PPG и Georgia Gulf успешно завершили сделку по слиянию химических активов компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химикатов и стекловолокна PPG Industries объявил в понедельник об успешном завершении объявленого ранее слияния химического подразделения компании с дочерней компанией корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc., сообщается в пресс-релизе компании PPG Industries.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Georgia Gulf и PPG Industries объявили о слиянии своих химических подразделений в июле 2012 года.

В рамках слияния компаний, Eagle Spinco стала дочерним предприятием компании Georgia Gulf. Объединенная компания, созданная в результате настоящего слияния, будет носить название Axiall Corporation и ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом AXLL.

В ходе сделки компания PPG Industries получила около USD900 млн, о чем была достигнута договоренность еще в июле 2012 года. Компания сообщит о результатах деятельности своего химического подразделения за январь 2013 года и о чистой прибыли по результатам прекращения его деятельности в рамках компании, когда PPG Industries опубликует финансовый отчет о своей деятельности за первый квартал текущего года.

Новая компания будет иметь годовой доход в размере около USD5 млрд и станет третьим по величине производителем хлор-щелочной продукции и вторым по величине производителем винилхлорида (ВХМ) в Северной Америке.

Корпорация Georgia Gulf исторически была ведущим производителем и продавцом хлорвиниловой продукции (каустическая сода, хлор, винилхлорид, ПВХ, мягкий и жесткий ПВХ пластикаты) и ароматических соединений (ацетон, кумол, фенол). Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, компания Georgia Gulf является постоянным и крупным импортрером поливинилхлорида (ПВХ) в Российскую Федерацию. В январе-ноябре текущего года Georgia Gulf импортировала в Россию 40 тыс. тонн ПВХ, что в 1,5 раза превышает объем поставок компании в прошлом году. В общем объеме импорта ПВХ в Россию компания занимает долю в 2,5 %, поставляя на рынок такие марки продукции, как PVC-1091, PVC-1100.

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.
MRC

Январские цены ПЭ в Европе выросли намного меньше чем предполагали

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские цены полиэтилена (ПЭ) в Европе выросли намного меньше чем производители предполагали в начале месяца, сообщила компания ICIS.

В конце декабря 2012 года производители планировали повышение цен ПЭ в январе на EUR80-160 за тонну (USD108-216 за тонну), ссылаясь на сокращение объемов производства и высокие производственные затраты.

Однако на данный момент стало ясно, что уровень спроса в Европе не соответствует такому уровню повышения цен.

Многие игроки рынка отмечают, что ожидания значительного роста цен в январе 2013 года базировались на том, что в предыдущие годы ценовые котировки ПЭ в начале года существенно повышались, а не на фундаментальных изменениях рынка.

К середине января стало ясно, что цены полиэтилена вырастут не более чем на EUR30-60 за тонну по сравнению с уровнем декабря, в зависимости от марки ПЭ.

"Текущие цены не позволяют покрыть наши производственные затраты", - сказал один из производителей, который добавил, что в феврале снова постарается повысить цены на EUR70 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, январские цены трубного ПНД100 и ПНД80 находятся на уровне EUR1,510-1,570 за тонну, FD NWE.

Производители во всей Европе вынуждены сокращать свои мощности и считают, что это единственный способ выжить для них. Или же придется закрыть производство на длительное время.

Компания Dow в конце 2012 года закрыла свое производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 190 тыс. тонн в год по коммерческим причинам. Конкуренция со стороны регионов с более дешевым сланцевым газом, как например, США, и переработчиков газа с Ближнего Востока, делают производство ПЭ на основе нефти намного дороже.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сейчас спрос на полиэтилен на российском рынке постепенно растет, переработчики постепенно наращивают объемы закупок после длительных новогодних каникул.

Спотовый рынок ПНД по-прежнему профицитен, из-за низких цен на внешних рынках российские производители не намерены наращивать объемы экспорта. Местные производители пока не планируют сокращать уровень загрузки мощностей (сейчас он превышает 90%).

MRC

Доля Украины в проекте с Shell будет составлять 31-60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля Украины при распределении прибыльной углеводородной продукции, добываемой в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и ООО "Надра Юзовская" на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) будет составлять 31-60%, сообщил Интерфакс.

Доля государства будет корректироваться в зависимости от затрат на добычу углеводородов по итогам года.

За подписание СРП Shell и "Надра Юзовская" перечислят государству бонус в размере USD25 млн, при начале разработки - еще USD50 млн, получении первого газа - еще USD25 млн, при достижении пикового уровня добычи - USD100 млн.

За получение лицензии на недропользование инвесторы заплатят государству USD4 млн, за данные по участкам - USD5 млн.

Кроме того, инвесторы обязаны ежегодно осуществлять социальные инвестиции в объеме USD2 млн, а после начала разработки - USD3 млн, или 0,5% годового бюджета проекта.

Shell и "Надра Юзовская" обязаны ежегодно направлять USD1,2 млн на подготовку персонала буровых и спонсировать целевые программы исследований в одном из украинских университетов на USD0,3 млн. Инвесторы будут выделять по USD2 млн в течение трех лет на создание "Украинского института газа нетрадиционных источников".

Как сообщала Компания Маркет Репорт ранее, компания Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" 24 января в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей).

Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.

Проект, стоимость которого потенциально может составить более USD10 млрд, станет крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе. Это также крупнейший проект с участием иностранных инвесторов на Украине.

Украина, которая согласно оценкам располагает третьими по величине запасами сланцевого газа в Европе, надеется повторить успех США, которые переживают бум разработки сланцевых месторождений и потенциально могут стать нетто-экспортерами газа.

MRC

ФТС планирует растамаживать всю химическую продукцию на единственном посту в Московской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная таможенная служба (ФТС) подготовила проект приказа, переводящего растаможку всей химической продукции, ввозимой в страну автомобильным транспортом через западную границу, на единственный пост в Московской области, сообщает Коммерсант.

Проект приказа ФТС "О компетенции таможенных органов, расположенных в Москве, Московской, Смоленской и Тверской областях, по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров" устанавливает, что таможенные процедуры в отношении химической продукции, ввозимой автотранспортом в четыре названных региона, могут проводиться исключительно на Краснозаводском таможенном посту Московской областной таможни. Перечень продукции, закрепляемой за этим постом, состоит из 269 позиций - это химические элементы и их соединения, удобрения, взрывчатые вещества и пиротехника, пластмассы и смолы.

Проект вызвал возмущение у крупных импортеров, что это создаст транспортные проблемы, повысит издержки и приведет к удорожанию продукции. Импортеры готовят письмо по этому поводу премьеру Дмитрию Медведеву, оспаривающее необходимость перевода всей растаможки импортной химии на один пост.

В тексте письма, отмечается, что "утверждение приказа приведет к негативным последствиям, выраженным в увеличении издержек на доставку товара в РФ, что, в свою очередь, приведет к удорожанию продукции". Кроме того, увеличивается транзитное время доставки.


MRC

На Атырауском НПЗ произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, одном из крупнейших предприятий Казахстана, произошло возгорание, сообщила компания для прессы на своем сайте.

Возгорание произошло во вторник в 12:00 местного времени на установке первичной переработки нефти АТ-2. Площадь пожара составила 30 кв. метров. Пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет. Установка АТ-2 аварийно остановлена согласно плану ликвидаций аварий. Все остальные технологические установки завода работают в штатном режиме.

Предполагаемой причиной пожара является нарушение технологического процесса. На данный момент компания устанавливает причину возгорания и размер ущерба от пожара.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Атырауский НПЗ планирует строительство нового комплекса глубокой переработки нефти. Стоимость инвестиций составляет около USD1 млрд 680 млн. В проекте участвуют ряд компаний, включащий в себя "Sinopec Engineering", "Marubeni Corporation" и казахстанскую компанию "КазСтройСервис".

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %).

Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.

В будущем компания планирует производить бензол и параксилол.


MRC