Томскнефтехим заключил экологическое соглашение с мэрией Томска

ТОМСК (Томскнефтехим) -- Томскнефтехим (СИБУР) и администрация Томска подписали документ о сотрудничестве в сфере благоустройства и содержания городских территорий. Соглашение касается одной из популярных зон отдыха томичей - Буфф-сада.


"Программа по содержанию и развитию Буфф-сада реализуется в рамках общей благотворительной политики СИБУРа в области экологии и социальной ответственности. Это вклад Томскнефтехима в улучшение облика города. Мы планируем направлять на благоустройство этого исторического для Томска места отдыха около миллиона рублей в год, - сказал генеральный директор Томскнефтехима Игорь Климов.


Возведение на территории парка новых архитектурных объектов будет финансироваться отдельно. Ранее предприятие уже участвовало в благоустройстве парка - к 400-летию г. Томска Томскнефтехим смонтировал каскадный фонтан, который позже был передан на баланс города.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

В Щекино началось производство высоковязких полимеров

(Химволокно) -- В химическом цехе щекинского ОАО Химволокно перешли на выпуск высоковязкого полимера из собственного сырья.


Около тысячи двухсот тонн капролактама, производимого в ОАО Щекиноазот, перерабатывает в месяц химический цех ОАО Химволокно, получая из качественного сырья высоковязкий полимер. Из него на машинах совмещенного формования и вытяжки в прядильно-вытяжном цехе вырабатываются высокопрочные нити. Найденная схема взаимодействия предприятий оказалась успешной - на своем полимере, в отличие от покупного, специалистам Химволокно удалось добиться физико-механических свойств полимера, удовлетворяющих требованиям технологии установки FDY и высоких показателей качества продукции.

MRC

Правительтсво РФ повысило импортную пошлину на ПВХ

(Правительство РФ) -- Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике одобрила предложение об увеличении импортной пошлины на поливинилхлорид (ПВХ) с 10% до 15% с одновременным введением евро-составляющей в размере 0,12 евро/кг.

Эта мера позволит обеспечить ценовую конкуренцию по отношению к аналогичному товару китайского происхождения.

В 2009 году правительство в целях поддержки российских производителей приняло решение увеличить импортную пошлину на ПВХ. В сентябре постановлением правительства ставка пошлины была увеличена до 15%, но не менее 0,12 евро за 1 кг сроком на 9 месяцев.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

SOCAR прогнозирует увеличение инвестиций по нефтегазовым контрактам

БАКУ (АНГИ) -- С начала разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря было добыто более 200 миллионов тонн нефти. Об этом сказал в интервью первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде. По его словам, также за этот период с блока было добыто более 50 миллиардов кубометров газа.


Как сказал вице-президент SOCAR, на месторождениях было пробурено более 60 эксплуатационных скважин, и в настоящее время здесь ежесуточно добывается более 120 тысяч тонн нефти и 35 миллионов кубометров газа.



Согласно прогнозам, в рамках подписанных контрактов объем инвестиций в Азербайджан, который будет задействован на разведку, разработку и транспортировку, достигнет 60 миллиардов долларов.

MRC

Sasol начинает профилактику производства этилена

(plastemart) -- На заводе этилена Sasol 24 сентября начался профилактический ремонт, завершение которого планируется в середине ноября. Во время ремонта произведут крупномасштабные работы, в том числе, факельное сжигание в начале и в конце ремонта. Это необходимая мера для качественной очистки оборудования завода, а также для вывода его на нормальный режим производства. Sasol запланировала сжигание на дневное время, чтобы уменьшить свет и шум от завода, который может мешать населению.

MRC