Внутренние цены бензола в Китае выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бензола на китайском рынке в основном демонстрировали восходящий тренд на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе внутренние цены бензола в Восточном Китае увеличились на 200 юаней (CNY) за тонну по сравнению с предыдущей неделей, по данным ICIS.

В конце торгов 10 ноября котировки составляли CNY6 550-6 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в провинции Цзянсу по сравнению с CNY6 350-6 400 за тонну на 3 ноября.

В первой половине прошлой недели цены бензола в Азии резко выросли на фоне увеличения котировок нефти и бензола в Европе и США, что поддержало рыночные настроения и привело к росту внутренних цен.

В середине же недели Sinopec повысил свои цены бензола, что еще больше поддержало ценовую ситуацию на рынке.

Ценовой уровень сделок на спотовые объемы вырос примерно до CNY6 700 за тонну, ex-tank, в провинции Цзянсу, что было самым высоким показателем на той неделе, по сравнению с ценовыми предложениями неделей ранее на уровне CNY6 400 за тонну.

Во второй половине прошедшей недели тенденция роста котировок нефти замедлилась, а цены бензола в Европе и США упали.

Таким образом, и на азиатском рынке бензола также не было достаточного стимула для дальнейшего роста цен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены азиатского ПС на внутреннем рынке России постепенно увеличиваются.

(USD1=CNY6.64)
MRC

Чистая прибыль Petkim удвоилась в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim Holding Petrokimya в январе-сентябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась в 1,9 раза - до 1,27 млрд турецких лир (TL), сообщает Интерфакс со ссылкой на финотчет холдинга.

Валовая прибыль компании за январь-сентябрь 2017 года составила 1,379 млрд TL (рост в 2,1 раза), основная операционная прибыль – 1,275 млрд TL (в 2,2 раза), доходы от инвестиционной деятельности – 37,768 млн TL против 565,634 тыс. TL за отчетный период 2016 года.

Активы Petkim по итогам 9 месяцев 2017 года составили 6,801 млрд TL, что на 8,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim Holding Petrokimya в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 73,6% - до 655,063 млн турецких лир (TL).

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.
MRC

Kumho P&B в конце ноября возобновит работу двух линий на заводе БФА в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце ноября возобновить производство на двух линиях по выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после плановые ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данные линии суммарной мощностью 300 тыс. тонн БФА в год были закрыты на профилактику 1 ноября. Таким образом, техническое обслуживание на двух линиях на заводе в Йосу будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября текущего года Kumho P&B Chemicals понизила загрузку мощностей на заводе БФА в Йосу до 50%. До этого предприятие по выпуску БФА, состоящее из трех линий суммарной мощностью 430 тыс. тонн БФА в год, работало с 70%-ой загрузкой. Компания была вынуждена снизить загрузку мощностей на заводе БФА в Йосу из-за технических проблем на заводах upstream по производству фенола и ацетона, расположенных на той же производственной площадке.

В частности, Kumho P&B Chemicals 19 сентября остановила производство на двух действующих заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу из-за технической неполадки.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

"Ивановоискож" получила заем для производства текстильных материалов с ПВХ-покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) - Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил финансирование проекта "Ивановоискож" по созданию комплексного высокотехнологичного производства технического текстиля с полимерным покрытием (тентовых материалов с ПВХ-покрытием), сообщает "Союзлегпром".

ФРП предоставит в качестве займа 103,58 млн рублей сроком на 60 месяцев.

В общей сложности экспертным советом было рассмотрено десять проектов, для финансирования одобрены девять проектов на общую сумму 2326,309 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года компания "Ютекс Ру" в Камешково (Владимирская область) приступает к созданию второй линии по производству линолеума. Инвестиции составят почти EUR50 млн.

Компания "Ивановоискож" на протяжении 50 лет является российским производителем материалов с ПВХ-покрытием. С 2008 года функционирует направление по производству готовых изделий из ПВХ-материалов. С 2014 года предприятие участвует в реализации государственного оборонного заказа по изготовлению палатки М-30 для нужд Министерства Обороны РФ.
MRC

National Bluestar проводит тестовые испытания на новом заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская National Bluestar, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), в настоящее время проводит тестовые испытания на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По словам одного из источников, тестовое производство на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 октября.

Между тем, компания официально не предоставила графика ввода в эксплуатацию нового завода бутадиена в Пуяне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и китайская ChemChina подписали в Циндао (Китай) соглашение об основных условиях создания совместного завода полимерных покрытий. Так, в соответствии с условиями подписанного документа, стороны создадут на территории опережающего развития "Большой Камень" в Приморском крае СП для целей строительства завода и производства полимерных покрытий и красок ежегодной мощностью до 50 тыс. тонн продукции, а также осуществления научно-исследовательской деятельности.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC