Sadara запустила четвертый блок производства полиэтилена в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, запустила четвертый блок производства полиэтилена в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении компании.

Это последний блок производства ПЭ на данном крупном нефтехимическом комплексе, который включает 26 заводов.

На данном заводе будет находиться третья линия производства ПВД, а также линия по выпуску эластомеров. Продукция с данного комплекса будет продаваться на международных рынках, а также перерабатываться в смежном парке PlasChem в Джубайле. Нефтехимический комплекс Sadara будет обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральную и Восточную Европу, включая Россию, Турцию, Ближний Восток и Африку.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года Sadara Chemical запустила новую крекинг-установку в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), работающую как на нафте, так и на этане, мощностью 85 стандартных кубических футов этана и 50 тыс. баррелей в день.

В декабре 2015 года Sadara Chemical запустила производство ЛПНП мощностью 375 тыс. тонн в год.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

Sinopec снизила цены фенола и ацетона в восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 апреля понизила ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая по сравнению с уровнем на 20 апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания снизила ценовые предложения фенола на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну - до CNY6 900 (USD1 000) за тонну, сказал источник.

А ценовые предложения ацетона были понижены до уровня в CNY5 500 или USD798 за тонну, EXW (отгрузка с завода), что знаменует собой уже четвертое подряд еженедельное постепенное снижение котировок.

В последний раз Sinopec снижала ценовые предложения ацетона 20 апреля, когда цены упали на CNY500 или USD73 за тонну от уровня 17 апреля - до CNY5 600 или USD813, EXW.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт бензола в Европу упал в феврале на 28% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в феврале текущего года упали на 28,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 75,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 105,36тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 19,55 тыс. тонн, в то время как в феврале 2016 года они были на уровне 2-х тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос на 43% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в марте 2017 года выросли на 43% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 185,371 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю текущего года данный показатель снизился на 3%.

Экспортные поставки этилена из Китая на другие мировые рынки в марте выросли на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 7 тонн, в феврале поставки не осуществлялись.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам полиэтилена. В целом, за январь - март текущего года импорт ПЭ достиг уровня 114,8 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

MRC

Цены трубного ПЭ100 остались неизменными на Ближнем Востоке и в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного трубного полиэтилена низкого давления черного цвета типа ПЭ100 на Ближнем Востоке и в Индии для майских отгрузок на текущей неделе остались неизменными на фоне отсутствия новых предложений от ближневосточных производителей, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ближневосточные производители, скорее всего, объявят о новых предложениях на май на следующей неделе, и тогда начнутся обсуждения.

На прошлой неделе спотовые цены на черный трубный ПЭ100 составляли USD1 295 за тонну, CFR GCC (Совет сотрудничества стран Персидского залива), USD1 285 за тонну, CFR East Med (Восточное Средиземноморье) и USD1 280 за тонну, CFR Индия, также оставшись неизменными с уровня цен предыдущей недели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России местные переработчики по-прежнему не спешат пополнять свои материальные запасы ПНД, ожидая дальнейшего снижения цен. Некоторые компании надеются, что под давлением роста предложения дешевого ПЭ из Узбекистана российские производители пойдут на снижение цен в ближайшее время.

MRC