Томскнефтехим остановил производство полиэтилена на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), остановил производство ПВД на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В субботу 19-го августа на производстве ПВД томской площадки СИБУРа начался плановый остановочный ремонт мощностей. Простой производства будет непродолжительным и займет менее недели. Как сообщили представители предприятия, к концу текущей недели уже планируется возобновить производство.

Как отмечалось ранее, в июле прошлого года в результате проведенной модернизации на ТНХК мощности предприятия выросли на 30 тыс. тонн в год - до 270 тыс. тонн ПВД в год. Общий объем инвестиций, вложенных в модернизацию, составил почти 11 млрд рублей.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в июле произвел 24,7 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 22 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев работы предприятие наработало 158,2 тыс. тонн ПВД, что на 21% больше аналогичного показателя 2016 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.

MRC

Chang Chun Chemical закрыла линию БФА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Chemical (Jiangsu) Co., крупный китайский производитель нефтехимической продукции, остановила производство бисфенола А (БФА) в городе Гаосюн (Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на заводе мощностью 135 тыс. тонн в год начались 20 августа. Ожидается, что ремонтные работы завершатся 5 октября.

Компания также управляет второй линией на данной площадке аналогичной мощности, которая была запущена в 2015 году. Первая линия была введена в эксплуатацию в 2013 году.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Chemical проводила профилактику на одной из линий по выпуску БФА с февраля по апрель 2016 года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Chang Chun Chemical является филиалом компании Chang Chun Plastics Co., владеющей двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване и также использующую лицензионную технологию Badger.
MRC

Импорт ПК в Европу упал в июне на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок упали на 22,16% в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в июне в Европу было завезено 5,61 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 7,21 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц снизился почти на 43% до 15,018 тыс. тонн по отношению к июню 2016 года, когда экспортные поставки составили 26,28 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Petronas Chemicals Olefins возобновила работу крекинг-установки в Малайзии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Olefins, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании, 19 августа возобновила производство на крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия), остановленной из-за технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, компания начала коммерческое производство этилена на выходных - 19-20 августа.

Petronas Chemicals Olefins закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн этилена в год на ремонт 12 августа.

Ранее отмечалось, что компания с 5 по 9 июня текущего года проводила краткосрочные ремонтные работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе мощностью 240 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC

Petronas возобновил производство ПВД в Кертехе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 19 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), закрытое ранее из-за нехватки сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 12 августа из-за недопоставок этилена, которые связаны с незапланированной остановкой крекинг-установки компании.

Ранее отмечалось, что компания проводила краткосрочные ремонтные работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе мощностью 120 тыс. тонн в год с 5 по 9 июня текущего года. Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" перенес дату запуска производства ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей начался с 1-го июля и планировался до 5-го августа. Следующая дата старта производства, со слов клиентов предприятия, третья декада августа. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC