BP выплатит USD14 млрд по делу о взрыве в Мексиканском заливе

(Rusenergy) -- Британская нефтегазовая корпорация BP в рамках досудебного урегулирования выплатит 14 миллиардов долларов истцам, подавшим в суд на компанию после взрыва на платформе Deepwater Horizon в 2010 году, который привел к крупнейшей в истории США экологической катастрофе.

Ранее стало известно, что первое судебное заседание в США по искам, связанным с аварией в Мексиканском заливе, перенесено до 5 марта. В ходе предварительного совещания между всеми сторонами конфликта и судьей Карлом Бэрбьером (Carl Barbier) было решено перенести начало суда на неделю.

Как сообщили источники, еще 20 миллиардов долларов компания предоставит специально созданной службе Gulf Coast Claims Facility, которая затем выплатит эти средства в виде компенсаций пострадавшим от утечки нефти в заливе. К настоящему времени служба уже перевела на счета таких граждан свыше шести миллиардов долларов.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Основные ответчики - британская BP, владеющая 65% в проекте аварийной скважины, базирующая в Швейцарии Transocean - владелец платформы, американская Halliburton, обеспечивавшая цементирование скважины.



MRC

В Европе и России ожидают повышения цен ПВХ для поставок в марте

Москва (ICIS-MRC) -- В Европе февральские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) увеличились в среднем на EUR75/т, (USD100/т), FD по сравнению с январскими ценами по причине повысившейся стоимости сырья,себестоимости продукции и ограниченности поставки, сообщили источникина рынке.

Некоторые производители продолжают настаивать увеличении на EUR100/т , как было объявлено ранее в этом месяце, в то время как другие сумели повысить цены на EUR80-85/т.

Покупатели подтвердили рост цен на EUR60-75/т, в зависимости от региона и заказчиком. Цены меньше всего выросли в Швеции и в Средиземноморском регионе.
В Великобритании производители добились увеличения февральской контрактной цены на GBR70/т, (USD110/т, EUR 83/т).


В марте производители предложили повышение цен примерно на EUR70/т на фоне ожидаемого увеличения сырья этилена.
"Это был хороший месяц для производителей, с высоким спросом и значительным увеличением цены по всем направлениям", - сказал производитель из северо-западной Европы.

Аналитики Маркет репорт сообщают, что на прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставки в марте. Февраль для многих российских производителей профильно-погонажных изделий был провальным. Тем не менее, переработчики уверены, что сезонный фактор и отложенный спрос февраля приведут в марте к росту спроса на профильно-погонажную продукцию. На фоне роста покупательской активности российские производители планируют добиться серьезного повышения цены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПВХ на прошлой неделе остались без изменения и находились в диапазоне 41,500-42,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Поставщики североамериканского ПВХ для мартовских отгрузок озвучивают цены в диапазоне USD1,050-1,090/т, CFR Санкт-Петербург. Производители китайского ацетиленового ПВХ пока удерживают свои цены на прежнем уровне.



MRC

Татарстан рассматривает новые проекты для нефтехимии


(Нефть России) -- На Совете директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг под председательством президента Татарстана было заявлено о производстве полиуретанов бесфосгенным методом и получении диметилкарбоната. Это сообщение сделал профессор Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) Яков Самуилов. В мире их производится 14 млн тонн в год при тенденции роста, в России же их выпускается незначительный объем, при этом все полиуретаны в стране производятся на импортном оборудовании.

Современные технологии сориентированы на отказ от выпуска этого полимера с использованием фосгена (известен также как боевой отравляющий газ). Я.Самуилов остановился на способе производства полиуретана с применением диметилкарбоната, который используется также в качестве добавок к горюче-смазочным материалам. Этот продукт нетоксичен, быстро разлагается в окружающей среде. По информации профессора, благодаря ОАО "Татнефть" закупается оборудование - пилотная модель промышленного аппарата.

Профессор того же вуза Евгений Нефедьев сообщил о влиянии добавок углеродных наноструктур на проводящие свойства тиоколовых герметиков. Речь идет об эластичном материале с хорошей адгезией, который, применяется, в частности, как антиобледенитель на обшивках самолетов, на крышах домов и в др. сферах. Сырье (тиокол) производится на Казанском заводе синтетического каучука. Необходимо решить вопрос с получением углеродных нанотрубок, которые могут быть использованы и в других сферах.

MRC

Рост цен полимеров в Азии приостановился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен крупнотоннажных полимеров в Азии приостановился на прошлой неделе. Местные компании не готовы закупать полимеры по более высоким ценам, несмотря на рост котировок нефти и продуктов ее переработки, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Ценовая ситуация на рынке полиэтилена в Азии на прошлой неделе осталась без изменения. Покупательская активность на рынке невысокая, в то время как запасы многих местных компаний значительны. Несмотря на низкий спрос на ПЭ в регионе, большинство азиатских и ближневосточных производителей хотят поднять свои цены в среднем до уровня USD1,400/т, CFR, мотивируя это растущими ценами нефти и этилена. На прошлой неделе цены ПВД находились в среднем на уровне USD1,350/т, CFR, бутеновый ЛПНП предлагался ниже USD1,300/т, CRF.

Последняя неделя февраля не принесла ценовых корректировок на азиатском рынке полипропилена. Покупательская активность на рынке и спрос на импортный материал по-прежнему низкие. Многие переработчики все еще работают на запасах, созданных в декабре - январе. Тем не менее, азиатские и ближневосточные производители намерены добиться повышения цен в марте под давлением роста котировки нефти и пропилена. Цены ПП-гомо на прошедшей неделе колебались в районе USD1,400/т, CFR.


Цены ПВХ на прошлой неделе выросли в среднем на USD10/т под давлением роста цен на исходное сырье. Спрос на ПВХ со стороны конечных потребителей по-прежнему низкий. Цены для мартовских поставок были уже фактически оговорены на прошлой неделе и колебались вокруг отметки USD1,010/т, CFR. В то же время многие компании отложили свои закупки на апрель.


Стоимость полистирола на рынках Азии незначительно увеличилась, хотя спрос находился по-прежнему на низком уровне. Участники рынка сформировали запасы в течение предыдущих недель. Производители полистирола сообщают о низкой маржинальной прибыли, что может служить поводом для повышения ценового предложения в марте. Стоимость стирола-мономера превышает USD1,400/т CFR. Уровень загрузки мощностей находился в пределах 73%. Стоимость полистирола общего назначения составила USD1,580-1,640/т, CFR. Ударопрочный полистирол реализовывался на уровне USD1,780-1,820/т, CFR.


В последнюю неделю февраля ценовое предложение ПЭТ в Азии оставалось стабильным. Котировки снизились в таких ключевых регионах, как Китай и Южная Корея. Наибольшее падение было зафиксировано на корейском рынке ПЭТ. По итогу недели материал подешевел на USD20/т. Экспортные отгрузки осуществлялись в диапазоне USD1,600-1,630/т, FOB Корея. Покупательская активность на рынке оставалась очень слабой. Неопределенность на рынке ТФК и падение цен на составляющие привели к тому, что покупатели находились в ожидании более выгодных предложений от производителей ПЭТ. Сами производители ПЭТ ожидают роста котировок гранулята на этой неделе, так как сохраняется рост цен параксилола.


MRC

В Азии цены стирола растут на фоне подорожания нефти

(ICIS) -- В Азии цены стирола сохраняют восходящий тренд на фоне удорожания фьючерсов нефти и ограниченных поставок. Участники рынка не уверены в устойчивости тренда, сообщили в четверг региональные трейдеры.


Фьючерсы WTI (базовый сорт нефти) колеблются вокруг отметки USD1,06/барр. Цены стирола выросли, и на 22 февраля сделки заключались на уровне USD1,475/т (EUR1,121/т), CFR Китай, по данным ICIS. "Высокие цены нефти отразились на росте цен стирола в Азии, и некоторые трейдеры делают ставку на еще более высокие цены в краткосрочной перспективе", - сказал корейский трейдер.


MRC