Европе трейдер. "Мы просто ждем, когда Азия проснется", - добавил он.

Азиатская деловая активность снизилась к 25 января, так как с 22 января китайские и тайваньские игроки рынка празднуют Лунный Новый Год. Торговля возобновится 29 января в Китае и 30 января в Тайване.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

BASF подтвердил форс-мажор на производстве этиленоксида в США

ХЬЮСТОН (ICIS) -- Компания BASF подтвердила форс-мажор на производстве этиленоксида на заводе в г. Гейсмар (Geismar), штат Луизиана, США, сообщил во вторник представитель компании.


Форс-мажор был объявлен 2 января по причине крупной механической поломки важной детали оборудования. Поломка затронула производства этиленоксида и содержащих его продуктов, таких как Pluracol (полиол, серийно выпускаемый компанией BASF), говорится в сообщении компании.


Ожидается, что форс-мажор продлится до февраля. Тем временем BASF продолжает искать альтернативные источники этиленоксида и будет поставлять Pluracol из имеющихся запасов. Одновременно BASF не сможет производить Pluracol 4156, и поставки данного материала пока невозможны.

Мощность завода BASF в Гейсмар составляет 220 000 тонн/год этиленоксида.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В США компания ADS откроет завод по выпуску трубного ПНД

ХЬЮСТОН (ICIS) -- Компания Advanced Drainage Systems (ADS) (США), производитель трубного полиэтилена высокой плотности (ПНД) открывает новый завод в г. Клиффорд, штат Мичиган, чтобы удовлетворить растущий спрос на гофрированные трубы из ПНД, говорится в сообщении компании.


Завод, уже второй по счету завод компании в Мичигане, должен начать работу во втором квартале, говорится в сообщении. Мощности производства пока не раскрываются.
Расширение производственных мощностей является частью программы развития компании ADS, оцененной в USD10 млн (EUR7,7 млн) и направленной на совершенствование и расширение своих возможностей на Среднем Западе США.
В 2011 году компания открыла новые заводы в г. Хэмптоне, штат Айова, и в Бакстоне, Северная Дакота.


В США спрос на ПНД трубы в последние годы улучшается, в частности, из-за деятельности, связанной с бурением сланцевого газа , сообщили источники.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл начинает строительство гидрокрекинга гудрона в Бургасе

(Лукойл) -- В Софии подписан контракт на реализацию под ключ проекта строительства Комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас.


Проект будет осуществлять итальянское подразделение корпорации Technip. Реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута.

Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2015 года.


Ввод комплекса в эксплуатацию сделает нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Болгарии одним из наиболее технологически оснащенных, как в Европе, так и в мире, - сказал Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.


MRC