Европейское производство каустика в июле снизилось на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Европе в июле снизилось до 191,6 тыс. тонн, что на 6,6% ниже уровня производства в июле прошлого года (204,34 тыс. тонн), сообщает ICIS со ссылкой на информацию, опубликованную торговой группой Eurochlor.

В целом производство каустической соды за семь месяцев текущего года составило 1,39 млн тонн, по сравнению с 1,58 млн тонн (-14%).

Объемы потребления хлора и каустической соды в Европе в июле значительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общее европейское производство хлора в июле достигло 864,32 тыс. тонн, что на 4,3% выше аналогичного периода годом ранее.

Среднесуточная добыча хлора была на 1,1% выше, чем в предыдущем месяце, а загрузка мощностей достигла наивысшего уровня с февраля 2016 года.

Средняя загрузка мощностей в 2017 году также увеличилось почти на 3% по сравнению с 2016 годом.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, российское расчетное потребление каустической соды за январь-июль 2017 года выросло на 17% относительно того же периода годом ранее и составило 583,8 тыс. тонн.
С начала года экспортные отгрузки выросли до 121,9 тыс. тонн, увеличение составило 14% против 107,3 тыс. тонн в прошлом году. Импорт каустика в РФ снизился на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн. Общий объем производства каустической соды с начала года составил 696,8 тыс. тонн, увеличение равно 17% относительно аналогичного периода прошлого года (593,8 тыс. тонн).

MRC

Chevron Phillips возобновил производство ПЭ в Орандже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 6 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на площадке в городе Орандж (Orange, штат Техас, США), закрытое по причине урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в 200 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и 240 тыс. тонн в год линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее сообщалось, что CP Chem 9-11 августа останавливала производство ПЭ в Орандже из-за нарушения работы электросети.

Также сообщалось, что 6 сентября CP Chem возобновила производство ПЭ в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), также закрытое по причине урагана "Харви". Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Налоговый спор с ExxonMobil урегулировали - Путин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские власти разрешили спор с ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компанией, по поводу проекта "Сахалин-1", сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

"На фоне даже дипломатических скандалов мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России объявит об этом", - приводит Reuters слова В.Путина.

Решение по налоговым разногласиям в рамках проекта "Сахалин-1" будет достигнуто в сентябре, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Роснефть согласовала подходы по урегулированию проблем с ExxonMobil, сообщил в кулуарах ВЭФ глава компании Игорь Сечин.

"Окончательное решение за правительством", - приводит его слова ТАСС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1" (реализуется по соглашению о разделе продукции), где американская компания является оператором с долей 30%. Exxon посчитала, что после снижения ставки налога на прибыль до 20% с 2009 года она могла применять ее вместо прежней ставки в 35%.

В марте 2017 года Минфин сообщал, что Россия готова к внесудебному урегулированию налогового спора с ExxonMobil. Условия, на которых Минфин был готов пойти на соглашение, ведомство не раскрывало. В апреле арбитражное разбирательство было перенесено на несколько месяцев.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ПНД в Китай увеличился в июле на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в июле текущего года выросли на 13,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 465,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 5,3%.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный месяц на 1,1% по отношению к июлю 2016 года - до 10,77 тыс. тонн, в то время как экспорт материала в июле снизился по сравнению с июнем 2017 года на 13,8%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июле вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 179,84 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года этот показатель показал сокращение на 9,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПНД в Россию сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Dow возобновила работу крекинг-установки № 1 в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Тернёзене (Terneuzen, Нидерланды) и вывела ее на штатный режим работы, сообщили ICIS источники рынка.

Однако точная дата запуска данного предприятия мощностью 525 тыс. тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год неизвестна, но источники рынка говорили, что она должна была возобновить работу в конце прошлой недели.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Тернёзене была закрыта 22 августа из-за технических проблем на производстве.

Производство олефинов американской Dow Chemical на заводе в Тернёзене является крупнейшим за пределами Соединенных Штатов. Три крекинг-установки на заводе в Тернёзене имеют общую мощность 1,8 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical закрывала крекинг-установку в Тернезёне в 2015 году из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC