Экспорт ПВХ из Китая вырос на 37,2%

Экспорт ПВХ из Китая вырос на 37,2%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в августе составил 303,93 тыс. тонн, увеличившись на 37,2% в месячном исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в августе составил 160,89 тыс. тонн, увеличившись на 78,8% в месячном исчислении.

Согласно данным, экспорт ПВХ из Китая в августе вырос на 86% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 221,49 тыс. тонн, увеличившись на 17,2% в месячном исчислении. Экспорт ПВХ из Китая в июле вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

FCFC возобновила производство стирола на линии №1 в Майлиао

FCFC возобновила производство стирола на линии №1 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, возобновила производство стирола на линии №1в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 250 тыс. тонн стирола в год была закрыта с 4 июля по середину сентября.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в конце февраля возобновила производство на заводе № 2 по выпуск мономера стирола в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было закрыто в середине февраля текущего года по неизвестным причинам.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Fujian Billion держит загрузку на новом заводе по выпуску ПЭТ на уровне 80%

Fujian Billion держит загрузку на новом заводе по выпуску ПЭТ на уровне 80%

MRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals держит загрузку на новом заводе по выпуску ПЭТ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год был введен в эксплуатацию в конце текущего года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals 10 июля ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама). Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПЭТ в год. Компания уже управляет одним предприятием по выпуску ПЭТ на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которое было запущено в апреле 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство ПНД на заводе №2 в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство ПНД на заводе №2 в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 сентября закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdatе.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на профилактику до 28 сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на профилактику до 31 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Bora Lyondellbasell возобновила производство ПНД и ЛПНП в Китае после ремонта

Bora Lyondellbasell возобновила производство ПНД и ЛПНП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 24 сентября возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД и 450 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на ремонт 30 июля и 1 августа соответственно.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical 23 мая закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики на 10 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru