"Колорант-Т" запустит производство мастербатчей и полимерных изделий в ТОР "Тольятти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Колорант-Т" запустит новое производство по изготовлению мастербатчей и полимерных изделий, говорится в сообщении пресс-службы администрации Тольятти.

Общая стоимость проекта составит 73,84 млн рублей и будет создано 48 рабочих мест. Кроме "Колорант-Т" в ТОР запустят производство кондитерских и мучных изделий и проект по организации оказания медицинских услуг.

"Вместе с тремя новыми резидентами в ТОР Тольятти входят 18 компаний. Это составляет 3,7 млрд рублей общего объема инвестиций и 1605 новых создаваемых рабочих мест. В работе еще находится несколько десятков заявок. Понятно, что в первый год мы только настраиваем механизмы, обеспечиваем узнаваемость нашей территории, но уже видим, что интерес к Тольятти достаточно большой", - отметил на церемонии подписания соглашения министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года ООО "ПМ-Композит" начал строительство в ОЭЗ "Тольятти" завода по созданию полимербетонного и прессового производства продукции из композиционных материалов.

В феврале 2017 года резидент особой экономической зоны "Тольятти" компания СолоФилмз начал производство продукции на временных площадях в Тольятти. Завод по изготовлению многослойных полиэтиленовых пленок открыт на территории компании-учредителя - ООО "СуперПринт".

ОЭЗ "Тольятти", особая экономическая зона промышленно-производственного типа, была создана в 12 августа 2010 года. Располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ".
MRC

Радио-лента от 20.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.11.2017 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 8,4% за десять месяцев

По итогам десяти месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 8,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 760,6 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители, за исключением Казаньоргсинтеза. В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 46,4 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 66,5 тыс. тонн. Основная причина - плановые профилактические остановки двух крупнейших производителей: Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 760,6 тыс. тонн против 830,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

2. ГНС с третьего квартала отказался от западносибирской нефти

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия), одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, в третьем квартале 2017 года перестал перерабатывать западносибирскую нефть, сократив долю переработки от сторонних поставщиков, сообщил Информ-Девон со ссылкой на квартальную отчетность Газпрома. Предприятие увеличивает переработку газоконденсатного сырья группы компаний Газпром на установке ЭЛОУ-АВТ 6 без проведения модернизации. Так, ГНС за девять месяцев 2017 года переработал 297,9 млн кубометров газового конденсата, что на 13,3% меньше аналогичного показателя 2016 года. На комплексе переработано на 6,6% меньше нефти - 4,655 млн тонн.

3. ЗапСибНефтехим уже готов на 65,4%

Общий объем выполненных работ по строительству комплекса ЗапСибНефтехим в Тобольске, которое осуществляет крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, составляет 65,4%, сообщила "Тюменская линия" со ссылкой на заявление журналистам генерального директора предприятия Игоря Климова. По его словам, работы идут с небольшим опережением первоначального графика. "Планируем в 2019 году завершить строительство и провести пусконаладочные работы. Нынешний прогресс обеспечивают более 19 тыс. человек, задействованные на площадке. Еще летом работали 13 тыс. строителей", - сказал И.Климов. В настоящее время на объекте трудятся около 4 тыс. человек из Тобольска и Тюменской области. Это 20% от общего числа строителей. Более 30 организаций региона имеют подрядные контракты. Много компаний привлекались на этапе общестроительных работ.

4. Ноябрьские контрактные цены АБС в Европе снижены на EUR60-70 за тонну на фоне падения сырьевых котировок

Игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали ноябрьские контрактные цены на EUR60-70 за тонну ниже по сравнению с октябрем на фоне падения стоимости сырья в текущем месяце, сообщили источники рынка. Двузначное падение контрактной цены стирола и трехзначное сокращение месячной контрактной цены бутадиена значительно сократили общие затраты на сырье, что привело к снижению цен АБС в ноябре, сообщили источники. Между тем, спрос в этом месяце остался не по сезону высоким.
MRC

Цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR50 в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) согласовали ноябрьские контрактные цены в среднем на EUR50 ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ноябрьское снижение цены ПСВ-С в Европе близко к снижению цены стирола мономера. Так, контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR702 за тонну, что на EUR31 за тонну выше уровня октябрьской цены.

Ожидается, что один из производителей ПСВ-С в декабре закроет производство на плановый ремонт, что ограничит доступность материала на рынке.

Спрос на ПСВ-С по-прежнему остается высоким в регионе, хотя по мере того, как погода становиться холоднее, признаки снижения спроса начинают становиться более очевидными.

Некоторые игроки рынка высказывали обеспокоенность относительно большого количества плановых остановок на ремонт производителей ПСВ-С в первом квартале следующего года.

Так, по словам участников рынка, 4-5 производителей в Европе закроют производство в первом квартале 2018 года, три производителя в США. Один производитель ПСВ-С закроет производство плановый ремонт на Ближнем Востоке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Азии в среднем осталась на уровне прошлой недели и находилась в диапазоне USD1230-1275 за тонну, FOB Корея. Нижняя граница цен ПСВ-С у китайских производителей понизилась на USD15 за тонну. В целом, цена находилась в диапазоне USD1565-1610 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

MRC

Спотовые цены бисфенола А в Европе растут на фоне давления со стороны азиатского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке бисфенола А (БФА) наблюдается повышательное давление на спотовые цены со стороны азиатского рынка, сообщили ICIS источники рынка.

Рост цен БФА в Европе вызван увеличением китайских котировок на материал, которые подскочили до максимальной отметки за последние 35 месяцев, что было вызвано высоким спросом со стороны рынка downstream и ограниченным предложением. Антидемпинговые пошлины, недавно наложенные на тайский импорт со стороны Китая, вызвали еще большую неопределенность относительно направления развития ценового тренда в регионе. Объемы азиатского материала поступают на европейский рынок БФА, который в значительной степени зависит от азиатского импорта.

"Мы наблюдаем очень странный ценовой диапазон, для крупных клиентов ценовые предложения составляют EUR1 200 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что является абсолютно максимальным ценовым уровнем, который они могут оплатить, в то время как более мелкие клиенты заплатили чуть более EUR1 300 за тонну, FD NWE ", - сказал один игрок рынка.

По словам игроков рынка, рыночные условия сейчас явлются нетипичными для этого времени года, тогда как цены обычно идут вниз на фоне сокращения покупательской активности в низкий сезон.

В настоящее время пока не ясно, как долго будет сохраняться такая ситуация в Китае, поэтому на данный момент трудно определить перспективы развития ситуации на рынке.

Один из источников рынка выразил мнение, что китайский Новый год сможет немного облегчить ситуацию, поскольку Ю. Корея может начать поставлять более дешевый экспорт в Европу на фоне затишья на китайском рынке.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.
MRC

Ноябрьские контрактные цены АБС в Европе снижены на EUR60-70 за тонну на фоне падения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали ноябрьские контрактные цены на EUR60-70 за тонну ниже по сравнению с октябрем на фоне падения стоимости сырья в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Двузначное падение контрактной цены стирола и трехзначное сокращение месячной контрактной цены бутадиена значительно сократили общие затраты на сырье, что привело к снижению цен АБС в ноябре, сообщили источники.

Между тем, спрос в этом месяце остался не по сезону высоким.

"Мы уже распродали все объемы и не можем принимать больше заказов на текущий месяц. Мы попросили клиентов подождать до следующего месяца, чтобы они могли получить свои объемы материала", -отметил один из производителей.

По словам нескольких источников рынка, некоторые покупатели приобрели дополнительные объемы АБС, так как ожидают роста стоимости сырья в декабре.

Рост цен и увеличение спроса в Азии еще больше взволновали некоторых покупателей, поскольку материал, поставляемый из данного региона, не был настолько конкурентоспособным, как ожидалось, хотя некоторые объемы продолжали поступать на европейский рынок.

Вместе с тем, некоторые продавцы ожидают, что спрос останется хорошим в декабре.

Несмотря на то, что покупательская активность в ноябре, как правило, ослабевает из-за приближения конца года и наступления праздников, продавцы ожидают, что покупатели будут стремиться получить объемы материала до первого квартала 2018 года из-за ожидаемого повышения котировок на рынке стирола.

Загруженный график остановок заводов стирола в Европе в первом квартале 2018 года может помочь стимулировать повышенную покупательскую активность, пояснили источники.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC