Импорт ПВХ в Россию сократился на 64% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 432 тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на почти полное прекращение закупок смолы на внешних рынках из-за высоких экспортных цен и достаточного предложения со стороны российских производителей. Таким образом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.

Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. Суммарный объем импорта китайской ацетиленовой смолы в прошлом месяце сократился до 58 тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. Из-за серьезного роста экспортных цен российские компании еще во второй половине июля полностью приостановили свои закупки смолы в Китае, а августовские поставки - это по сути долги по контрактам первой половины июля. Таким образом, за девять месяцев импорт смолы из Китая составил 39,5 тыс. тонн против 92,2 тыс. тонн годом ранее. До конца года не ожидается увеличения объемов импорта ацетиленового ПВХ из Китая даже с учетом октябрьского снижения экспортных цен.

Незначительные объемы суспензии поставляют европейские производители, итоговый показатель импорта европейского ПВХ за рассматриваемый период сократился до 2,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Shanghai 16 октября закроет завод МЭГ № 1 в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 октября остановить производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 22 октября. Компания приняла решение о проведении недельного ремонта на заводе в связи с обнаружением технических проблем на производстве, сказал источник.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был закрыт на плановый ремонт 10 мая текущего года, а возобновил работу 13 июня и уже 14 июня получил кондиционную продукцию.

Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже останавливала завод МЭГ № 2 на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Сибур назначил нового гендиректора на Воронежсинтезкаучуке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором Воронежсинтезкаучука, одного из крупнейших в России производителей каучука, входящего в структуру СИБУРа, стал Илья Корженовский, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление в пресс-службе предприятия в понедельник, 9 октября.

Бывший руководитель Воронежсинтезкаучука Марат Фаляхов, возглавлявший организацию в течение двух лет (с 2015 года), также остался в структуре СИБУРа. Ранее отмечалось, что еще в апреле 2017 года его перевели на входящее в холдинг нижегородское предприятие Биаксплен, где он получил должность исполнительного директора.

В пресс-службе воронежской площадки нефтехимического холдинга подчеркнули, что никаких экстремальных поводов для смены руководства предприятия не было: назначения произошли "в рамках плановой ротации управленческих кадров".

Новый гендиректор Воронежсинтезкаучука Илья Корженовский работать в структуре СИБУРа начал в Тольятти, где трудился в течение 10 лет - с 2001 по 2011 годы. За это время от слесаря-ремонтника дошел до должности начальника производства. С 2011 по 2014 года Илья Корженовский работал на Воронесинтезкаучуке - был заместителем гендиректора предприятия по производству, а затем - директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии предприятия. В 2014 года его перевели в Тольятти, на пост директора по производству местной площадки холдинга. Затем в течение двух дет - с 2015 по январь 2017 года - он занимал пост главного инженера предприятия. С января по октябрь 2017 год Илья Корженовский руководил тюменским центром СИБУРа "Механика".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2013 года СИБУР приступил к началу технологического этапа пуско-наладочных работ производства бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) на Воронежсинезкаучуке. Выпускаемая продукция с нового комплекса проектной мощностью до 50 тыс. тонн продукции в год направлено на удовлетворение растущего спроса на термоэластопласты на внутреннем рынке. В настоящее время Воронежсинтезкаучук является единственным предприятием в России и странах СНГ, где производятся ТЭП объемом 85 тыс. тонн в год.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC

Цены ПЭ в Китае выросли после завершения праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилена (ПЭ) в Китае выросли в понедельник, 9 октября, на фоне роста спроса из-за возобновления работы рынка после окончания праздничной недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в южных регионах Китая выросли до CNY10 250-10 500 или USD1 541-1 579 за тонну, что на USD100 выше по сравнению с уровнем 30 сентября.

На китайском рынке практически отсутствовала какая-либо активность в связи с государственными праздниками в период с 1 по 8 октября..

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжился процесс обсуждения контрактных цен российского полиэтилена для поставок в октябре, также активно согласовывались сделки по поставкам ПЭ из Европы и Ближнего Востока. Предложение полиэтилена со стороны отдельных производителей было ограничено, но этот фактор не оказывал влияние на рынок. На текущей неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПВД для поставок в октябре, все производители подняли цены. Наиболее серьезно подорожал 108-й и 158-й ПЭ.

MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в августе почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 2,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 584,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

А в августе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 567,75 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 2,6%.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января-августа экспорт ПЭТ из России вырос до 30,1 тыс. т, увеличение составило 46% относительно аналогичного периода 2016 года. В текущем году экспортные поставки осуществляло только предприятие Алко-Нафта.
MRC