"Технология композитов" возобновила выпуск полиэтиленовых армированных труб диаметром 63 мм

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Технология композитов" (г. Пермь) возобновила производство полиэтиленовых армированных труб наружным диаметром 63 мм с толщиной стенки 7,5 мм на рабочее давление до 4 МПа, сообщается на сайте производителя.

Трубы изготавливаются в бухтах до 400 метров. Также компания получила сертификат соответствия на полиэтиленовые трубы для газопроводов ПЭ 80, ПЭ 100, выпускаемых по ГОСТ Р 50838 — 2009 (ИСО 4437:2007) "Трубы из полиэтилена для газопроводов. Технические условия".

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года на новом производственном участке Обнинского научно-производственного предприятия "Технология" (входит в Холдинг "РТ-Химкомпозит", Госкорпорация Ростех) запущен не имеющий аналогов в России многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением, предназначенный для изготовления оснастки и обработки с высокой точностью изделий из полимерных композиционных и других материалов.

Компания "Технология композитов" работает на рынке с 2000 года в Перми. Сейчас трубопроводная система ANACONDA™ уже нашла широкое применения на предприятиях России, СНГ и Европы. На сегодняшний день свыше 30 предприятий из более, чем 5 стран используют продукцию компании.
MRC

Импорт МЭГ в Индию снизился на 38,6% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в апреле текущего года на 38,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 63,04 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель снизился на 4,7%.

Ранее сообщалось, что импорт МЭГ в Индию сократились в марте текущего года на 48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 66,12 тыс. тонн.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Petrochemical закрыла одну из линий этилена в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 июня остановила производство на одной из двух линий по выпуску этилена в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до 31 июля. Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на 30-35-дневную профилактику в середине июня.

Суммарная же мощность двух линий на крекинг-установке в Шанхае составляет 800 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 20.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.06.2018 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8% в январе - апреле

По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 32,1 тыс. тонн. Рост спроса пришелся все виды полимеров пропилена. В апреле 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся сополимеры пропилена. В целом, за январь - апрель 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 32,1 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 3% в январе - апреле

В первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 3% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 40,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена. По данным Национального статистического бюро РБ, в апреле 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 8,8 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 40,1 тыс. тонн против 41,3 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен низкого (ПНД) и высокого давления (ПВД), тогда как потребность в линейном полиэтилена серьезно сократилась.

3. В России отмечается рост промышленности вместо стагнации - Росстат

К середине 2018 года стало ясно, что российская промышленность отнюдь не стагнирует, но растет: Росстат сообщил, что учел новые данные предприятий и существенно пересмотрел показатели промышленного производства за 2016-2018 года, сообщили Ведомости. По новой оценке, промышленность в 2017 году выросла не на 1%, как считал Росстат, а на 2,1% (данных за 2016 год пока нет), в январе - марте 2018 году - не на 1,9%, а на 2,8%, а в апреле - не на 1,3%, а на 3,9%. В мае согласно уже новым расчетам выпуск увеличился на 3,7% в годовом выражении. Это гораздо выше консенсус-прогноза экономистов Reuters, ожидавших замедления до 0,8%.

4. Роснефть и Лукойл получат преференции от правительства на 330 млрд рублей

Заводы Роснефти и Лукойла, расположенные далеко от экспортных рынков - в Поволжье, на Урале и в Сибири, могут получить льготы на сумму 330 млрд руб, сообщает РБК со ссылкой со ссылкой на свои источники. Минфин изменил готовящийся им законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли - в нем появились преференции для заводов, расположенных далеко от экспортных рынков - в Поволжье, на Урале и в Сибири. Предприятия, в числе которых оказались структуры Роснефти и Лукойла, могут получить льготы на сумму 330 млрд рублей. Однако законопроект еще не утвердило правительство, его параметры могут измениться.
MRC

Цены ПС снизились в Азии на фоне падения котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии на этой неделе снизились на фоне падения котировок мономера стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Эскалация торгового спора между США и Китаем оказала понижательное давление на цены сырой нефти и товары во всем мире.

По данным ICIS, спотовые цены стирола снизились ниже USD1 400 за тонну, CFR Китай на этой неделе, тогда как в начале июня спотовые цены составляли около USD1 550 за тонну, CFR Киай. Это побудило покупателей ПС в значительной степени отложить покупку, ожидая дальнейшего снижения цены.

Цены на полистирола общего назначения (ПСС/М) снизились в среднем до USD1 500 за тонну, CFR Китай, тогда как на прошлой неделе были около USD1 600 за тонну, CFR Китай.

Несколько сделок на ударопрочный полистирол (УПС/М) были заключены на уровне USD1 600-1 620 за тонну, CFR SE Азия, по сравнению с USD1 650 за тонну, CFR SE Азия на прошлой неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России стоимость нижнекамского полистирола общего назначения до конца июня будет находиться в диапазоне 109 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Определенности по поводу цен в следующем месяце у игроков рынка пока нет. На фоне спокойной ситуации на внешних рынках в следующем месяце возможна пролонгация июньских цен полистирола производства Нижнекамскнефтехима. Наблюдается хороший спрос на литьевые марки нижнекамского ПСС/М.

MRC