Экспорт ПВХ из Китая вырос на 17,2%

Экспорт ПВХ из Китая вырос на 17,2%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 221,49 тыс. тонн, увеличившись на 17,2% в месячном исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в июле составил 89,96 тыс. тонн, увеличившись на 26,9% в месячном исчислении.

Увеличение объемов экспорта Китая, возможно, было связано с ростом экспортных доходов на фоне тенденции к росту региональных спотовых цен в июле.

Согласно данным базы данных, экспорт ПВХ из Китая в июле вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в июне составил 189,02 тыс. тонн, что на 10,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в июне составил 70,91 тыс. тонн, что на 18% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, в июне экспорт ПВХ из Китая сократился на 26,6% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

BASF TotalEnergies закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за пожара

BASF TotalEnergies закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за пожара

MRC -- BASF TotalEnergies Petrochemicals 5 сентября закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за пожара, сообщает ICIS.

В настоящее время компания отказалась подтвердить конкретные сроки отключения крекинг-установки.

Мощность крекинг-установки составляет 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BASF Total закрыла производство бутадиена на предприятии в Порт-Артуре, штат Техас из-за технической поломки. Производство мощностью 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто в начале июля на внеплановый ремонт на неопределенное время.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

AmSty намерена в сентябре повысить цены ПС в США

AmSty намерена в сентябре повысить цены ПС в США

MRC -- Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на полистирол (ПС) в Северной Америке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 сентября, согласно письму компании клиентам.

Намерение повысить цены в сентябре было в первую очередь обусловлено увеличением затрат на сырье, вызванным ростом цен на энергоносители.

Большинство крупных производителей полистирола в США являются также производителями стирола, и совокупные затраты на производство мономера стирола являются основным фактором ценообразования на полистирол.

Сентябрьское повышение, если оно будет успешно реализовано, ознаменует второй месяц подряд роста контрактных цен.

Спрос на полистирол остается низким на фоне продолжающегося спада производственной активности в США, в то время как уровень предложения остается высоким, хотя отрасль продолжает работать сравнительно низкими темпами.

Контрактные цены на полистирол в августе были согласованы на уровне в 92,5-116,5 центов за фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и 100,5-124,5 центов за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М), условия поставки DEL США.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty) объявила о повышении цен на полистирол (ПС) в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru

ЕЭАС обнулил импортные пошлины на ткани для производства ковров

ЕЭАС обнулил импортные пошлины на ткани для производства ковров

MRC -- Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулил на два года импортные пошлины на ткани из полиэтилена и полипропилена, предназначенные для производства ковров, следует из сообщения комиссии.

"Совет Евразийской экономической комиссии принял решение обнулить ввозную таможенную пошлину в отношении отдельных видов тканей, изготавливаемых из плоских или аналогичных нитей из полиэтилена или полипропилена (код 5407 20 190 0 ТН ВЭД ЕАЭС). Срок действия меры составит два года, в настоящий момент ставка пошлины установлена в размере 8%", — говорится в сообщении.

Уточняется, что решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования. При этом ранее, с 28 марта по 30 сентября прошлого года, на эти товары уже применялась нулевая ставка таможенных пошлин.

По словам заместителя директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталии Самойловой, "решение направлено на поддержку производителей ковров и ковровых изделий" в странах Евразийского экономического союза и будет содействовать снижению себестоимости, увеличению рентабельности и конкурентоспособности, а также наращиванию объемов выпуска и поставок на внутренний рынок и экспорт.

Кроме того, рассматриваемая мера таможенно-тарифного регулирования позволит смягчить негативное влияние "санкционного давления на экономики ряда государств ЕАЭС", считает она.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

mrc.ru

LyondellBasell планирует закрыть одно из двух производств ПП в Италии

LyondellBasell планирует закрыть одно из двух производств ПП в Италии

MRC -- Компания LyondellBasell планирует закрыть одну из двух своих линий по производству полипропилена (ПП) в Бриндизи, Италия, сообщила компания во вторник.

LyondellBasell начала консультации с профсоюзами по вопросам потенциальных увольнений в связи с планируемым закрытием предприятия по производству полипропилена в Бриндизи.

"После тщательного анализа мы считаем, что закрытие этого подразделения является наиболее устойчивым решением со стратегической и финансовой точки зрения", — сказал Джим Гилфойл, старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов EAMEI компании LyondellBasell.

Гилфойл отметил, что поставки продукции клиентам будут продолжаться.

"Это старейшее в своем роде подразделение в мире, и оно стало неконкурентоспособным. Рыночная среда для нашей полипропиленовой продукции на этом предприятии в Бриндизи становится все более сложной, и перспективы не улучшаются. Намерение нашей группы — укрепить позиции других активов компании на рынках с более высокой стоимостью", — сказал он.

Завод является частью нефтехимического комплекса, расположенного примерно в 5 км от города Бриндизи на юге Италии.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru