Ineos объявил форс-мажор на производстве ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, объявила форс-мажор на производство полипропилена (ПП) в США из-за поломки оборудования на своем заводе в штате Техас, сообщил ICIS.

В своем письме, датированным 13 января, производитель написал, что 6 января произошла поломка оборудования, что и вызвало ограничение поставок.

"Это непредвиденное событие заставило компанию снизить загрузку производственных мощностей и, таким образом, Ineos должен в качестве меры предосторожности, объявить форс-мажорные обстоятельства в отношении своих поставок ПП", говорится в письме.

Сотрудник Ineos сказал, что произошел сбой на линии производства ПП-гомо мощностью 440 тыс. тонн в год на заводе компании в Chocolate Bayou и что это может повлиять лишь на поставки ПП компании в США.

В письме Ineos написано, что компания старается решить проблему и вернуть загрузку производственных мощностей до нормального уровня как можно скорее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.

MRC

Радио-лента от 14 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 января 2015 года.

1. Европейский ПВХ в январе подешевел на EUR70 за тонну для рынков стран СНГ.

На текущей неделе продолжились переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида для поставок в январе на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен ПВХ, пропорциональное снижению цены этилена, в условиях низкого спроса. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR130 за тонну ниже уровня декабря. Такое снижение цены одной из сырьевых составляющих дает снижение себестоимости производства ПВХ на уровне EUR65 за тонну. Усиливает эффект от январского снижения экспортных цен европейских производителей и факт рекордного за последние девять лет ослабления курса евро по отношению к доллару.

2. В январе европейский полипропилен подешевел на EUR90-100 за тонну для рынков стран СНГ.

Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR120 за тонну ниже уровня декабря. Тем не менее, европейские производители не пошли на пропорциональное снижение экспортных цен полипропилена для рынков стран СНГ. Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались еще на прошлой неделе и на текущей продолжились. Многие участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения январских цен на EUR90-100 за тонну в сравнении с уровнем декабря. Однако на пропорциональное снижение цен пропилена производители полипропилена не пошли. Усиливает эффект от январского снижения экспортных цен европейских производителей и факт рекордного за последние девять лет ослабления курса евро по отношению к доллару.

3. СИБУР продал торговую "дочку" в Украине.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, продал торговое предприятие в Украине - Sibur International Trading Kiev LLC. Между тем, российский нефтехимический холдинг продолжает поставлять продукцию на украинский рынок в обычном режиме. В феврале 2013 года трейдинговая компания SIBUR International зарегистрировала дочернюю компанию в Украине - SIBUR International Trading Kiev LLC - с целью реализации базовых полимеров на украинском рынке. СИБУР объясняет продажу своей "дочки" в Украине третьему лицу, не связанному с компанией, отсутствием в текущей экономической ситуации существенных преимуществ при организации продаж через Sibur International Trading Kiev. Вместе с тем, было принято решение изменить подход к продажам на рынке Украины без задействования этой компании.

4. АвтоВАЗ поднял цены на автомобили LADA на 9%.

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, с 15 января 2015 года увеличит цены на автомобили LADA в среднем на 9%. Повышение цены на автомобиль LADA Granta, лидера продаж российского рынка, будет самым незначительным, потому что АвтоВАЗ заинтересован в сохранении передовых позиций данной модели. Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон прокомментировал рост цен: ''АвтоВАЗ одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но к сожалению этого не произошло. Несмотря на то, что одной из главных причин повышения цен на LADA стал рост курса доллара и евро, автомобили LADA сохраняют конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями. Уровень локализации LADA в среднем составляет 81%, и мы продолжаем работу по повышению рублевой составляющей''.
MRC

В январе европейский полипропилен подешевел на EUR90-100 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR120 за тонну ниже уровня декабря. Тем не менее, европейские производители не пошли на пропорциональное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались еще на прошлой неделе и на текущей продолжились. Многие участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения январских цен на EUR90-100 за тонну в сравнении с уровнем декабря. Однако на пропорциональное снижение цен пропилена производители полипропилена не пошли.

На текущей неделе сделки относительно январских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на рынки стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 010-1 070 за тонну, FCA, что в среднем на EUR90-100 за тонну ниже уровня декабря. Отдельные участники рынка заявили, что имеют предложения на поставки ниже EUR 1 000 за тонну, однако подтвердить этот факт пока не удалось.

Переговоры относительно поставок сополимеров пропилена велись с уровня EUR1 080 за тонну, FCA.

Усиливает эффект от январского снижения экспортных цен европейских производителей и факт рекордного за последние девять лет ослабления курса евро по отношению к доллару.


MRC

СИБУР продал торговую "дочку" в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, продал торговое предприятие в Украине - Sibur International Trading Kiev LLC, сообщяют Ведомости.

Между тем, российский нефтехимический холдинг продолжает поставлять продукцию на украинский рынок в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года трейдинговая компания SIBUR International GmbH зарегистрировала дочернюю компанию в Украине - SIBUR International Trading Kiev LLC - с целью реализации базовых полимеров на украинском рынке.

СИБУР объясняет продажу своей "дочки" в Украине третьему лицу, не связанному с компанией, отсутствием в текущей экономической ситуации существенных преимуществ при организации продаж через Sibur International Trading Kiev. Вместе с тем, было принято решение изменить подход к продажам на рынке Украины без задействования этой компании.

По словам генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова, прямые продажи в Украину в 2013 году составили чуть более 2% от суммарной выручки холдинга, т.е. порядка 5,4 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года СИБУР признан лучшим российским экспортером по версии Федеральной таможенной службы (ФТС Россия).

ОАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Европейский ПВХ в январе подешевел на EUR70 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе продолжились переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен ПВХ, пропорциональное снижению цены этилена, в условиях низкого спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR130 за тонну ниже уровня декабря. Такое снижение цены одной из сырьевых составляющих дает снижение себестоимости производства ПВХ на уровне EUR65 за тонну. Отдельные участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения экспортных цен от европейских производителей до EUR70 за тонну.

На текущей неделе продолжились переговоры относительно январских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ. Сделки обсуждаются в диапазоне EUR620-660 за тонну, FCA.

Усиливает эффект от январского снижения экспортных цен европейских производителей и факт рекордного за последние девять лет ослабления курса евро по отношению к доллару.


MRC