Импорт этилена в Европу вырос в январе на 1,64% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 1,64% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 22,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 22,51 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки подскочил за отчетный месяц на 91,18% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 62,79 тыс. тонн против 32,84 тыс. тонн в январе прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ВАМ в Турции, странах Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Турции, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 апреля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит для данных регионов USD150 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимает апрельские цены ВАМ для европейских стран. Увеличение котировок в Европе также вступит в силу 1 апреля текущего года и составит EUR100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

СИБУР и более 45 производителей оборудования представили результаты по импортозамещению


МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и более 45 производителей оборудования представили результаты по импортозамещению на ежегодном совещании в Тюмени, говорится в сообщении компании.

В мероприятии приняли участие представители площадок СИБУРа, а также более 45 производителей, в том числе предприятия Тюменского региона. В текущем году спектр анализируемого оборудования был расширен – помимо средств измерений и автоматики, автоматизированных систем управления рассматривалось направление электротехническое оборудование.

Между СИБУРом и правительством региона с 2011 года действует соглашение о сотрудничестве, а с 2017 года – дорожная карта по реализации проекта "Расширение использования продукции и технологий предприятий Тюменской области", в том числе импортозамещающих, для СИБУРа.

В ходе мероприятия проведен анализ технологий и оборудования отечественных производителей, знакомство с их новыми разработками. Кроме этого, подведены итоги 2017 года в данном направлении и представлены планы на текущий год.

В 2017 году на предприятиях СИБУРа в рамках импортозамещения использовались запасные части и комплектующие для основного компрессорного и насосного оборудования, комплектующие для теплообменного оборудования отечественного производства. Производилась замена змеевиков печей пиролиза на змеевики изготовленные из труб российского производства. Планируется, что доля номенклатуры оборудования и комплектующих иностранного производства от общей потребности в 2018 году должна составлять не более 20%.

Кроме этого, большая часть установленного подстанционного оборудования поставлялась российскими производителями. Заменены импортные блоки электронных защит, источники бесперебойного электроснабжения, установки компенсации реактивной мощности. Двигатели на предприятиях СИБУРа в основном становятся отечественными. Расширился перечень производителей контрольно-измерительных приборов, практически во всех номенклатурах присутствуют производители России.

"В рамках реализации программы импортозамещения за счет приобретения оборудования и комплектующих у отечественных производителей, в целом по компании за 2017 год был достигнут экономический эффект, составляющий несколько сотен миллионов рублей, – рассказал Эдуард Гершман, директор центра "Надежность и ремонты" СИБУРа. – Наибольшие показатели были достигнуты на тобольской площадке СИБУРа, где в результате замещения оборудования получен значительный экономический эффект".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

CSPC запустит производство ПЭ/ПП в Китае в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CSPC , совместное предприятие англо-голландской Royal Dutch Shell и китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует в конце апреля запустить производство полиэтилена (ПЭ/полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Проект, состоящий из двух этапов, включает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и производства полипропилена (ПП) - 400 тыс. тонн в год.

Испытательные работы на данном комплексе ведутся с февраля.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

CNOOC — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. В феврале она слилась с британской BG Group plc. Таким образом, появилась новая компания, которая, по оценкам аналитиков, станет вторым по рыночной стоимости игроком на мировом нефтегазовом рынке.
MRC

Производство ЛПНП в США и Канаде выросло в январе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска линейного полиэтилена (ЛПНП) в США и Канаде выросли в январе текущего года на 16% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Согласно данным, общий объем продаж ЛПНП в США и Канаде за отчетный месяц увеличился на 7,5% по сравнению с январем предыдущего года.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона вырос на 33% в январе по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, при этом экспортные поставки ЛПНП упали на 10% по отношению к декабрю прошлого года.

Между тем, январский экспорт ЛПНП в Мексику и в остальные страны мира показал прирост на 33% по сравнению с январем 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - февраль 2018 года внешние поставки ЛПНП составили около 18,5 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC