Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на установке этилена в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке по выпуску этилена американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США), 16 мая произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, произошедший сбой на данной установке мощностью 805 тыс. тонн этилена в год повлек за собой повышенные выбросы химических веществ в атмосферу с бойлеров. Компания предприняла необходимые меры, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, пока работа крекинг-установки не была нормализована в тот же день.

Ранее отмечалось, что 23 апреля на данном предприятии в Порт-Артуре также произошел технологический сбой из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, и 25 февраля текущего года на этой же крекинг-установке в Порт-Артуре произошел технологических сбой из-за краткосрочного отключения электроэнергии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Lotte Chemical открыла завод ароматики в Даэсане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 22 мая возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн растворимых ксилолов в год были начаты 14 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical уже закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), который может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Уфаоргсинтез завершил модернизацию установки по производству изопропилбензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, дочерняя компания Башнефти ( (входит в Группу НК Роснефть), завершила инвестиционный проект модернизации установки по производству изопропилбензола (кумола), говорится в сообщении Роснефти.

Общий объем инвестиций в модернизацию установки изопропилбензола составил 1,88 млрд руб. Модернизация позволила увеличить производительность установки и нарастить выпуск изопропилбензола до 170 тыс. тонн в год.

Изопропилбензол является промежуточным продуктом в производстве фенола и ацетона, которые в свою очередь служат сырьем при изготовлении красок, растворителей, различных полимеров, используемых в автомобильной, электротехнической промышленности, изготовлении упаковочных материалов, в медицине и фармакологии.

Новый технологический процесс обеспечивает безопасное, экологически чистое производство, снижает расход сырья и энергоресурсов. Переход на использование новейших высокоселективных и стабильных цеолитных катализаторов также позволяет снизить себестоимость целевого продукта.

В России данная технология применена впервые, отмечается в сообщении. Кроме того, новое производство оснащено современным оборудованием с применением автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП). Проектирование установки выполнено ГУП "Башгипронефтехим". В реализации проекта участвовали восемь проектных, строительных и пуско-наладочных подрядных организаций, семь из которых — российские, использовано 90% комплектующих отечественного производства.

"В стратегии "Роснефть-2022" нефтехимии уделено особое место, и запуск установки изопропилбензола — первый проект, реализованный в рамках программы развития Поволжского нефтехимического кластера, — отметил Председатель Правления ПАО АНК "Башнефть" Андрей Шишкин. — Символично, что первый за последние десятилетия крупный проект модернизации производства на Уфаоргсинтезе реализован с приходом в Башкортостан компании Роснефть. Современные технологии, внедренные на новой установке, позволяют не только повысить качество продукции и эффективность производства, но и минимизируют воздействие производства на окружающую среду".

Ранее сообщалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

PTT Phenol приступила к профилактике на заводе фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в середине мая закрыла более старый действующий завод по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение примерно 15 дней, т.е. до конца мая, сказал источник.

Ранее отмечалось, что завод № 1 PTT был остановлен 1 марта 2017 года на техническое обслуживание, которое продолжалось до середины апреля.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec снова повысила цены бензола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 мая снова подняла ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD16 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь майская цена бензола компании на поставки материала в восточные регионы Китая составляет CNY6 450 за тонну (USD1 012,5 за тонну), ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD852 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD863 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Источники рынка сказали, что такое решение компании было призвано поддержать цены на данном уровне, так как ценовые предложения 22 мая пошли вниз.

А другие участники рынка отметили, что величина повышения цен была в разумном пределе и рост цен ожидался, так как Sinopec хочет удержать ценовые предложения на этом уровне.

Ранее отмечалось, что Sinopec 14 мая повысила ценовые предложения бензола в Восточном Китае на CNY100 -до CNY6 350 за тонну (USD1 003 за тонну), ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ударопрочного полистирола (ПСС/М) в середине мая находится в диапазоне 107 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод перенес начало наработки 525 марки для литья на конец прошлой недели. На этом фоне на марку 525 на рынке образовался дефицит. Ударопрочный нижнекамский ПС присутствует на рынке в достаточном объеме, цены держатся в диапазоне 110 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC