Ремонт установки по выпуску этилена и пропилена СИБУР-Химпрома завершится в ближайшее время

Ремонт установки по выпуску этилена и пропилена СИБУР-Химпрома завершится в ближайшее время

MRC -- Установка по выпуску этилена и пропилена "СИБУР-Химпрома" в Перми не получила серьезных повреждений в результате произошедшего на прошлой неделе пожара, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

В ближайшее время планируется завершить ремонт и вернуть ее в эксплуатацию.

"Установка по производству этилена и пропилена "Сибур-Химпрома" не получила серьезных повреждений, завершить ремонтные работы и вернуть ее в эксплуатацию планируется в ближайшее время. При этом все основные технологические линии предприятия обеспечены ранее сформированными запасами сырья и продолжают работу в штатном режиме. Мы не ожидаем существенных отклонений в объеме выпуска товарной продукции предприятия и рассчитываем в полной мере выполнить свои обязательства перед клиентами", - сказали в компании.

17 января сообщалось, что на предприятии "СИБУР-Химпром" в Перми произошел пожар на установке по производству этилена и пропилена.

АО "СИБУР-Химпром" является крупнейшим российским производителем экологичного пластификатора ДОТФ (диоктилтерефталат), вспенивающегося полистирола и ряда других продуктов нефтехимии.

mrc.ru

Потребление полиэтилена и полипропилена в России растет быстрее ВВП

Потребление полиэтилена и полипропилена в России растет быстрее ВВП

MRC -- Потребление базовых полимеров (полиэтилена и полипропилена) в 2023 году в России достигло 4,3 млн тонн, сообщает Rupec.

Относительно 2022 года потребление выросло более чем на 10%. Таким образом, переработка полимеров в России росла интенсивнее ВВП, прирост которого оценивается в 3,5%. Такие данные привел член правления компании СИБУР – управляющий директор Александр Петров в ходе деловой программы выставки Ruplastica-2024.

На горизонте 2028 – 2029 спикер оценивает потенциал роста потребления базовых полимеров в России на 1,6 млн тонн. Прогнозы СИБУРа базируются в числе прочего на оценке потребления полимеров на душу населения. В России этот показатель составляет 30 кг на человека в год. В США уровень в два раза выше (62 кг), в Китае – в полтора (52 кг). Однако бенчмарком для России является Турция (42 кг), которая в последние годы превратилась в один из крупнейших перерабатывающих полимеры хабов.

С учетом роста потребления базовых полимеров в России их производители для удовлетворения растущего спроса и компенсации выпавших поставок из ЕС наращивают внутренние продажи, сокращая экспорт. Как ранее в рамках деловой программы выставки Ruplastica-2024 рассказал главный редактор RUPEC Дмитрий Семягин, поставки полиэтилена российского производства на внутренний рынок впервые превысили экспортные продажи. По предварительным данным, отгрузка полиэтилена в 2023 году составила 3 382 тыс. тонн. При этом на экспорт было отправлено только 1 106 тыс. тонн.

В целом в мире потребление полимеров, по данным Александра Петрова, также опережает темп роста глобального ВВП.

Ранее сообщалось, экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд.

mrc.ru

Jiangsu Ruiheng возобновила производство пропилена в Китае

Jiangsu Ruiheng возобновила производство пропилена в Китае

MRC -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology 21 января возобновила производство пропилена на установке дегдрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 16 января.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology инвестировала CNY8 млрд (USD1,2 млрд) в строительство проекта по производству пропилена в Ляньюньгане в провинции Цзянсу, которое было запущено в 2020 году.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Fujian Gulei закрыла производство ЭВА в Китае на ремонт

Fujian Gulei закрыла производство ЭВА в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 22 января закрыла производство этиленвинилацетата (ЭВA) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Мощность производства составляет 300 тыс. тонн ЭВА в год. Ремонт продлится до 27 января.

Ранее сообщалось, что запуск данного предприятия был осуществлен в апреле 2023 года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

FCFC планирует в четвертом квартале закрыть производство стирола на линии №1 в Майлиао на ремонт

FCFC планирует в четвертом квартале закрыть производство стирола на линии №1 в Майлиао на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в четвертом квартале закрыть производство стирола на линии №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт на данной линии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, возобновила производство стирола на линии №1в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 250 тыс. тонн стирола в год была закрыта с 4 июля по середину сентября.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru