Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 19 декабря выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 55,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 12 декабря составляли 38,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 29,6 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 13,0 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR148 за тонну ниже, чем в октябре. Соглашение было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа). Ноябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD981 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0605. Таким образом, ноябрьская контрактная цена в Европе снизилась на USD150 за тонну по сравнению с октябрем в долларовом выражении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году. В сентябре расчетное потребление составило 41,39 тыс. тонн, что на 13% меньше сентябрьского показателя годом ранее (47,32 тыс. тонн).

mrc.ru

CSPC возобновила производство бутадиена в Китае

CSPC возобновила производство бутадиена в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 15 декабря возобновила производство бутадиена на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год было начато в октябре текущего года.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 20 октября 2022 года приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску бутадиена на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год продолжалось до 10 декабря 2022 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru

SHARQ перенесла возобновление производства МЭГ на двух линиях в Джубайле на февраль

SHARQ перенесла возобновление производства МЭГ на двух линиях в Джубайле на февраль

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на февраль следующего года возобновление производства на двух линиях по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данных линиях, каждая мощностью по 450 тыс. тонн МЭГ в год, были начаты в середине октября и предположительно должны были продолжаться до декабря текущего года.

Ранее сообщалось, что Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в первой половине декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

СИБУР модернизировал крупнейшее в мире производство галобутиловых каучуков

СИБУР модернизировал крупнейшее в мире производство галобутиловых каучуков

MRC -- Нижнекамскнефтехим (входит в СИБУР) завершил модернизацию и запустил производство галобутиловых каучуков (ГБК), говорится в сообщении компании.

Мощности возросли на треть – со 150 тыс. до 200 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект модернизации ГБК составили 8 млрд рублей.

В ходе модернизации были построены 6 новых производственных установок, 16 – были модернизированы. Проект реализован в плановые сроки и является частью соглашения с Министерством энергетики России по созданию новых и модернизации действующих мощностей в нефтехимии.

Генеральным проектировщиком проекта выступил один из опорных вузов компании СИБУР – Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ). При реализации проекта по модернизации производства на Нижнекамскнефтехиме были применены передовые экологические решения: на линиях производства ГБК все процессы проходят на герметичном оборудовании, внедрены технологии очистки воздуха. При росте производства на 30% воздействие на окружающую среду не увеличится, – отмечается в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в СИБУР) приступило к модернизации механического завода, производящего комплектующие для технологического оборудования предприятия.
Механический завод оснащен 970 станками, в основном "аналоговыми", при помощи которых он обслуживает около 450 тысяч единиц оборудования компании. В ходе модернизации производства большая часть станков старого образца будет демонтирована. Их заменят 214 станков и стендов последнего поколения с высокой степенью автоматизации, говорится в сообщении.

Нижнекамскнефтехим является единственным в России и крупнейшим в мире производителем галобутиловых каучуков. Сегодня на компанию СИБУР приходится 25% мирового объема производства бутилкаучука и галобутилкаучука. Обновленное производство обеспечит 100% потребностей российского рынка отечественным ГБК, а также увеличит объемы российского несырьевого экспорта маржинальной продукции за счет рынков Китая, Таиланда, Вьетнама, Индии.

mrc.ru

Ningxia Baofeng возобновила производство на линии №3 по переработке угля в олефины в Нинся

Ningxia Baofeng возобновила производство на линии №3 по переработке угля в олефины в Нинся

MRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 15 декабря возобновила производство на линии №3 на заводе по переработке угля в олефины (CTO) в Нинся (Ningxia, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производитель закрыл данный завод по производству метанола в олефины №3 мощностью 550 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год 7 декабря.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy 7 декабря закрыла производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинся (Ningxia, Китай) для планового ремонта. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 7 декабря на одну неделю.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

mrc.ru