Объем производства полимеров в США снизился в январе

Объем производства полимеров в США снизился в январе

Маркет Репорт -- Производство основных полимерных смол в США в январе 2024 года составило 8,0 млрд фунтов (3,57 млн тонн), что на 5,6% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,9% меньше по сравнению с тем же месяцем 2023 года, согласно данным согласно статистике, опубликованной Американским химическим советом (ACC).

Продажи и внутреннее потребление основных полимерных смол в январе 2024 года составили 8,4 млрд фунтов (3,75 млн тонн), что на 2,9% больше, чем в предыдущем месяце, и на 8,3% больше, чем в том же месяце годом ранее.

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в первичных формах в России в январе 2024 года, согласно данным Росстата, достигло 920 тыс. тонн. Это на 3,9% больше, чем годом ранее. То есть, динамика восстановления производства оказалась такой же, как в целом по 2023 году относительно 2022 года.

mrc.ru

Eneos планирует закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos планирует закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки

Маркет Репорт -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 5 марта закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) для ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закроет данную крекинг-установку мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год на ремонт до 15 мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после ремонта. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 9 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Маркет Репорт -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 5 февраля на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 16 марта 2023 года возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 14 января.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sabic получил убыток по итогам 2023 года

Sabic получил убыток по итогам 2023 года

Маркет Репорт -- Крупнейший производитель химической продукции Саудовской Аравии Saudi Basic Industries (Sabic) огласил финансовые результаты за 2023 год, говорится в сообщении компании.

Общая выручка составила 141,6 млрд риалов (USD38 млрд), что на 23% меньше по сравнению с 2022 годом.

Чистая прибыль от продолжающейся деятельности в 2023 году составила 1,3 млрд риалов (USD350 млн) без учета единовременных резервов по бухгалтерскому учету. Как отмечается в релизе компании, такой результат достигнут, несмотря на препятствия для нефтехимической промышленности и низкие цены.

При этом общий убыток Sabic за 2023 год составил 2,8 млрд риалов (USD740 млн) – против прибыли в 16,6 млрд риалов (USD4,4 млрд) в 2022 году. В компании такие показатели связали с прекращением деятельности после продажи своего сталелитейного подразделения Hadeed.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Sabic сохранила свою долю на мировом рынке нефтехимии, поскольку влияние на продажи было незначительным – на 2% меньше, чем в предыдущем году", – прокомментировал финансовые результаты гендиректор Sabic Абдулрахман Аль-Фаги.

Bloomberg считает, что доходы Sabic подчеркивают борьбу химических компаний со слабым рынком, замедлением экономического роста и снижением цен на продукцию. Компания также объяснила убытки прекращением деятельности после продажи своего сталелитейного подразделения Hadeed. Акции упали на 4,3% в этом году после падения более чем на 6% в прошлом году.

В первой половине текущего года Sabic, вероятно, останется под давлением из-за снижения цен на некоторые из ее ключевых продуктов. Несмотря на это Sabic находится в лучшем положении, чем ее конкуренты, учитывая ее низкие и фиксированные затраты на сырье, и заявляет, что ее разнообразная продукция должна способствовать поддержанию рентабельности.

В понедельник агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Sabic на уровне A1 с позитивным прогнозом.

Ранее сообщалось, что Sabic (Саудовская Аравия) сократил выручку от реализации продукции за третий квартал 2023 года на 17% относительно периода прошлого года. Выручка упала до 35,98 млрд риалов с 43,32 млрд годом ранее. Относительно предыдущего квартала выручка снизилась на 3%. За три месяца чистый убыток компании составил 2,88 млрд риалов (USD768 млн) по сравнению с прибылью в 1,84 млрд риалов за аналогичный период прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

Производство пластмасс в первичных формах в России в январе выросло на 3,9%

Производство пластмасс в первичных формах в России в январе выросло на 3,9%

Маркет Репорт -- Производство пластмасс в первичных формах в России в январе 2024 года, согласно данным Росстата, достигло 920 тыс. тонн. Это на 3,9% больше, чем годом ранее, сообщает Rupec.

То есть, динамика восстановления производства оказалась такой же, как в целом по 2023 году относительно 2022 года.

Наиболее интенсивно в январе росло производство полимеров винилхлорида (на 27,3%) и формальдегидных смол (на 12,6%). В то же время продолжилось сокращение производства полистирола (–4,6%) и полиацеталей (–2,3%).

Объем выпущенных синтетических каучуков (СК) составил 122 тыс. тонн. Это фактически на уровне показателей января 2023 года. Таким образом, производство СК в России стабилизировалось.

Переработка полимеров и эластомеров растет интенсивнее. По данным официальной статистики, индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в январе 2024 года составил 105,4% относительно января 2023 года. Наибольший прирост продемонстрировала шинная отрасль. Объем выпуска покрышек для легковых автомобилей увеличился на 46,4%, для грузовых – на 19,8%, для сельхозтехники – на 14,7%.

Ранее сообщалось, что производство резиновых и пластмассовых изделий, согласно данным официальной статистики, в 2023 году выросло на 9,2% относительно предыдущего года. С учетом снижения выпуска продукции в ряде категорий резиновых изделий можно говорить, что выпуск изделий из пластмасс в 2023 году был выше. Минпромторг оценивает его в 11%.

mrc.ru