По итогам января-ноября импорт ПЭТ в Россию увеличился на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) - В январе-ноябре импортные поставки ПЭТ на российский рынок увеличились на 14% относительно января-ноября 2013 года и составили 178 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

При этом по итогам ноября на российский рынок было импортировано 6,3 тыс. тонн ПЭТ.
Относительно объемов внешних поставок материала в сентябре-ноябре 2013 года, осенью текущего года импорт в Россию существенно сократился. Переработчики начали сокращение закупок на внешних рынках еще в августе.

С началом стремительного падения рубля, местные компании снижали поставки гранулята из-за рубежа. При этом на падение поставок осенью оказывает влияние сезонно низкий спрос на рынке ПЭТ-преформ, и высокие переходящие остатки. В сентябре-ноябре текущего года ситуация с продажами готовой продукции усугубилась еще сильнее.
Несмотря на стремительный рост затрат на закупку сырья на внешних рынках, вызванный девальвацией рубля, на рынке сохраняется критический импорт. Кроме того остаются контрактные объемы, обязательные к закупке российскими импортерами. Также импортозамещению пока не подлежит пленочный ПЭТ-гранулят. Российские заводы не покрывают данный сегмент рынка, поэтому производители ПЭТ-пленок вынуждены импортировать сырье.

MRC

Парк ХимТерра подписал контракт с первым резидентом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация развития Республики Башкортостан подписала контракт с компанией "Уфахимтранс" - первым резидентом индустриального парка "ХимТерра", расположенного на базе благовещенского завода Полиэф, входящего в СИБУР, говорится в сообщении производителя.

Церемония подписания состоялась в рамках круглого стола по развитию переработки полимеров. Открывая круглый стол, управляющий директор Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа отметил, что, по прогнозам экспертов, к 2030 году производство полипропилена, полиэтилена и полистирола в России будет опережать потребление. В этой связи важно развивать рынок потребления этой продукции, поэтому СИБУР со своей стороны готов оказывать поддержку компаниям-переработчикам.

По словам генерального директора Корпорации развития Республики Башкортостан Артема Киреева, из всех проектов, которые реализует Корпорация развития РБ, наиболее активно сегодня прорабатывается и развивается площадка "ХимТерры". Потенциальные резиденты индустриального парка первого эшелона – это те компании, для которых ПОЛИЭФ является поставщиком сырья, а также те, кто поставляет свою продукцию заводу. Корпорация развития РБ, в свою очередь, предлагает готовые к размещению в индустриальном парке бизнес-кейсы проектов производств из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), производимого на Полиэф: производство стреп-ленты, ПЭТ-листа, ПЭТ-преформ и вторичного ПЭТФ.

Представители СИБУРа рассказали участникам круглого стола о возможностях развития переработки таких полимеров, как полипропилен (ПП), вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ), обратив внимание на то, что ряд продуктов, выпускаемых на базе этого сырья, до сих пор не производится в России, что открывает дополнительные возможности для переработчиков. Представители компании отметили, что СИБУР в рамках поддержки переработчиков полимерных материалов готов предлагать своим клиентам специальные условия поставки продукции, содействовать в организации проектирования.

Индустриальный парк "ХимТерра" расположен в 50 км от города Уфа и в 4 км восточнее Благовещенска на территории завода Полиэф, входящего в СИБУР. Проект создания парка реализуется Корпорацией развития Республики Башкортостан.

ОАО "Полиэф " (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 16 апреля текущего года Полиэф завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год. Данный проект направлен на переработку ТФК собственного производства в полимерную продукцию. Расширение мощностей Полиэфа будет способствовать снижению зависимости российского рынка от импортных поставок.
MRC

SOCAR планирует начать реконструкцию Бакинского НПЗ в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в 2015 году начать реконструкцию Бакинского нефтеперерабатывающего завода, заявил президент компании Ровнаг Абдуллаев, выступая на церемонии вручения государственных наград нефтяникам.

Стоимость работ оценивается в 1 млрд манатов. Реконструкция НПЗ будет проведена вместо строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей на территории Азербайджана, запланированных проектом нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC). Ввод нового НПЗ перенесен на 2030 год.

Сырье для переработки на ГПЗ будет поступать с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, Умид-Бабек, Шах-Дениз, которые ГНКАР самостоятельно разрабатывает.

Проект OGPC предполагает строительство в два этапа. Согласно скорректированному плану, на первом – будет запущена переработка газа и нефтехимическое производство. На мощностях комплекса будет выпускаться полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен. Объем производства базовых полимеров при полной загрузке будет достигать 860 тыс. тонн вместо озвученных ранее 1,1 млн тонн.

Запуск нефтехимического производства намечен на четвертый квартал 2020 года. В настоящее время готовится тендерная документация для отбора подрядчика для разработки Pre-FEED. Строительство газоперерабатывающего предприятия начнется в 2015 году, ввод в эксплуатацию также определен на 2020 год.

На втором этапе планируется запустить нефтепереработку. На эти цели может быть затрачено порядка USD6,1 млрд.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Chevron до 18 декабря примет решение по добыче сланцевого газа на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, должна до 18 декабря дать ответ по поводу подписания операционного соглашения по добыче сланцевого газа на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях Украины, заявил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук.

"Компания Chevron до сих пор не подписала операционной соглашения к соглашению о разделе продукции. Ответ о подписании этого соглашения мы ожидаем в срок до 18 декабря", - сказал Д.Кащук.

Ранее отмечалось, что в октябре текущего года Chevron открыла в Украине счета для работы по добыче сланцевого газа в стране.

Кроме того, в начале октября Верховная рада Украины внесла в налоговое законодательство страны поправки, которые должны облегчить работу участников соглашения о разделе продукции (СРП). Chevron, в свою очередь, получила письмо от правительства Украины относительно СРП на газоносной Олесской площади и планировала изучить поправки в законодательство, регулирующие возможности компании использовать недра этого региона, о чем в конце ноября заявил представитель пресс-службы Chevron Салли Джонс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале ноября 2013 года правительство Украины, украинская компания "Надра Олесская" и американская Chevron подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Олесской площади.

По предварительным оценкам, добыча газа на этом участке может составить около 8-10 млрд кубометров ежегодно. В целом же прогнозные ресурсы Олесского участка оцениваются в 3 трлн кубометров топлива.

Ранее Chevron озвучивала планы по инвестированию USD10 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился почти в четыре раза в сравнении с октябрем. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт полимера сократился на 19% в сравнении с показателем 2013 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В ноябре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного фактора и под давлением девальвации рубля сократились почти в четыре раза в сравнении с октябрем (33,4 тыс. тонн) и составили 8,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 278,7 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 342,2 тыс. тонн. Лишь китайским производителям поливинилхлорида (ПВХ) за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ на 35% в текущем году, тогда как по другим направлениям импорт упал.

География поставок за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в ноябре упали до 4,3 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн месяцем ранее. Основной причиной столь серьезного сокращения поставок китайской смолы стала девальвация рубля, которая сделала закупки этого материала для российских компаний невыгодными. В целом, в январе - ноябре 2014 года импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок вырос до 174 тыс. тонн против 128,6 тыс. тонн годом ранее. Стабильная ценовая политика со стороны китайских производителей в течение нескольких месяцев была основной причиной таких высоких результатов продаж в РФ. Но с учетом обесценивания рубля ситуация с импортом из Китая в ближайшие месяцы кардинально изменится.

Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце сократился до 2,4 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем поставок ПВХ на местный рынок из США упал до 58,3 тыс. тонн, что на 65% меньше показателя 2013 года. С пуском РусВинила у российских компаний потребность в закупках североамериканского ПВХ сократилась, девальвация рубля в последние месяцы еще больше усилила этот фактор.

Импорт ПВХ из Европы в силу высокого уровня цен с начала года сохраняется на достаточно низком уровне и в ноябре сократился до 1,6 тыс. тонн (2,3 тыс. тонн в октябре). В целом, за одиннадцать месяцев текущего года поставки европейской суспензии на российский рынок превысили уровень 32,6 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

В декабре текущего года и начале следующего года ожидается дальнейшее сокращение объемов импорта. На закупки смолы на внешних рынках будут оказывать серьезное влияние следующие факторы: сезонное снижение спроса (в январе многие переработчики будут стоять на профилактическом ремонте) и девальвация рубля (импортная альтернатива на 9 000-10 000 руб. за тонну дороже российской смолы).

MRC