ТехноНИКОЛЬ и Rehau заключили соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ и компания Rehau заключили соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении производителя.

Идея сотрудничества двух компаний зародилась в рамках одного из проектов интернет-портала ForumHouse, посвященного практике строительства, ремонта и эффективной эксплуатации объектов индивидуального строительства. ForumHouse выступил с инициативой по созданию доолгосрочных интегрированных программ продвижения разных производителей, и первым успешно реализованным примером такого взаимодействия стало соглашение ТехноНИКОЛЬ и Rehau. Подписание соглашения состоялось на бизнес-завтраке ForumHouse в Москве.

В рамках соглашения "Полимерная изоляция" ТехноНИКОЛЬ и Rehau будут осуществлять разработку совместных программ обучения для развития/популяризации энергоэффективных решений для частного строительства, запуск совместных программ продвижения решений, объединяющих продукты обеих компаний, интеграцию технического контента обеих компаний для предоставления наиболее полной информации по подбору и монтажу решений.

Ключевая цель соглашения — обеспечение нового уровня сервиса для конечного потребителя. Специалисты обеих компаний будут разрабатывать и выводить на рынок комплексные системные предложения для различных задач.

"Объединение усилий ТехноНИКОЛЬ и Rehau позволит добиться наилучшего результата, — подчеркнул генеральный директор Корпорации Владимир Марков. — Надеемся, что со временем по примеру Европы нашу инициативу по развитию энергоэффективного строительства поддержат и другие участники российского рынка".

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила подтверждение безопасности материала а основе пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, школы и лечебно-профилактические учреждения.

Международная группа Rehau — компания, специализирующаяся на разработке энергоэффективных систем для строительства, решений для индустрии и мебельной промышленности, а также автомобилестроения. Компания образована в 1948 году в Германии и на сегодняшний день насчитывает более 15 тыс. сотрудников и 170 представительств в 53 странах. В 2002 году компания открыла производство оконных и дверных ПВХ-профилей в России. Мощность завода в пос. Гжель Московской области составляет более 65 тыс. тонн в год.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 26-27 апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть предоставлены до 11 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер 28 марта на партию этилена также размером 9 тыс. тонн с отгрузкой 15-16 апреля текущего года. Заявки принимались до 3 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Нижегородские площадки СИБУРа в 2017 году нарастили производства на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижегородские площадки СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, в прошлом году увеличили объемы производства на 1,6%, сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно заявлению пресс-службы компании, за 2017 год две кстовские и дзержинская площадки СИБУРа произвели 2,2 млн тонн различной продукции. Таким образом, по сравнению с 2016 годом объем выпускаемой продукции увеличился на 1,6%.

В частности, СИБУР-Кстово выпустил 376,6 тыс. тонн этилена, 172,9 тыс. тонн пропилена и 78 тыс. тонн бензола.

В пресс-службе пояснили, что в 2017 году мощность основной технологической установки площадки СИБУР-Кстово была увеличена с 372 до 384 тыс. тонн в год по этилену. Весь дополнительный объем продукта направлен на этиленпотребляющие производства в нижегородские СИБУР-Нефтехим (Дзержинск) и РусВинил (Кстово, крупнейший российский производитель ПВХ, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay).

Также сообщается, что в прошлом году РусВинил выпустил 284,6 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), 27,3 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) и 207 тыс. тонн каустической соды. В компании добавили, что РусВинил в прошедшем году реализовывало свою продукцию на территории России, которая остается для предприятия приоритетным рынком.

Вместе с тем, СИБУР-Нефтехим произвел 266,9 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), 76,2 тыс. тонн товарной окиси этилена и 78,7 тыс. тонн акриловой кислоты и акриловых эфиров. Продукция площадки используется в производстве технических жидкостей, полимеров, искусственных волокон, лакокрасочных изделий, клеевых композиций.

Ранее отмечалось, что в конце октября на кстовской и дзержинской площадках СИБУРа по производству и переработке этилена завершился планово-предупредительный ремонт 2017 года. Ремонт проводился в основных производственных подразделениях, а также в парках хранения сырья и продуктов, на объектах энергетической, ИТ и метрологической инфраструктуры. Ход ремонта был синхронизирован с ремонтными работами на площадке РусВинил, СП СИБУРа и Solvay, которая также является этиленопореблящим производством.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе ОАО "Сибур-Нефтехим". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.

Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде - 225 тыс. тонн в год. Этилен на РусВинил поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам февраля наработал 22,6 тыс. тонн ПВХ, из которых 2,5 тыс. тонн эмульсионный, против 31,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 53,8 тыс. тонн, в апреле предприятие встает на двухнедельную профилактику.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 06.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.04.2018 года

1. Саянскхимпласт активизирует реализацию проекта по производству собственного этилена

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к активной фазе проекта по обеспечению собственным сырьем производства поливинилхлорида (ПВХ), сообщило иркутское агентство СИА со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия. Так, по итогам встречи, которая состоялась на Саянскхимпласте 27 марта с представителями французской TechnipFMC, был заключен договор о начале проектирования и обосновании инвестиций на создание установки по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год на саянской промплощадке, - сообщила собеседник агентства. Объем инвестиций и срок реализации проекта пока не называются.

2. Авторынок в России вырос в марте на 14%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин, сообщает Автостат. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, март, в котором уверенным темпом продолжился рост рынка, стал 12 месяцем в периоде непрерывного восстановления год к году. С этого момента будет значительно труднее, хотя с другой стороны гораздо более ценно для рынка, достичь существенного роста на постоянной основе. Участники рынка согласны, что дальнейший рост – наиболее вероятный сценарий на 2018 год. Прогноз членов АЕБ – улучшение общих продаж примерно на 10% по сравнению с 2017 годом до уровня 1,75 млн штук.

3. Внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может снизить объем импорта

Внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может изменить торговые потоки и снизить объем импорта, сообщили участники рынка. Министерство торговли Китая 26 марта приступило к расследованию импорта фенола из США, Европейского Союза, Южной Кореи, Японии и Таиланда. Ожидается, что расследование будет завершено до 26 марта 2019 года, но может продлено еще на шесть месяцев, говорится в сообщении министерства.

4. Первоначальная цена МЭГ в Европе на апрельские поставки снизилась на EUR20 за тонну

Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже мартовских контрактных цен, сообщили один покупатель и один продавец. Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в марте была согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR12 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу). Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.
MRC

Ducor снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания 7 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год после незапланированной остановки 6 февраля, связанной с вопросами безопасности производства.

Ранее отмечалось, что Ducor Petrochemicals 17-18 февраля удалось лишь частично перезапустить завод ПП в Роттердаме, на котором компания управляет тремя линиями, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн ПП в год. Полностью же предприятие вернулось к работе 24 февраля, однако тогда компания оставила форс-мажорные обстоятельства в силе.

Ранее отмечалось, что Ducor уже ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC