Lubrizol станет эксклюзивным дистрибьютером полимерной продукции Mitsui Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, станет эксклюзивным глобальным дистрибьютером полимерной линейки Lucant японской Mitsui Chemicals для производства смазочных масел в соответствии с заключенным соглашением между двумя компаниями, сообщила пресс-служба Lubrizol.

"Это соглашение позволит каждой компании максимально укрепить и развить совместный подход к новым разработкам полимерной продукции," - сказали компании в совместном заявлении.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Линейка Lucant будет продаваться в качестве модификатора вязкости для смазок, а также в качестве базового синтетического жидкого компонента для смазочных масел.

Планируется, что Lubrizol начнет поставки продукции Lucant в первом квартале следующего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lubrizol планирует инвестировать в течение четырех лет USD400 млн в наращивание мощностей по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и компаундов.

Ранее в рамках этой кампании Lubrizol объявила об увеличении производственной мощности на совместном с Sekisui Chemical Compan заводе ХПВХ в Таиланде. К 2016 году компании собираются нарастить объемы выработки хлорированных ПВХ смол до 60 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят около USD50 млн.

Кроме того, в планах Lubrizol - строительство промышленного комплекса стоимостью USD125 млн по производству промышленных смол в Дир-Парке, штат Техас, США. Выпуск продукции должен начаться в четвертом квартале 2014 года. Увеличение мощностей компании сможет удовлетворить возросший спрос стран АТР на хлорированный ПВХ.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегментах: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), один из ведущих мировых производителей полимеров.
MRC

НКНХ увеличил плановую мощность этиленового комплекса до 1,2 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, принял решение об изменении конфигурации проекта этиленового комплекса, а также сроков его реализации, сообщил заместитель коммерческого директора НКНХ Марат Фатыхов на профильной конференции.

Проект будет реализовываться в два этапа с запуском мощностей по выработке этилена в 600 тыс. тонн на каждом из них. Таким образом, суммарная мощность этиленового комплекса НКНХ составит 1,2 млн тонн. Ранее компания озвучивала планы производства на уровне 1 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Нижнекамскнефтехим" приобрел все необходимые лицензии для получения олефинов и полиолефинов. Международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company завершила работу по подготовке FEED (базового моделирования) проекта этиленового комплекса. Кроме того, предприятие получило необходимую госэкспертизу в конце декабря 2013 года.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

В январе - октябре 2014 года выпуск ПВХ в России вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 2%. Прирост объемов производства показали "Башкирская содовая компания" и Химпром (Волгоград), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В октябре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился до 48,1 тыс. тонн против 61,6 тыс. тонн в сентябре из-за плановых остановок на профилактику двух производителей суспензии: "Башкирской содовой компании" и Каустика (Волгоград). В целом, по итогам января - октября текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 519,2 тыс. тонн против 507,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства связан как с ростом загрузки мощностей "Башкирской содовой компании" и волгоградского Химпрома (работа без профилактических остановок), так и пуском новых мощностей в Нижегородской области (РусВинил).


Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Саянскхимпласт в октябре наработал 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,3 тыс. тонн в сентябре. По итогам января - октября текущего года суммарный объем производства ПВХ на предприятии фактически был сохранен на уровне прошлого года и достиг уровня 233,5 тыс. тонн (234,3 тыс. тонн годом ранее).

"Башкирская содовая компания" (БСК) в текущем году увеличила свою мощность по выпуску ПВХ до 230 тыс. тонн, октябрьский показатель производства смолы из-за двухнедельной профилактики составил 8,9 тыс. тонн. Фактор увеличения мощностей позволил БСК увеличить производственные показатели за десять месяцев текущего года до 181,1 тыс. тонн против 174,9 тыс. тонн годом ранее. В следующем году предприятие планирует нарастить свои мощности до 240 тыс. тонн в год.


Каустик (Волгоград) в прошлом месяце также останавливал мощности для проведения регламентных работ почти на три недели, как следствие - выпуск смолы сократился до 3,3 тыс. тонн. За рассматриваемый период предприятие нарастило производство поливинилхлорида до 75,1 тыс. тонн против 74,2 тыс. тонн годом ранее.

Волгоградский Химпром в октябре из-за проблем с газом и электроэнергией вынужден был приостанавливать свою работу на несколько дней. В прошлом месяце производственный показатель по эмульсии фактически был сохранен на уровне сентября и составил 1,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства эмульсионного ПВХ на волгоградском предприятии вырос на 11% и составил 15,2 тыс. тонн за счет сокращения остановок на профилактику. По неофициальной информации, в конце прошлой недели предприятие остановило свои карбидные печи, не исключено, что ноябрь станет последним месяцем работы предприятия.

Как уже упоминалось, РусВинил (СП Сибура и SolVin) в августе запустил в тестовом режиме производство суспензионного ПВХ. По итогам сентября - октября текущего года суммарный объем производства суспензии на предприятии составил 14,5 тыс. тонн. Годовая мощность РусВинила составляет 330 тыс. тонн.

MRC

Dow достигла нескольких ключевых этапов в реализации нефтехимических проектов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
объявила о достижении нескольких ключевых вех в реализации нефтехимических проектов на побережье Мексиканского Залива (США), сообщила компания на своем сайте.

В частности, технические работы по строительству установки дегидрирования пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас) для получения пропилена с целью его последующего использования при производстве полимеров закончены более чем на 50%, в то время как инжиниринговые работы полностью завершены. Строительные работы производятся по графику, говорится в сообщении. Пуск завода запланирован на середину 2015 года.

Также работы по проекту строительства этиленовой крекинг-установки мирового масштаба, которые начаты 30 июня текущего года, проводятся по графику. Инжиниринговые работы уже завершены более чем на 65%, а строительные - на 5%. Ввод данного объекта в эксплуатацию намечен на первую половину 2017 года.

Кроме данных проектов, Dow Chemical инвестирует в ранее объявленное наращивание мощностей по выпуску полимеров на производственных площадках в Луизиане и Техасе (штаты США). В рамках настоящего расширения производства Dow намерена построить два завода по производству полиолефинов в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана). Новые предприятия позволят компании нарастить выпуск металлоценового этилен-пропилен -диен мономера (EPDM) марки Nordel по инновационной технологии. Nordel - очень гибкие, тепло-и химически стойкие полимеры, которые используются в автомобильной промышленности, для производства потребительских товаров длительного пользования и др.

Также Dow планирует расширить свою линейку марок полиэтилена высокого давления (ПВД) для применения в производстве гибкой упаковки для пищевых продуктов, для чего компания инвестирует около USD1 млрд в новый проект по наращиванию мощностей в Плакемине. Завершение проекта в Луизиане намечено на конец 2016 года.

Кроме того, Dow намерена нарастить производство полимера марки Affinity с высоким показателем текучести расплава (HMI) на своей производственной площадке во Фрипорте, а также увеличить производство Elite полимера, который обладает повышенной прочностью и гибкостью и используется для производства упаковки продуктов питания, гигиены и в медицине.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт TiO2 в Европу в сентябре 2014 года вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта диоксида титана (TiO2) в страны ЕС в сентябре 2014 года вырос до 11,9 тыс. тонн, что на 18,9% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на статистическое агентство Евростат.

Экспортные объемы TiO2 из стран Европы в сентябре текущего года составили 28,5 тыс. тонн, увеличившись всего на 2,8% по сравнению с сентябрем 2013 года.

Таким образом, данные Евростата свидетельствуют о том, что ЕС по-прежнему остается чистым экспортером TiO2, так как объемы экспорта материала в сентябре 2014 года более чем в три раза превышают объемы импорта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт диоксида титана в Европу увеличился на 10% в августе 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года - до почти 9,6 тыс. тонн. В тоже время, экспорт из стран ЕС в августе 2014 года снизился по сравнению с августом 2013 года на 8,4% - до 28,99 тыс. тонн.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 14% относительно 2012 года, емкость же российского рынка TiO2 в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн.

Диоксид титана широко применяется в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, бумаги, искусственных волокон, резины, катализаторов.

MRC