INEOS Inovyn завершила ремонт некоторых производств каустика и хлора в Европе

INEOS Inovyn завершила ремонт некоторых производств каустика и хлора в Европе

MRC -- Компания INEOS Inovyn завершила ремонт на некоторых производствах каустической соды и хлора в Европе, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Загрузка производства на Рафнесе (Rafnes, Норвегия) мощностью 353 тыс. тонн каустика и 315 тыс. тонн хлора было сокращено из-за технической проблемы в конце октября, в результате чего на 7 ноября производственная мощность была снижена до 50%.

INEOS Inovyn возобновила производство хлора и каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта. Данное производство суммарной мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт в октябре до 9 ноября.

Загрузка производства в Джемпе (Jemeppe, Бельгия) суммарной мощностью 195 тыс. тонн каустика и 174 тыс. тонн хлора в год по-прежнему сокращена, при этом один цех все еще закрыт с сентября из-за технических проблем, которые задержали перезапуск.

NEOS Inovyn 7 ноября завершила капитальный ремонт на своем заводе по выпуску каустической соды и хлора в Таво (Tavaux, Франция). Данное производство суммарной мощностью 414 тыс. тонн каустика и 370 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт в июле.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Штаб-квартира Inovyn располагается в Лондоне, объем продаж компании оценивается примерно в 3 миллиарда евро ежегодно, общее количество сотрудников составляет 4300, а активы расположены в 18 странах, таких как Бельгия, Франция, Германия, Италия, Норвегия, Испания, Швеция и Великобритания. Управление совместным предприятием в равной степени разделено между партнерами.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou возобновила производство ПП в Китае после ремонта

Sinochem Quanzhou возобновила производство ПП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ПП в год было начато 26 октября и продолжалось до 12 ноября.

Ранее отмечалось, что компания запустила новый завод ПП в Цюаньчжоу 30 сентября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Полипластик начал выпускать стеклокомпозиционную ленту для полимерных труб

MRC -- "Завод АНД Газтрубпласт" (г. Москва, входит в "Полипластик") начал выпускать термопластичную стеклокомпозиционную ленту, используемую для создания армирующего слоя новой линейки гибких полимерных армированных труб (ГПАТ), говорится в сообщении компании.

"Группа "Полипластик" наращивает производственную базу для выпуска ГПАТ – высокотехнологичной импортозамещающей трубной продукции для использования в нефтегазовом секторе", – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Выпуск продукции уже начался. Производитель оборудовал высокотехнологичную линию, на ней можно выпускать до 3000 км ленты в год. Такого объема хватает на изготовление 1500 км ГПАТ. По словам директора департамента промышленных проектов группы Максима Колесова, разработка ленты принадлежит их собственному НИИ. Эти трубы называют инновационным решением для отечественного нефтегазового комплекса.

В скором времени также будут запущены новые производственные линии на заводах в Иркутске и Тюмени. ГПАТ удешевляют строительство и повышают надежность нефтепромысловых труб.

В октябре сообщалось, что Приморский завод полимерных труб (входит в Группу Полипластик) смонтировал и запустил экструзионную линию по производству гладких полиэтиленовых труб диаметром до 1200 мм.

Группа "Полипластик" – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных композиционных материалов и трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, кабелезащиты, ирригации, газораспределения, нефтепроводов, промышленных трубопроводов и других сфер применения.

mrc.ru

Лукойл договорился с китайской компанией по ГХК в Ставрополье

Лукойл договорился с китайской компанией по ГХК в Ставрополье

MRC -- Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье, говорится в сообщении компании.

"ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что документ предусматривает разработку проектной документации совместно с российскими организациями.

"Проект позволит эффективно монетизировать газ месторождений Группы "Лукойл" на Северном Каспии через производство карбамида, востребованного на мировом рынке минеральных удобрений", — также сообщает компания.

Ранее сообщалось, что Лукойл планировал в 2020 году принять окончательное инвестиционное решение о строительстве на базе "Ставролена" (Буденновск) ГХК по переработке газа месторождений Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен. Также в 2023-2024 годах предполагалось запустить завод минудобрений и аммиака стоимостью USD2 млрд в рамках строительства инфраструктуры ГХК.

Севен (CC-7) является дочерней организацией Группы CNCEC — одной из крупнейших компаний Китая с высокой квалификацией в создании химических производств, ведущей деятельность более чем в 80 странах мира. В 2023 году CNCEC отмечает 70-летие со дня основания.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Австрийская нефтехимическая Borealis ликвидирует российскую дочку "Бореалис Рус"

Австрийская нефтехимическая Borealis ликвидирует российскую дочку

MRC -- Австрийская нефтехимическая компания Borealis решила ликвидировать свою российскую дочернюю компанию "Бореалис Рус", сообщает Нефтегаз.

В сообщении указано, что решение о ликвидации было принято материнской компанией 16 октября 2023 года. Причины ликвидации не уточняются.

В сообщении также отмечается, что кредиторы "Бореалис Рус" могут предъявить требования к компании «в течение 2 месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации Общества в средствах массовой информации. Требования должны быть подтверждены соответствующими документами.

Ранее сообщалось, что в марте 2022 года компания Borealis прекратила продажи полимеров в Россию и Белоруссию.

Borealis - ведущая европейская компания, специализирующаяся на производстве полиолефинов.
Она также является одной из ведущих компаний в мире в этой области. Borealis разрабатывает и производит широкий ассортимент полиэтиленов и полипропиленов. Ее продукция предназначена для производства разнообразных изделий, включая одно- и многослойные пленки, пленки для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья и термоформования.

mrc.ru