В Азии повышают цены АБС на фоне удорожания сырья

СИНГАПУР (ICIS) -- В Азии производители акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС), несмотря на слабый спрос, планируют на этой неделе повысить цены вслед за удорожанием сырья - бутадиена, сообщили в среду источники на рынке.


На этой неделе спотовые цены бутадиена выросли до USD4,000/т (EUR3,040/т) CFR Северо-Восточная Азия, по сравнению с USD3,000/т, CFR Северо-Восточная Азия в начале января. Некоторые производители АБС озвучивали предложения на отметке USD2,150/т, CFR Северо-Восточная Азия.


Тем не менее, рост цен АБС не успевает за увеличением цен бутадиена на фоне быстрого уменьшения маржи производителей. "Цены на АБС растут медленно по сравнению с резким скачком цен на бутадиен, поскольку спрос все еще вялый после Лунного Нового года", - сказал производитель из Тайваня. Таким образом, многие покупатели воздерживаются от покупок.
"Покупатели также не решаются заключать сделки по новым ценам, так как свои контрактные цены они устанавливали, исходя из более низких цены АБС", - сказал трейдер из Гонконга. Конечные пользователи, которые установили свои цены на продукцию в конце прошлого года, основывались на цену АБС на уровне USD1,900/т.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл оценил ущерб от аварии на Ставролене

(Коммерсант) -- ЛУКОЙЛ оценил ущерб от аварии на своем крупном нефтехимическом комбинате "Ставролен", которая привела к остановке предприятия. Только прямые потери компании от разрушенного и выведенного из строя оборудования превысили 810 млн руб. Запустить производство ЛУКОЙЛ собирался с 1 апреля, но хочет сделать это раньше, с конца февраля, чтобы избежать дополнительных убытков. Исходя из объемов производства "Ставролена" и текущих цен на его продукцию, из-за простоя ЛУКОЙЛ теряет более 1 млрд руб. выручки в месяц.


Впрочем, источники "Ъ" на рынке сомневаются, что компании удастся в срок быстро запустить производство этилена. По их мнению, полностью закончить ремонт этиленовой установки ЛУКОЙЛ сможет только к лету.


MRC

BP увеличил годовую прибыль до USD25.7 млрд

(Ведомости) -- По итогам 2011 г. чистая прибыль BP составила USD25.7 млрд против убытка в USD3.7 млрд годом ранее. Прибыль на акцию выросла на 14%. Годовая выручка выросла на 25% до USD386.46 млрд. Об этом говорится в отчете нефтяной компании, пишет Guardian.


Гендиректор BP Роберт Дадли заявил, что теперь компания вышла на правильный путь после подкосившей ее аварии в Мексиканском заливе. Он пообещал, что в 2012 г. компания увеличит инвестиции и полностью восстановится после 2014 г., когда будут выплачены все компенсации за ущерб после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon.

MRC


Импорт суспензионного ПВХ в Россию в январе вырос до 19,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок в январе составили около 19,000 тонн. В январе 2011 года этот показатель был на уровне 19,400 тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе текущего года, несмотря на длительные новогодние каникулы и сезонный низкий спрос, импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 19,000 тонн. Более 40% от общего объема импорта приходятся на смолк из США. В прошлом месяце большую часть объемов североамериканского ПВХ составили сделки, заключенные в ноябре (тогда был зафиксирован минимум экспортных цен в США). Объем суспензии, поставленной из Украины в январе, составил около 5,000 тонн.


Поставки ацетиленового ПВХ из Китая по-прежнему остаются на низком уровне в сравнении с прошлыми годами. Импорт из Китая в январе составил около 1,400 тонн и пришелся на двух крупных российских переработчиков.


В январе 2010 года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил около 19,400 тонн. Пик пришелся на май, и уже с августа в условиях серьезного избытка предложения на внутреннем рынке российские компании начали постепенно сокращать свои закупки смолы у внешних поставщиков. По итогам года суммарный импорт суспензионного ПВХ на российский рынок составил около 460,500 тонн.


2012 год начался для российского рынка ПВХ, как и 2011 год. На фоне серьезного роста цен на внешних рынках, внутри страны наблюдается очень низкий спрос, а в некоторых секторах - почти полное отсутствие спроса на готовые изделия из ПВХ. В Европе экспортные цены суспензионного ПВХ для поставки в феврале выросли на EUR70-100/т. Североамериканские поставщики смолы зафиксировали цены для февральских отгрузок в диапазоне USD990-1,010/т, CFR Санкт-Петербург. Китайские производители ацетиленового ПВХ также подняли цены на USD15/ до уровня USD895-905/т, DAP Достык.


Автор новости:


MRC

В США цены АБС выросли на фоне подорожания сырья

ХЬЮСТОН (ICIS) -- В США внутренние цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) выросли после того, как три крупных производителя повысили цены на 5 цент/фунт (USD110/т, EUR84/т), по сообщениям источников на рынке.


Повышение цены объясняется увеличением стоимости сырья, вступившего в силу с 1 февраля. Компания INEOS повысила цену AБС на 3 цента/фунт, SABIC повысил цены своей продукции из АБС на 5 центов/фунт. Styron также повысил цены АБС на 5 центов/фунт.

Покупатели с сомнением относятся к удорожанию, но в то же время понимают, что из-за выросших затрат на сырье производителям приходится повышать цены для своих клиентов.


Один из покупателей говорит, что большинство закупок совершаются для пополнения запасов и не являются показателем состояния рынка на данный момент. Если тенденция сохранится до середины февраля, то настроения рынка могут измениться.


Контрактная цена сырья бутадиена на январь составила USD1,05/фунт, увеличившись с декабря на USD0,98/фунт. Февральская контрактная цена установилась на уровне USD1,18-1,30/фунт.

Несмотря на то, что контрактные цены акрилонитрила в декабре снизились, спотовые цены увеличились в среднем на USD197,5/т. Контрактные цены акрилонитрила для января будут утверждены после установления контрактных цен пропилена в феврале. Контрактные цены стирола снижались с ноября по декабрь, но в среднем остались на уровне 61 цент/фунт.


Новая цена АБС в среднем находится в диапазоне 130-145 цент/фунт, в зависомости от объема закупки и марки материала.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC