Волгоградский "Каустик" поддержит бизнес ПВХ и разовьет сегмент магнезиальных соединений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", крупный российский производитель хлора, жидкой и твердой каустической соды, планирует приступить к промышленному производству гидроксида магния и оксида магния в 2015 году, сообщил Рупек со ссылкой на заместителя директора по производству компании Игоря Галкина.

По его словам, суммарная мощность нового производства составит 60 тыс. тонн в год. К настоящему времени "Каустик" уже завершил строительство промобъектов. "Производство гидроксида магния находится на стадии пусконаладки, т. е. опытное производство уже действует. Производство оксида магния находится на завершающей стадии, оно почти построено. Идет отладка оборудования, различных технологических операций", - отметил И. Галкин.

Промышленное производство продуктов планируется начать в 2015 году. Выпуск оксида магния, вероятнее всего, как сообщил представитель "Каустика", начнется ближе к четвертому кварталу. "Продукцию мы будем направлять на российский рынок, дальнее и ближнее зарубежье. Мы хотим клиентам предлагать гидроксид магния и вести его продажу в различных композициях. Мы также планируем заинтересовать производителей ПВХ введением данных продуктов в полимерную матрицу в качестве дымоподавляющего агента", - пояснил И. Галкин.

Объем инвестиций в проект не раскрывается. Ранее правительство Волгоградской области заявляло, что "Каустик" направил заявку в федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) для экспертной оценки проекта и дальнейшего участия в программе льготного кредитования.

"На производственной площадке ОАО "Каустик" предлагают наладить выпуск инновационных химических продуктов – высокочистых магнезиальных соединений, которые применяются в медицине, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и нефтехимической промышленностях, а также при производстве огнеупорных изделий", - указывалось в материалах облправительства.

Говоря о планах по развитию "Каустика", заместитель директора по производству подчеркнул, что компания намерена и дальше развивать направление магнезиальных соединений, бишофита. "По ПВХ пока стоит задача поддерживать производство на стабильном уровне – 100 тыс. тонн в год. В ближайшей перспективе резкого увеличения выпуска ПВХ мы не планируем", - резюмировал он.

ОАО "Каустик" специализируется на производстве поливинилхлорида, жидкой и твердой каустической соды, товарного хлора, синтетической соляной кислоты. Предприятие входит в состав группы "Никохим". В феврале 2014 года "Никохим" завершил объединение находящихся под его управлением волгоградских ОАО "Каустик" и ЗАО "Европейская химическая компания" (ЕХК, производитель бытовой химии). ЗАО "ЕХК" с 1 февраля 2013 года прекратило деятельность в качестве юридического лица. Ранее "Никохим" уже присоединил к "Каустику" другие предприятия группы "Пласткард" (производство поливинилхлорида) и "Пласткаб" (производство кабельных пластикатов).
MRC

Toyo построит этиленовую крекинг-установку компании Shintech в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Toyo Engineering получила контракт на строительство новой этиленовой крекинг-установки компании Shintech, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в США, на нефтехимическом комплексе в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), говорится в сообщении инжиниринговой компании.

Мощность данного предприятия составит 500 тыс. тонн этилена в год.

Согласно сообщению, на новой крекинг-установке в Плакемине будет использоваться технология Lummus для производства этилена, который планируется направлять в качестве сырья на производство ПВХ компании Shintech, которое также расположено в Луизиане.

Ранее отмечалось, что Shintech планирует приступить к реализации данного проекта во втором квартале текущего года, а завершение строительства намечено на начало 2018 года. Компания намерена вложить в строительство данного объекта USD1,4 млрд.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале 2016 года Shintech планирует завершить расширение мощностей заводов ВХМ, ПВХ и каустической соды. Таким образом, мощности компании по производству ПВХ увеличатся на 300 тыс. тонн, по производству ВХМ - на 300 тыс. тонн, по выпуску каустической соды - на 200 тыс. тонн.

В настоящее время Shintech производит около 2,6 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Williams Partners в июне выйдет на полную загрузку мощностей на заводе олефинов в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Williams Partners LP возобновила работу расширенных мощностей по производству этилена компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США) и планирует в июне текущего года выйти на полную загрузку мощностей, сообщила пресс-служба компании.

В частности, данный завод возобновил производство в конце марта и будет выпускать этилен на базовых мощностях в течение всего мая, достигнув полной загрузки расширенных мощностей в июне.

Ранее на расширенных мощностях неожиданно возникли технические проблемы, связанные с поломкой трансформатора, через который подавалась электроэнергия на производство. В настоящее время данная неполадка уже устранена.

Ранее отмечалось, что в первой половине февраля 2015 года Williams Partners LP объявила о начале коммерческого производства этилена на расширенных мощностях по производству этилена в Гейсмаре. Таким образом, с вводом в эксплуатацию завода по производству олефинов компания завершила финальную стадию по реконструкции предприятия и реализации проекта расширения его мощностей.

Базовые мощности производства этилена на заводе в Гейсмаре составляют 612,4 тыс. тонн в год, в то время как расширенные мощности смогут выпускать примерно 885 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данном заводе Williams Olefins проводились работы по расширению мощностей, когда взрыв и последовавший после него пожар в июне 2013 года привел к гибели двух человек и многочисленным травмам работников завода. Запуск предприятия несколько раз откладывался.

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.
MRC

Лукойл в первом квартале снизил чистую прибыль на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, по итогам первого квартала 2015 года сократила чистую прибыль на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 55,4 млрд рублей, следует из отчета компании по РСБУ.

Вместе с тем, в январе - марте текущего года компания снизила выручку от продаж на 14,7% - до 51,4 млрд рублей, себестоимость продаж составила 3,9 млрд рублей против 3,857 млрд рублей в первом квартале 2014 года, а валовая прибыль снизилась на 15,8% и составила 47,5 млрд рублей.

Согласно финансовой отчетности, тот факт, что чистая прибыль компании больше выручки, объясняется тем, что с 1 января 2010 года Лукойл экспортирует нефть только по договорам комиссии. Кроме того, компания не реализует нефть на внутреннем рынке, так как эта функция полностью перешла к нефтедобывающим предприятиям группы Лукойла.

Долгосрочные обязательства компании с начала года выросли на 3,2% и на 31 марта достигли 235,8 млрд рублей, в том числе заемные средства показали рост на 3,2% - до 235,4 млрд рублей.

Между тем, краткосрочные обязательства сократились на 17,7% - до 323,3 млрд рублей, в том числе заемные средства снизились на 12,4% - до 169,4 млрд рублей, кредиторская задолженность составила 151,9 млрд рублей (падение на 23,5%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Лукойл нарастил чистую прибыль по РСБУ почти в 1,8 раза по сравнению с 2013 годом - до 371,8 млрд рублей, выручка же от продаж в прошлом году снизилась на 6,6% и составила 242,9 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 17,8 млрд рублей (снижение на 9,2%), валовая прибыль - 225,1 млрд рублей, что на 6,4% ниже того же показателя 2013 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

КуйбышевАзот сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором крупного российского производителя химических веществ ОАО "Куйбышевазот" на следующие четыре года выбран Александр Герасименко, сообщила компания по итогам годового собрания акционеров.

Возглавлявший в течение 23 лет "Куйбышевазот" Виктор Герасименко избран председателем совета директоров. На этом посту он сменил Юрия Шульженко, работающего в компании с 1964 года. За особые заслуги перед заводом Шульженко выбран почетным председателем совета директоров.

Совет директоров компании остался в прежнем составе, утвержден состав ревизионной комиссии. Акционеры также утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, в том числе - распределение прибыли. На новое строительство и реконструкцию действующих производств направлено 4,3 млрд рублей, на выплату дивидендов - 722 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Куйбышевазот" планирует расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год. Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM и намечен запуск новой технологической линии на производстве полиамида мощностью 160 тонн в сутки или 58 тыс. тонн в год.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе.
MRC